Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

Cитуация на ОАО "Уфалейникель" полностью контролируема руководством предприятия.

16.11.2009 - 12:49
"На сегодня ситуация на заводе полностью контролируемая, управляемая. Мы выживаем и ждем, когда закончится кризис", - сообщил управляющий директор ОАО "Уфалейникель" Сергей Адамков на состоявшемся 12 ноября заседании областного антикризисного штаба.

ОАО "Уфалейникель" - это одно из первых южноуральских предприятий, которое в октябре 2008 года из-за кризиса было вынуждено на несколько месяцев полностью остановить производство. Однако уже с февраля предприятие начало выпускать продукцию на трех из пяти шахтных печей.

По словам Сергея Адамкова, с сентября 2009 года предприятие стало работать с небольшой прибылью – по 20-30 млн рублей в месяц. В третьем квартале "Уфалейникель" получил 128,2 млн рублей чистой прибыли (в первом полугодии 612,8 млн рублей чистого убытка).

"Я бы не сказал, что наступила стабильность на предприятии, так как нет стабильности в мире," - отметил Сергей Адамков. Управляющий директор отметил также, что не пользу завода изменилось соотношение продукции, поставляемой на мировой и отечественный рынок. Если в докризисный период это было 50 на 50, то на сегодня доля поставок на внутренний рынок сократилась до 15-20 %. "А поставки на экспорт – это более низкая цена и задержка возврата налога на добавленную стоимость", - пояснил управляющий директор - "Рентабельность производства составляет примерно 16 тыс. 500 рублей за тонну, а цена на бирже на вчерашний день – 17 тыс. 50 в рублях".

За девять месяцев 2009 года на предприятии произведено продукции на 1,6 млрд рублей, что составляет 36,9 % к уровню прошлого года, отгружено – на 1,5 млрд рублей (35,3 %).

По словам Адамкова, в ближайшее полгода на ОАО "Уфалейникель" объемы производства расти не будут. "На ближайшее полгода на ОАО "Уфалейникель" не просматриваются перспективы по увеличению объемов производства и запуску новых печей", - пояснил Адамков.

По его словам, в ноябре предприятие, скорей всего, сработает в ноль, в декабре – в минус. "Предприятие сможет работать до того момента, пока убытки не достигнут 60 млн рублей. Я не думаю, что мы до этого дойдем, - считает Адамков. – Но если ситуация изменится в лучшую сторону, то мы готовы запустить 4 и 5 печь".

Как рассказал Сергей Адамков, на предприятии введен жесткий режим экономии. В феврале было сокращено 246 работников, на сегодня на заводе работает около трех тысяч человек. "Мы удерживаем работников, хотя могли бы высвободить еще 300-350 человек, но мы понимаем, что найти высококвалифицированных специалистов после кризиса будет очень сложно", - отметил Сергей Адамков. Средняя зарплата на предприятии за девять месяцев 2009 года составила 13 тысяч 989 рублей, что на 14,3 % ниже аналогичного показателя прошлого года. -- УралПрессИнформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>