Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

Опыт автоматизации ОАО "ММК" представлен на Неделе металлов.

16.11.2009 - 11:47
На прошедшей вчера в Москве в рамках Недели металлов 4-й специализированной конференции по информационным технологиям в металлургии заместитель генерального директора по ИТ компании "Аусферр" Феликс Капцан рассказал об опыте автоматизации ММК, и, прежде всего, о современных информационных технологиях, примененным на новом толстолистовом стане "5000" Магнитки.

12 ноября в рамках недели металлов в Москве и выставки Металл-Экспо’2009 специализированный журнал "Металлоснабжение и сбыт" совместно с компанией IDC, при поддержке Российского Союза Поставщиков Металлопродукции провели специализированную конференцию "ИТ для предприятий металлургии: сокращение затрат и антикризисные проекты". С докладом на тему "Опыт комплексной автоматизации объектов капитального строительства ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на конференции выступил заместитель генерального директора по ИТ компании "Аусферр" Феликс Капцан.

Особое место в докладе уделено автоматизации технологических процессов в рамках реализации крупнейшего инвестиционного проекта ММК – строительства уникального толстолистового стана "5000". Поскольку комбинат представляет собой предприятие с развитой архитектурой систем автоматизации, на котором управление основными бизнес-процессами осуществляется посредством соответствующих информационных систем, внедрение новых производственных мощностей невозможно без интеграции их в информационную инфраструктуру предприятия. С 2005 года на ММК успешно действует единая корпоративная информационная система на базе программного комплекса Oracle E-Business Suite – первая подобная система в российской черной металлургии. Поэтому интеграция новых агрегатов в сквозную систему должна осуществляться одновременно с их запуском. В этой связи дирекцией по информационным технологиям ММК был сформулирован перечень мероприятий, функций и систем, реализация которых на вновь строящихся объектах является обязательной для интеграции их в корпоративную систему управления. Этот перечень называется Интеграционным комплексом автоматизации (ИК АСУ). Он должен реализовываться одновременно со строительством всех новых производственных объектов на ММК. Подобные специализированные программно-аппаратные комплексы, включающие информационные сети, определённый набор серверного, коммуникационного оборудования, автоматизированных рабочих мест, системное и прикладное программное обеспечение, обеспечивают функционирование АСУ ТП новых агрегатов, а также их интеграцию в технологическую и информационную инфраструктуру предприятия. MES-система стана "5000" полностью интегрирована со всеми смежными системами предприятия. Единая система нормативно-справочного сопровождения, общие принципы и формат взаимодействия с ERP системой, общая схема оценки качества и аттестации продукции, управление отгрузкой и приемкой — все это делает производство на комбинате прозрачным и эффективным.

Построенный летом нынешнего года на ММК стан "5000" - высокотехнологичный современный агрегат для производства горячекатаного толстолистового проката. Компании ИТЦ "Аусферр" в рамках этого проекта было поручено проектирование, разработка и внедрение "под ключ" системы оперативного планирования, управления производством и качеством продукции. В проекте предусмотрена комплексная автоматизация производственных процессов: расчет оптимального раскроя листов и потребности в заготовке, оперативное планирование с формированием производственных программ, отслеживание и учет материальных потоков; управление технологией, в том числе формирование технологических карт и передача их в АСУ ТП; управление качеством, включающее протоколирование и паспортизацию технологических процессов, контроль качества в потоке и аттестацию готовой продукции; информационное обеспечение складов и сопровождение отгрузки.

Уникальность информационной системы обусловлена уникальностью самого стана. Она включает ряд элементов, которые являются передовыми научными разработками и впервые реализованы как технические решения. Система предполагает абсолютную технологическую прозрачность. Электронный паспорт каждого произведенного листа включает около 9000 регистрируемых и протоколируемых параметров, налажен индивидуальный учет всех операций над каждой единицей продукции, действия персонала персонифицированы и сведены в протокол. Система управления качеством предполагает исполнение требований корпоративных стандартов серии 9000 ОАО "Газпром", а также требований Lloyds Register к производителям сталей для судостроения.

Система управления производством и качеством продукции стана "5000" начала действовать одновременно с пуском оборудования. Комплексная автоматизация позволила обеспечить высочайший уровень технологической стабильности производства и качества продукции, а также максимальное удовлетворение требований каждого заказчика. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158120

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>