Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

"Северсталь" возобновит реконструкцию агрегата непрерывного оцинкования стоимостью около 3 млрд руб и завершит ее в июле 2010 г.

13.11.2009 - 15:53
ОАО "Северсталь" (CHMF) возобновляет проект реконструкции агрегата непрерывного горячего оцинкования на Череповецком комбинате, стоимостью порядка 3 млрд руб. Об этом говорится в сообщении компании со ссылкой на главу дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолия Кручинина.

"Первый продукт с улучшенными потребительскими свойствами планируется произвести на модернизированном агрегате в июле 2010 г", - отметил А.Кручинин.

Строительство нового агрегата позволит обеспечить выпуск оцинкованного металла с новыми потребительскими свойствами, в частности оцинкованного проката под покраску, без узора кристаллизации, с нормируемым промасливанием полосы и улучшенной плоскостностью, а также увеличит производительность АГНЦ в 2 раза - с 200 до 400 тыс т в год.

Как отметил А.Кручинин, проект, стартовавший в 2008 г, был отложен с началом кризиса. Решение о возобновлении проекта принято на основании прогнозов по рынку и спроса на оцинкованную сталь, выпускаемую предприятием.

Первоначально комбинат предполагал провести реконструкцию в течение 3 лет, в три этапа, в ходе которых предполагалась постепенная замена оборудования участков АГНЦ. Однако, с учетом всех факторов, решено реализовать его в кратчайшие сроки - в один этап, в период полной остановки оборудования АНГЦ с выходом на проектную мощность в 4-м квартале 2010 г. Агрегат оцинкования, который находится в настоящее время в эксплуатации, планируется вывести на реконструкцию 1 декабря 2009 г.

"Таким образом, ЧерМК модернизирует АГНЦ в период традиционного межсезонного снижения спроса в стройиндустрии и введет в строй новые мощности к пику спроса на оцинкованную сталь", - уточнил А.Кручинин.

Проект направлен на увеличение производства металлопроката для строительства. Он предполагает коренным образом усовершенствовать агрегат горячего непрерывного оцинкования, произвести полную замену основного технологического оборудования. Планируется заменить оборудование узла химической очистки полосы, печь термохимической обработки, узел нанесения покрытия, установить правильно-дрессировочный стан и машину электростатического промасливания. Поставщиком основного технологического оборудования является фирма CMI /Бельгия/.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 1-е полугодие 2009 г составила 2,497 млрд долл, EBITDA – 330 млн долл. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>