Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2009

Аперитив черничный, по-российски (2-6 ноября 2009 г.). "СОГРА ". 10 ноября 2009

11.11.2009 - 11:51
Англия дала мировой черной металлургии Генри Корта с его пудлинговой печью и прокатным станом с калиброванными валками, Генри Бессемера и Сидни Джилкриста Томаса с названными по их именам процессами передела чугуна, Роберта Эббота Гадфильда с первой легированной сталью массового производства. Но так ли много людей за Ла-Маншем помнят об этом? А кому интересен тот факт, что английские леса были истреблены на топливо для черной металлургии? Тоже сложно сказать. Однако именно после этого в стране появилось много свободного места и чтобы заполнить его, Англия изобрела футбол. Вот об этом изобретении знает уже весь мир. Таким образом, мы установили зависимость между развитием черной металлургии и появлением любимого миллионами вида спорта. Футбол покорил весь мир, но не Азию и Австралию. Есть подозрение, что евроазиатская Россия была не мостиком, а заслоном на восточном маршруте распространения спорта №1. И только великий Гус Хиддинк сумел разбудить азиатскую и австралийскую футбольную мысль, зажечь сердца и души тамошних болельщиков. А теперь Гус - наш. Он уже успел сделать для российского национального футбольного самосознания столько, что не грех посвятить его дню рождению даже наше не самое спортивное издание. Поэтому наш обзор черной металлургии и ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока проведем как тренировку российской сборной.

Начнем с разминки и силовой подготовки, т.е. покидаем уголька, а затем - упражнения с отягощением - железной рудой.

В Республике Саха (Якутия) ОАО "Угольная компания "Нерюнгриуголь", входящее в холдинг ООО "Колмар", завершило строительство пускового комплекса угольной шахты на Денисовском месторождении с запасами по категории B+С1 170,4 млн. т, по категории C2 - 19,9 млн. т. Начальная мощность шахты "Денисовская" составит 0,5 млн. т в год", проектная - 3 млн. т в год.

В Кемеровской обл. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" планирует к 2013 г. увеличить производство коксующегося угля на ОАО "Белон" в 1,7 раза до 6,8 млн. т (по сравнению с плановыми показателями 2009 г.), выпуск концентрата коксующегося угля должен вырасти на 56% до 4,3 млн. т. Также "Белон" намерен отказаться от покупного угля для обогатительных фабрик.

Губернатор области А.Тулеев, докладывая президенту России о положении дел в базовых отраслях Кузбасса, обещал, что добыча угля по итогам года составит 6 млн. т, то есть практически выйдет на докризисный уровень. В текущем году уже открыты две новые шахты и две угольные фабрики, а еще две шахты планируется ввести в строй до конца года (см. ЧМ №34).

Рударям России пока не приходится говорить о выходе на докризисные объемы добычи - в январе-сентябре 2009 г. производство железной руды по данным Росстата упало на 17% до 67,2 млн. т. Но лидеры снижения производства находятся не в Сибири - здесь результаты лучше средних по РФ. Так, Коршуновский ГОК в Иркутской обл. за указанный период сократил добычу на 12,4%, в Хакасии Абаканский и Тейский филиалы ОАО "Евразруда" улучшили показатели на 6 и 14% соответственно, в Кемеровской обл. добыча на Абагурском филиале выросла на 45%, в Красноярском крае Ирбинский филиал сократил производство руды на 9%. На Абагурском филиале "Евразруды" в обогатительном цехе приступили к монтажу хорошо зарекомендовавших себя классификаторов КСН-2,4 мм для разделения промпродукта по классам крупности. Ввод в эксплуатацию новой техники позволит значительно улучшить качество товарной продукции компании и обеспечит бесперебойное снабжение высококачественным сырьем ЗСМК.

Шлифование качества исполнения технических приемов, работа с мячом - это ближе сталеварам. В Новосибирской обл. НМЗК (находится под управлением "Металлсервиса") в октябре начал производство новых видов продукции - профильных труб 60x60 и 80x40 мм с толщиной стенки 2 мм, а также горячекатаную полосу 4x40x6000 мм. Кроме того, коллектив предприятия сумел на 7% превысить производственные итоги сентября - в октябре Новосибирский метзавод им. Кузьмина изготовил 16,762 тыс. т проката и труб. "Такую динамику производства обеспечивает отрегулированная схема взаимоотношений с поставщиками сырья. В июле мы выпускали продукцию из остатков заготовки прошлого года. А в августе уже начались поставки новых слябов с ЗСМК и "Уральской стали". Компания "Металлсервис" эти поставки оплатила и обеспечила. В сентябре и октябре мы не стояли ни дня и произвели продукцию в соответствии с запланированными объемами", - отметил Владимир Шамраев, директор по производству.

Аналогом отработки тактики игры, командных действий можно рассматривать новости из Минприроды. Здесь замглавы ведомства С.Донской сообщает, что только за октябрь от аукционов и конкурсов по недрам федеральный бюджет РФ получил около 3 млрд. руб. против 2,6 млрд. руб. за все 1 полугодие. "Процесс лицензирования в последнее время, вслед за стабилизацией ситуации на финансовых рынках, активизировался". Еще бы, ведь с января по июнь состоялось только 18 аукционов, сбор от которых превысил стартовую цену лишь на 10%.

Поощрение ни в футболе, ни в металлургии пока никто не отменял. Поэтому Минприроды разработало комплекс мер стимулирования геологоразведки по 14 основным направлениям, реализация которого запланирована на 2010 г. В частности, по словам Донского, сюда включен "большой блок" экономического стимулирования, блок, касающийся уточнений границ лицензионных участков, мероприятий по стимулированию работы на шельфе. Также обсуждается возможность государственного лизинга геологического оборудования, что будет стимулировать как геологоразведку, так и российских производителей оборудования. Кроме того, Минприроды и Минфин в настоящее время ведут активную работу по вопросу возможности вычета из НДПИ затрат на геологоразведку. Надеемся, что в следующем году эта тема будет заявлена в рамках совершенствования системы налогообложения.

Подводя итоги проведенной короткой тренировки, можно припомнить, что Россия довольно давно превзошла английскую металлургию и даже поставляла сталь для британского флота. А не так давно наши футболисты (с нашими же Хиддинком и хорватами) оставили за бортом финального турнира ЧЕ-2007 команду Великобритании. Тут невольно закрадывается крамольная мысль: может и нашей металлургии нужен фартовый тренер-иностранец? Ведь на Украине Л.Миттал уже входит в состав Консультационного совета по вопросам иностранных инвестиций. Ну нет, для нас это уж чересчур. Давайте хотя бы дождемся результатов стыковых игр со Словенией, а лучше - результатов ЧМ (чемпионата мира, не путайте с Черникой металлургической). -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>