Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2009

Австрийская Siemens VAI за 30 млн евро реконструирует МНЛЗ, принадлежащую Evraz.

12.11.2009 - 10:27
Evraz Group S.A. заключил контракт с австрийской компанией Siemens VAI о реконструкции машины непрерывного литья заготовок /МНЛЗ/ N3 на Нижнетагильском металлургическом комбинате /НТМК/ за 30 млн евро, говорится в сообщении Evraz.

Модернизация МНЛЗ-3 позволит увеличить ее мощность с 700 тыс т металла до 1 млн т в год, а также расширить сортамент продукции.

Как сообщил управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев, реконструкция МНЛЗ-3 начнется в ноябре 2010 г и продлится 2,5 месяца: монтаж оборудования будет проводиться в условиях непрерывного сталеплавильного производства.

"На обновленной МНЛЗ-3 планируется выпускать заготовки для транспортного проката", - подчеркнул А.Кушнарев.

Кроме того, Siemens VAI проведет модернизацию 4-го конвертера в рамках контракта на реконструкцию кислородно-конвертерного цеха, заключенного с Evraz Group в 2006 г. Ранее по этому контракту австрийская компания модернизировала конвертеры NN1, 2 и 3 на НТМК.

По итогам реализации инвестиционных проектов, на НТМК будет действовать современное сталеплавильное производство с четырьмя новыми конвертерами и МНЛЗ. Производительность конвертерного цеха НТМК возрастет примерно до 4,5 млн т стали в год.

Evraz начнет подготовку к реконструкции МНЛЗ-3 и конвертера N4 в декабре 2009 г. Siemens VAI в течение года изготовит необходимые агрегаты, узлы и механизмы, после чего они будут доставлены на НТМК.

"Кризис в отрасли нам даже в чем-то помогает. У машиностроителей сейчас не так много заказов, что позволяет изготовить необходимое оборудование в довольно сжатые сроки. Кроме того, у Evraz уже есть положительный опыт сотрудничества с австрийской компанией Siemens VAI", - комментирует А.Кушнарев.

Evraz и концерн Siemens VAI сотрудничают на протяжении 15 лет. Австрийская компания по заказу Evraz изготавливала оборудование для строительства на НТМК доменных печей N5 и N6, участвовала в модернизации трех конвертеров, сооружении МНЛЗ и других объектов.

Evraz Group является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия компании расположены в России, Украине, Европе, США, Канаде и Южной Африке.

-- Прайм-ТАСС

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>