Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Роспотребнадзор хочет приостановить деятельность "Электроцинка" во Владикавказе. "Кавказский узел". 12 ноября 2009

13.11.2009 - 13:12
Территориальным управлением Роспотребнадзора в Северной Осетии подготовлены документы для последующей передачи в суд по поводу приостановления деятельности завода "Электроцинк" на период до 90 суток, сообщил 11 ноября в ходе пресс-конференции во Владикавказе руководитель службы Таймураз Бутаев.

Как отметил Бутаев, возглавляемая им структура действует в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России, именно под содержание статьи 8.2 "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами" подпадает деятельность ОАО "Электроцинк", осуществившего ряд опасных выбросов в атмосферу.

"Наша служба имеет право наложить штраф от 100 до 250 тысяч рублей. На "Электроцинк" наложен штраф в сумме 200 тысяч рублей как на юридическое лицо, и несколько штрафов в общей сложности на 50 тысяч рублей на должностных лиц, - отметил руководитель управления. - Должные лица были признаны виновными, и практически все сняты с работы".

Бутаев также пояснил, что по указанной статье соответствующие материалы направлены в прокуратуру республики. Вместе с тем, глава территориального ведомства подчеркнул важность "детального и взыскательного подхода ко всем промышленным предприятиям во Владикавказе, деятельность которых влияет негативно на здоровье горожан".

"Сегодня нужно сделать так, чтобы этих выбросов было как можно меньше - нам достаточно того, что накоплено более чем за сто лет, и достаточно того, что рядом с "Электроцинком" есть предприятия, которые зачастую под видом "Электроцинка" отравляют воздух. Если не будет получаться того, чтобы до минимума свести эти выбросы, тогда нужно ставить вопрос не только о приостановлении деятельности предприятия, но и о его закрытии", - убежден Бутаев.

Напомним, что в октябре имели место пять вредных выбросов завода "Электроцинк".

По словам Игоря Москаленко, который возглавлял "Электроцинк" завод с 2004 по 2008 годы, а в настоящее время является руководителем ООО "УГМК-ОЦМ", остановить такое производство невозможно. "Это очень сложный химический процесс. Я хочу сказать одно: любое оборудование, которое мы здесь монтируем, должно пройти обкатку", - подчеркнул он.

По информации "Кавказского узла", представителям средств массовой информации, осуществляющих свою деятельность на территории Северной Осетии и освещающих сложившуюся экологическую ситуацию, помощник генерального директора ОАО "Электроцинк" Сергей Голомзик направил краткое обращение.

"Группы населения Владикавказа могли бы мысленно помочь предприятию справиться с проблемами, это было бы полезно и заводу, и жителям города. Вместо этого, благодаря поддержки СМИ, началась почти массированная негативная мыслеатака на завод. В результате идет практически непрерывная полоса сражений заводчан с разного рода техническими неполадками, сбоями и бесконечная работа по их устранению", - говорится в обращении.

Напомним, что 4 ноября участники очередной акции протеста против деятельности завода "Электроцинк" около полудня собрались возле здания владикавказской мэрии. После непродолжительного общения участники акции с белыми повязками на рукавах и масками на лицах направились в сторону площади 50-летия Октября, где в 12 часов начался митинг-концерт, приуроченный к празднованию Дня народного единства.

5 ноября новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. Документ изобилует специфическими терминами и отражает особенности технологического цикла, связанного с получением цинка и свинка методом электролиза. В программе присутствуют мероприятия как по основному, так и вспомогательному производству предприятия. Наибольший акцент сделан на модернизацию сернокислотного производства и установку нового оборудования, запуск которого состоится в июле следующего года.

Что касается результатов внутреннего административного расследования, руководитель предприятий сообщил, что четыре руководителя высшего звена уволены, и еще четверо понижены в должности.

"То, что произошло в октябре текущего года, произошло по вине определенных людей, которые недоработали, и они за это наказаны", - сказал директор, но при этом не назвал персональный состав специалистов, получивших серьезные взыскания.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", во Владикавказе 6 ноября на площади Свободы прошла очередная акция инициативной группы "Электроцинк". Чем мы дышим?", собравшая около 100 человек. По словам участников акции, люди решили собраться после того, как утром 6 ноября стало известно об очередном выбросе "Электроцинка".

Напомним, что прокуратура Промышленного муниципального округа Владикавказа возбудила административное производство в отношении завода "Электроцинк" в связи с выбросами в атмосферу 5 октября диоксида серы, а также вынесла представление о нарушений экологического законодательства.

Жители Владикавказа намерены обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву по поводу участившихся выбросов завода "Электроцинк" в атмосферу. Инициативная группа граждан, объединившаяся в социальное сообщество "Электроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" собирает досье и готовит несколько судебных исков против завода "Электроцинк". Активисты не намерены сворачивать свою деятельность и продолжают требовать закрытия завода "Электроцинк" и после смены руководства предприятия. -- Кавказский узел

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>