Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2009

ГМК эпохи выживания. "Русмет". 19 ноября 2009

19.11.2009 - 10:46
Украинские металлургические предприятия отметили первую годовщину борьбы с кризисом

Вот и остался за спиной первый год экономического кризиса. Специалисты утверждают, что начался он с ГМК, значит, металлургам суждено быть первыми, кто просигналит о том, что он завершается. Однако пока говорить об этом рано. Тенденции намечаются, а кризис пока остается. Предприятия ГМК Украины в целом достойно прожили этот год. Они научились выискивать резервы, стали внедрять энергосберегающие технологии, ужесточили производственную дисциплину и старались сберечь кадровый потенциал. Все это давалось непросто, но ведущим предприятиям удалось все же прожить этот год без знаковых потерь. Но каков запас прочности остается у них сейчас? Ведь, казалось бы, все резервы уже использованы. А впереди нелегкая зима, усугубляемая очередными выборами.

Цифры для сравнения

Скажем сразу, крупнейшие металлургические компании Украины находятся в не равных условиях ведения бизнеса. Нет, имеется в виду не политический аспект, по которому любимчики получают преференции, а ресурсный. Владельцы промышленно-финансовых групп в период становления своего бизнеса пытались скупить как можно больше активов, имеющих отношение к укреплению собственной сырьевой базы. Кому удалось, а кому и нет. Вот и получилось, что два таких именитых предприятия, как "Запорожсталь" и Мариупольский меткомбинат имени Ильича оказались обделены в этом отношении. Награды и заслуги прошлых лет не могли заменить наличие шахт, ГОКов и электростанций. Но о них мы расскажем чуть позже. Сначала рассмотрим ситуации в целом по отрасли. Как функционирует ГМК на сегодняшний день.

Украинские металлургические предприятия в январе-октябре 2009 года сократили производство чугуна, стали и проката на 23-28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а железорудного сырья – на 11-26%. По данным Министерства промышленной политики, производство готового проката за 10 месяцев сократилось на 23%, до 21,708 млн. т, стали – на 28%, до 24,340 млн. т, чугуна – на 25%, до 21,031 млн. т. Производство труб снизилось на 37%, до 1,338 млн. т, кокса – на 18%, до 14,315 млн. т. Поставки металлолома на метпредприятия упали на 33%, до 3,65 млн. т.

Горнорудные предприятия с начала года сократили производство железной руды на 19%, до 53,049 млн. т, железорудного концентрата – на 15%, до 44,29 млн. т, подготовленного железорудного сырья – на 21%, до 45,254 млн. т, в том числе агломерата – на 26%, до 28,638 млн. т, окатышей – на 11%, до 16,616 млн. т.

В октябре суточное производство готового проката составило 77,8 тыс. т, а в целом за 10 месяцев – 71,4 тыс. т (в 2008 г. в среднем – 85,9 тыс. т), стали – 87,2 тыс. и 80,1 тыс. т соответственно (101,3 тыс. т), чугуна – 73,3 тыс. и 69,2 тыс. т (84,7 тыс. т), труб – 4300 и 4400 т (6400 т), кокса – 49,2 тыс. и 47,1 тыс. т (53,5 тыс. т). Суточные поставки металлолома на метпредприятия составили 17 тыс. и 12 тыс. т (16 тыс. т) соответственно.

Среднесуточное производство железной руды в октябре составило 202,6 тыс. т, за 10 месяцев – 174,5 тыс. т (в 2008 г. в среднем 196,2 тыс. т), железорудного концентрата – 171,9 тыс. и 145,7 тыс. т (155,1 тыс. т), подготовленного железорудного сырья – 158,8 тыс. и 148,9 тыс. т (173,5 тыс. т), в том числе агломерата – 96,4 тыс. и 94,2 тыс. т (117,7 тыс. т), окатышей – 62,4 тыс. и 54,7 тыс. т (55,8 тыс. т).

Под стягом Ильича

Рост спроса на металл на азиатском рынке внушил надежду украинским металлургам, что кризис начинает затухать, а пресловутое "дно" уже достигнуто, и начинается процесс медленного подъема. Всегда хочется верить в хорошее. А почему бы и нет? Тот же комбинат имени Ильича после 11 месяцев убыточной работы впервые вышел на позитивные финансовые результаты. А ведь специалисты считали, что именно этот гигант окажется первым среди банкротов. Предприятие не особо скрывало свои показатели, а они свидетельствовали, что только в первом полугодии убытки комбината превысили 700 млн. грн.

Учитывая то, что основным владельцем предприятия является его директор социалист Владимир Бойко, а собственная сырьевая база практически отсутствует, то опираться руководству комбината было не на кого. Но помогли коммунисты. Правда, китайские. Которые разработали масштабную, как и многое в Китае, государственную программу по поддержанию экономики. А для этого необходим был прокат. Украинский оказался подходящим и по ценам, и по качеству. А мариупольский еще и с идеологических позиций.

Это, конечно, шутка. Даже в китайском бизнесе идеология уже давно отошла на второй план. Зато в украинском бизнесе ее роль заметно возросла. Это и понятно: на носу выборы. Иначе как объяснить, что очередное выездное совещание Кабмина по вопросам горно-металлургического комплекса, проведенное 6 ноября, прошло именно в Мариуполе на базе ММК им.Ильича. Для премьер-министра это стало не только дежурным мероприятием, но и отличным бесплатной пиар-акцией, проведенной накануне очередной годовщины Октябрьской революции.

Правда, руководитель ММК им.Ильича заранее предупредил, что не намерен поддерживать кого-либо из кандидатов в Президенты. "Я еще на прошлых выборах президента говорил нашим трудящимся – голосуйте за кого хотите, так поступлю и в этот раз", – заверил он. Демократичность высказываний социалиста вполне понятна – иначе сядут на голову. А так – взятки гладки: и свои идеи не навязываю, и другим даю право выбора. А к голосу Бойко прислушиваются на комбинате и в городе. Как-никак, а жить и работать придется с ним, а не с Киевом.

По итогам января-октября на Мариупольском МК имени Ильича было выплавлено около 3,5 млн. т стали, что на 32% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, выпуск готового проката сократился до 3,0 млн. т (-31%). Но это уже пройденный этап. На комбинате уже рассчитывают задачи на конец года.

Так, в ноябре запланировано увеличение объемов производства. По предварительным данным, выплавка стали предполагается на уровне 380-385 тыс. т, что на 9-11% больше показателя предыдущего месяца. Выпуск готовой продукции планируется увеличить до 330-335 тыс. т, против 310 тыс. т в октябре.

Основной прирост объемов производства ожидается в сегменте горячекатаного проката. По предварительным данным, поставки товарного г/к листа и рулонов предполагаются в объеме порядка 190 тыс. т (+12%), в том числе отгрузки для украинских покупателей намечены на уровне 35-40 тыс. т (по итогам октября отгружено около 30 тыс. т).

Зиме навстречу

Тем не менее, Владимир Бойко все же остерегается делать какие-либо оптимистические прогнозы. По крайней мере, в финансово-экономической сфере. Зима, по его мнению, будет трудной.

"После шести месяцев кризиса в Украине неоправданно быстро увеличили объем производства, в результате произошел резкий рост цен практически на все сырье: концентрат, руду, уголь, кокс. Сегодня относительно опустевшие в разгар кризиса склады уже насыщены продукцией, но реальных сдвигов в мировой экономике не произошло. Основные отрасли потребления металла – автомобильная, судостроительная отрасли и машиностроение – простаивают. Инвестиции, направленные на строительство новых заводов, заморожены, поэтому ситуация очень сложная, и чем она закончится, трудно сказать. Не исключено, что скоро последует очередной спад производства, и ситуация сможет выровняться лишь к весне будущего года", – считает Владимир Бойко.

Что касается возможных сокращений, то руководитель в очередной раз успокоил мариупольцев, что их не будет: "Мы уже провели реорганизацию, ни о каком сокращении работников речь не идет. Комбинат не впервые переживает сложные времена и ни разу не отправлял людей в вынужденные отпуска без содержания, и сегодня такая мера не рассматривается".

Больное место для ильичевцев – задержка с возвратом НДС. Комбинату государство не вернуло 352 млн. грн. "Если брать все в сумме: 150 млн. за сентябрь, 165 млн., уже снятых с оборота в октябре, и переплату налога на прибыль в размере 183 млн. грн, то получается годовой бюджет города", – резюмировал Владимир Бойко. А это уже чуть ли не диверсия против предприятия. Этих слов, правда, он не произносил. Но в городе именно так многие и думают. Это знала и премьер-министр. Поэтому, выступая на совещании, она не могла избежать ответа на такой вопрос. Она связала его с меморандумом и общим впечатлением от комбината.

"На следующем заседании Кабмина мы примем решение о продлении меморандума, который позволит вам поддержать необходимую себестоимость продукции. За два-три года мы должны провести современнейшую модернизацию предприятий ГМК или нас попросту выкинут с мирового рынка. Загруженность комбината по состоянию на ноябрь составляла 70% от общих мощностей, а метпредприятий Японии – 61%, Европы – 63%. Думаю, вся страна должна поблагодарить вас за то, что вы так высоко держите марку завода. Я хочу, чтобы так, как ваш завод, выглядела и вся страна. Надеюсь, что ГМК в ближайшее время выйдет на уровень 70% производственной загрузки, и мы погасим комбинату имени Ильича все долги по НДС. Хотелось бы, чтобы вам хватило средств на завершение ПУТ (установка вдувания пылеугольного топлива – авт.)…", – сообщила пани премьер-министр. Впрочем, на словах у Юлии Тимошенко все всегда хорошо…

Осталось без комментариев и замечание Бойко по поводу поднятия с 1 сентября тарифов в портах. В итоге перевалка грузов уменьшилась на 20%, а прибыль у портовиков выросла в три раза! Практически все метпредприятия им должны, в частности, комбинат имени Ильича – почти 54 млн. В итоге у предприятий не хватает оборотных средств, растет дебиторская и кредиторская задолженность.

Впрочем, это уже технические вопросы. Которые, правда, все равно придется решать, чтобы предприятия окончательно не остановились, исчерпав все возможные ресурсы. И если ильичевцев ставит в пример всем другим премьер-министр, то как же обстоят дела на других предприятиях? Об этом мы расскажем в следующих материалах. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>