Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Экспорт алюминия из Таджикистана в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 51,52%, составив 411,3 миллионов долларов США.

13.11.2009 - 10:23
В аналогичном периоде прошлого года экспорт "крылатого металла" из республики составил 859,6 миллионов долларов США.

На сокращение экспорта алюминия повлиял мировой финансово-экономический кризис, в результате которого снизились спрос на металл и цены на мировых рынках. Средняя цена за тонну таджикистанского алюминия на мировом рынке металлов в январе-сентябре этого года составила 1816 долларов США, когда как его себестоимость в среднем равнялась 2000 долларов США.

Одной из антикризисных мер предприятия стало изыскание кратчайших транспортных путей экспорта своей продукции.

"В связи со снижением мировых цен перед предприятием встала задача найти кратчайшие пути экспорта своей продукции на мировые рынки, так как через порт Мууга в Эстонии это стало убыточным, - говорится в отчете Министерства финансов Таджикистана по итогам мониторинга финансово-хозяйственной деятельности крупнейших госпредприятий страны.

- В этой связи экспорт продукции производился через порт Бандар-Аббас в Иране, что позволило сэкономить на транспортных расходах в среднем по 110-115 долларов США на каждую тонну".

Доля алюминия в общем объеме экспорта Таджикистана с начала этого года составила 57,7%, когда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель равнялся 75%. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>