Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

Состоялась пресс-конференция А.Л. Носкова, губернатора Ростовской области.

16.11.2009 - 11:46
13 ноября в пресс-центре ИА "Интерфакс – Юг" прошла пресс-конференция заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Александра Носкова на тему "Итоги социально-экономического развития в 2009 году, перспектива развития в 2010 году".

– В 2009 году экономика области развивается в условиях, заметно отличающихся от условий прошлого года. Где-то наши дела идут лучше, где-то - хуже, но в целом ситуация в области мало отличается от среднероссийских тенденций, – отметил Александр Носков.

Обобщающий показатель, характеризующий уровень экономического развития региона, - валовой региональный продукт - в связи с кризисными явлениями, происходящими в экономике, в 2009 году ожидается на 9 % ниже уровня предыдущего года.

Благодаря накопленному в предыдущие годы потенциалу развития и активным действиям, принимаемым администрацией области совместно с бизнес-сообществом, промышленность области к концу текущего года постепенно наращивает темпы. По итогам 2009 года индекс производства области прогнозируется на 2 процентных пункта выше, чем в среднем по России (89,5 % против 87,5 %), однако он останется ниже уровня 2008 года. По итогам 2009 года область сформирует более четверти совокупного объема отгруженной продукции промышленного производства в Южном федеральном округе и сохранит 2-ое место в ЮФО.

В структуре промышленного производства области будут сохранены тенденции предыдущего года. По-прежнему, определяющую роль будут играть обрабатывающие производства, ими будет обеспечено 78 % общего объёма реализованной продукции.

В непростых экономических условиях предприятиями семи видов экономической деятельности увеличен выпуск промышленной продукции в натуральном выражении. При этом в производстве резиновых и пластмассовых изделий выпуск продукции превышает прошлогодний уровень производства в полтора раза. В химическом производстве, производстве пищевых продуктов, текстильном и швейном производстве, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности, производстве металлов и готовых металлоизделий, производстве нефтепродуктов рост по году составит от 2 до 5 %.

Кризисные явления в российской экономике практически не затронули сельское хозяйство. Однако, из-за существенного снижения урожая зерна по сравнению с рекордным урожаем предыдущего года, индекс производства продукции сельского хозяйства в Ростовской области по итогам 2009 года будет на 6 % ниже прошлогоднего.

Значительный рост (на 20%) поголовья свиней в сельскохозяйственных организациях, на конец года, даже с учетом карантинных мероприятий по АЧС, позволит сохранить положительную динамику. По всем остальным видам скота также наблюдается рост поголовья. Этому способствует реализация мер по обеспечению устойчивого социально-экономического развития агропромышленного комплекса. Среди них: реконструкция, строительство и ввод в эксплуатацию новых животноводческих ферм и комплексов, комплектация стада высокопродуктивным скотом, модернизация птицефабрик, создание прочной кормовой базы, обновление машинно-тракторного парка.

Активная работа по привлечению инвестиций в экономику области в благоприятные для экономического развития годы позволила обеспечить инвестиционную привлекательность Ростовской области для инвесторов и создать задел, благодаря которому в нынешних непростых условиях экономика области продолжает развиваться. Динамика освоения инвестиций замедлилась, но резкого обвала не последовало.

В октябре 2009 года введена в строй первая очередь "Новошахтинского завода нефтепродуктов" - одного из самых масштабных инвестиционных проектов в шахтерских территориях Ростовской области. Наряду с задачей обеспечения сельхозпредприятий и судоходных компаний мазутом и дизельным топливом, это предприятие будет выполнять и важную социальную функцию благодаря созданию новых рабочих мест - только на начальном этапе их будет создано на "НЗНП" около тысячи.

Менее чем за два года вместо планируемых трех лет возведен за счет средств областного бюджета мост через р. Дон в станице Казанской Верхнедонского района, открытый в начале октября текущего года.

Завершена реализация 1-й очереди масштабного международного проекта в сфере машиностроения: в Матвеево-Курганском районе в октябре текущего года начал работу завод по производству и сервисному обслуживанию торгово-холодильного оборудования, транспортных кондиционеров и электробытовой техники "Интертехника Юг". Первоначально на заводе созданы рабочие места для 135 человек. После реализации второй очереди число занятых на заводе увеличится до 500.

В 2009 году введены в действие продовольственный гипермаркет ООО "Реал-Гипермаркет" в г. Ростове-на-Дону; гипермаркет строительных материалов "Леруа Мерлен" в Аксайском районе, логистический комплекс "Мегалоджикс" и др. Начата обкатка оборудования на 2-ом энергоблоке Волгодонской АЭС. В 2009 году в стадии реализации находится 12 новых инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) животноводческих комплексов: 4 - по молочному скотоводству, 2 - по свиноводству и 6 - по птицеводству. Практически готовы к запуску первые очереди заводов "Кока-Кола" и "ПепсиКо".

По итогам 2009 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) составит 92,6 % к уровню 2008 года.

Кризисные явления мировой финансовой системы негативно отразились на финансовом состоянии предприятий реального сектора экономики. В связи с удорожанием кредитов в трудном положении оказались предприятия обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства, деятельность которых зависит от условий кредитования. Данная ситуация способствует снижению прибыли (на 12 %) и росту убытков в текущем году по сравнению с 2008 годом.

В 2010 году ожидаются менее благоприятные внешние и внутренние условия развития экономики. Сохранится негативное влияние последствий финансового кризиса, ожидается значительное колебание конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов.

Валовой региональный продукт в результате действия негативных тенденций в основных видах экономической деятельности и сдержанного роста внутреннего спроса в 2010 году в сопоставимых ценах может сохраниться практически на уровне 2009 года (99,9 %).

Предполагается, что в промышленности в 2010 году индекс физического объема составит 101,1 %. Более высокими темпами в следующем году будут развиваться электроэнергетика - 105,3 %, производство транспортных средств и оборудования – 104 %, минеральных продуктов - 102 %.

В сельском хозяйстве в 2010 году ожидается рост валовой продукции на 2,1 % по сравнению с предыдущим годом. Будут введены новые мощности в ООО "Оптифуд-Центр", ООО "Евродон", "Продо Менеджмент", свинокомплексы ЗАО "Русская свинина, ЗАО "Батайское" Азовского района и СПК "Победа" Целинского района.

Последствия мирового финансового кризиса негативно отражаются и на развитии малого предпринимательства. Вместе с тем реализация областной и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства позволит увеличить число малых предприятий с 37,8 тысяч в 2008 году до 38,5 тысяч в 2010 году, а также среднесписочную численность работников. Оборот малых предприятий в действующих ценах вырастет на 0,5 %.

Возрастет объем инвестиций в основной капитал в действующих ценах с 176 млрд. рублей в 2008 году до 186,3 млрд. руб. в 2010 году. К вводу в 2010 году намечены: 1-я очередь комплекса по производству и хранению молочных продуктов ООО "Юнимилк"; 1-я очередь мясохладобойни ЗАО "Батайское"; перерабатывающий комплекс ОАО АФ "Приазовская"; свинокомплекс ООО "Русская свинина, Кашары"; ОАО "Агрокомплекс Развильное"; ООО "Бройлер Дон"; заводы строительных материалов и комплектующих изделий ООО "МеталлДон"; терминальный комплекс ЗАО "Азовтранзит" и др.

Исходя из имеющихся инвестиционных возможностей бюджета, организаций и населения предполагается ввести 1,5 млн. квадратных метров жилья. Основным направлением массового жилищного строительства в Ростове на ближайшее время является реализация проекта "Левенцовский". В целях создания необходимых условий для строительства жилья на селе принята программа мероприятий, направленных на увеличение объемов строительства и ввода малоэтажных жилых домов в сельских поселениях с использованием средств государственной поддержки.

Меры, принимаемые на федеральном и областном уровне по стимулированию внутреннего спроса, в среднесрочной перспективе не окажут существенного влияния на улучшение финансового состояния предприятий области. Ежегодное увеличение прибыли прибыльных организаций будет происходить в основном за счет инфляционной составляющей.

В условиях сохранения значительных колебаний конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов и ограниченности финансовых ресурсов важной задачей остается обеспечение занятости населения. В 2010 году численность занятых в экономике области увеличится по сравнению с кризисным 2009 годом на 2,2 тысячи человек. Планируется сократить уровень безработицы с 1,8 % до 1,6 %.

Номинальная среднемесячная заработная плата в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличится почти на 11 % и превысит 15,5 тыс. руб.

Среднедушевые денежные доходы в области к концу 2010 года вырастут на 13 %. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 17,1 % в 2009 году до 16 % в 2010 году. При этом приоритетной задачей остается обеспечение принятых социальных обязательств. Поддержку должны получить те, кто не имеет возможности заработать на достойную жизнь самостоятельно и нуждается в наибольшей степени.

При формировании расходов областного бюджета на 2010 год сохранена социальная направленность бюджета, в полном объеме предусмотрены ассигнования на поддержку отдельных категорий граждан, предоставление установленных льгот и компенсаций.

Приоритетным остается программно-целевой метод. Расходы на реализацию программ в 2010 году составят 76 % всех расходов, что существенно больше, чем в бюджете текущего года - 26 %.

Д. Карзаев, управление информации и мониторинга Администрации области -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>