Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Плановый ремонт на центральном водоподготовительном участке ВМЗ "Красный Октябрь".

13.11.2009 - 09:51
Ремонт, проведенный на центральном водоподготовительном участке (ЦВПУ) "Красного Октября", требовал длительной и тщательной подготовки. Тем более, что последний локальный ремонт ЦВПУ проводился в 2002 году. Следуя плотно составленному графику, исключая сбои и задержки, основная часть капитального ремонта ЦВПУ уже успешно закончена. Близятся к окончанию завершающие моменты планового ремонта объекта.

Центральный водоподготовительный участок "Красного Октября" служит для выработки химочищенной воды, необходимой для нормального функционирования предприятия. В первую очередь химочищенная вода требуется для работы парового котла в котельной, также для помыва рабочих после смены, на крупнозаготовочный стан "Красного Октября" для охлаждения глиссажных труб и т.д.

Для обслуживания перечисленных объектов ЦВПУ необходимо вырабатывать до 200-250 кубов химочищенной воды в час, при том что проектная производительность данного участка составляет 400 кубов в час. Из-за отложения известковых остатков трубы ЦВПУ внутри со временем становятся меньше в диаметре. Вследствие этого в 2009 году производительность ЦВПУ упала до 120 кубов в час.

Плановый ремонт центрального водоподготовительного участка был разделен на несколько этапов. Первый, подготовительный, длился 3 недели. В этот период главным образом велась подготовка к основному этапу ремонта. В основном этапе проводилась остановка агрегатов и, соответственно, прекращение подачи горячей воды на все участки предприятия. Работа на данном этапе велась круглосуточно. В течение 2 суток бригада из 60 человек занималась заменой труб ЦВПУ.

В данный момент проводится заключительный этап планового ремонта центрального водоподготовительного участка завода "Красный Октябрь", который рассчитан примерно на 2,5 месяца. Ведется замена технологического оборудования, труб и задвижек, насосов, электропроводов и т.д.

Ремонт ЦВПУ "Красного Октября" был проведен, в основном, собственными силами предприятия при участии ЭЦРМО, водолазной службы, теплосилового цеха. В организации и проведении ремонта стоит отметить активное участие механика отделения ТСЦ Ляхова С.А., электрогазосварщика ТСЦ Романенко О.В., Осадчего В.А. (водолазная служба), начальников участка ЭЦРМО Кузнецова И.А. и Юшкина А.В. При наиболее сложных работах по замене труб, а именно при проведении основного этапа ремонта, на предприятие привлекалась подрядная организация ООО "Энергометаллургмонтаж", в которой работают такие высококлассные специалисты, как Шерстюк В.К., Лавров С.Ю., Купцов В.Л., Жуков С.В.

Плановый ремонт центрального водоподготовительного участка обошелся "Красному Октябрю" в 9 миллионов рублей. Около 5 миллионов из этой суммы было направлено на приобретение необходимого для ремонта материала, включая трубы, задвижки и т.д. При подборе новых труб на замену старым требовался избирательный подход, так как давление в сети варьирует от 7 бар до 40 бар.

Следующие по плану ремонты, ожидающие на "Красном Октябре" своей очереди, - это замена трубопроводов, водогрейного котла №2 и №4, нивелировка кислородо- и азотопроводов и т.д. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>