Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2009

ОК "РусАл" договорилась с кредиторами о реструктуризации долгов.

17.11.2009 - 10:34
Соглашения о реструктуризации долга "РусАла" на сумму в $7,4 миллиарда уже в начале этой недели может подписать руководство российской компании с банками-кредиторами.

Подписание соглашения является условием проведения IPO компании, запланированного на декабрь 2009 года на Гонконгской бирже. Регулирующие органы Гонконга должны одобрить листинг акций "РусАла" на заседании 19 ноября, сообщает американское издание.

Соглашение о реструктуризации долгов российского алюминиевого гиганта рассчитано на период в 7 лет, в течение первых 4 лет компания может гасить основную часть долга только при наличии у неё такой возможности. Уровень процентных ставок будет варьироваться в зависимости от того, какую часть долга "РусАл" сможет гасить. Также банки смогут также получить возможность получить небольшую долю акций компании.

Только один крупный кредитор "РусАла" - Михаил Прохоров – получит в обмен на свой долг 5% акций компании и сможет увеличить долю в "Русском алюминии" до 19%.

Общий долг "РусАла" составляет $16,8 миллиарда. Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере $2,1 миллиарда, долг перед группой ОНЭКСИМ Прохорова в размере около $2,8 миллиарда, а также долг Внешэкономбанку в $4,5 миллиарда (который пролонгирован до октября 2010 года), задолженность перед западными кредиторами на уровне $7,4 миллиарда.

"РусАл" планирует разместить в ходе IPO до 10% акций на сумму около $2,5 миллиарда. Ранее сообщалось, что в качестве площадок для размещения компания выбрала гонконгскую фондовую биржу, а также Euronext. Компания главным образом рассчитывает на привлечение азиатских инвесторов.

Директор по рынкам капитала "РусАла" Олег Мухамедшин, как отмечает "Интерфакс", ранее сообщил, что компания планирует сократить общий долг перед всеми кредиторами за четыре года на $5 миллиардов - в том числе за счет проведения IPO. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>