Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2006

Российские металлурги планируют массовую атаку на LSE осенью. "Quote". 18 августа 2006

21.08.2006 - 09:24
Предстоящая осень обещает быть жаркой. Российские металлургические компании планируют массовую атаку на Лондонскую фондовую биржу (LSE) осенью текущего года. Сразу несколько представителей данного сектора собираются провести там IPO. Выход российских компаний на западные биржи стал необычайно популярным среди российских компаний, в том числе среди компаний металлургического сектора, которые демонстрируют в этом году чудеса активности по организации IPO. Предпосылки к тому, чтобы российские компании активнее заявляли о себе в мировом инвестиционном сообществе и выходили на западные биржевые площадки, создавались на протяжении многих лет.

В результате стечения ряда благоприятных факторов, в последнее время многократно возрос интерес западных инвесторов к российским бумагам. Среди основных внутренних факторов, обусловивших рост привлекательности к российскому финансовому рынку со стороны разных категорий иностранных инвесторов, можно выделить стабилизацию политической ситуации и стихание отголосков некогда громкого "дела ЮКОСа", надолго отвратившего иностранных инвесторов от вложения в российские бумаги, а также продолжающийся рост экономики и присвоение России рейтингов инвестиционного уровня. Помимо этого, усиление интереса западных инвесторов к российским активам произошло благодаря росту интереса к развивающимся рынкам в целом, и России как одного из наиболее перспективных их представителей в частности. А тенденции повышения цен на сырьевых рынках (рынке нефти, газа, металлов и металлопродукции и т.д.) создали российским компаниям благоприятную почву для развития в будущем, наградив их хорошими перспективами роста. Оценив все созданные предпосылки для инвестирования и посчитав их достаточно вескими, иностранные инвесторы разных "весовых категорий" начали все активнее вкладываться в российские бумаги.

В свою очередь российские компании решили облегчить западным инвесторам задачу (а заодно и привлечь себе дополнительные инвестиции) путем проведения IPO и выхода на западные фондовые биржи. Однако помимо цели привлечения дополнительных ресурсов для развития российские компании преследуют целью повысить свою узнаваемость на мировых рынках капитала (для упрощения развития бизнеса путем реализации долговых программ). На наш взгляд, решаясь на проведение IPO на западе, компании преследуют еще несколько целей, таких как повышение капитализации за счет выхода на западные торговые площадки, произведение оценки инвестиционного интереса к бумагам компании и возможной стоимости бизнеса, а также получение возможности привлечения иностранного стратегического инвестора.

Наиболее предпочтительным для российских компаний является размещение на европейских торговых площадках - в первую очередь на Лондонской фондовой бирже (LSE). Этот выбор неслучаен, поскольку с одной стороны компании получают узнаваемость, высоколиквидный рынок их акций и качественный состав инвесторов, а с другой стороны платят за IPO меньше (почти в 2 раза), чем, к примеру, при выходе на американскую биржу. Популярность Лондонской фондовой биржи среди российских компаний так велика, что в 2005 году на них приходилось более половины привлеченных в ходе IPO средств на бирже. В 2005 году на LSE разместились Evraz Group, НОВАТЭК, АФК "Система", НЛМК, ранее - Стальная группа "Мечел" и др.

Российские металлургические компании весьма активны в размещении своих бумаг на западных биржах, уступая, пожалуй, лишь компаниях технологического сектора. Полагаем, стимулом активизации процессов IPO для "металлургов" стали высокие цены на металлургическую продукцию и оптимистичные прогнозы цен на продукцию металлургического сектора на ближайшие годы. На осень 2006 года сразу несколько представителей российского металлургического сектора запланировали проведение IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Среди них ОАО "Северсталь", СУАЛ, ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) и др.

ОАО "Северсталь" заявила недавно, что планирует провести осенью текущего года IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), однако планы размещения пока не утверждены. Компания планирует разместить 10% своих акций. "Северсталь", готовящаяся к размещению на Лондонский бирже, собирается 25 сентября провести внеочередное собрание акционеров, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с размещением. Предполагаемый выход на западную биржу "Северстали" может состоятся уже в ноябре текущего года. Ранее сообщалось, что объем размещения может достичь 1.5 млрд. долл., а предложение организовать выпуск было поручено Citigroup, Deutsche Bank и UBS.

На наш взгляд, IPO, планируемое "Северсталью", повысит имидж компании в глазах западных инвесторов, продемонстрирет открытость и публичность компании перед Западом. Также выход на европейские биржи позволит компании привлечь инвестиции. Однако, "Северсталь" не столько нуждается в дополнительных инвестициях, сколько в том, чтобы положительно зарекомендовать себя среди западных инвесторов, возможно, с целью дальнейшего поиска возможностей по слиянию после провала сделки с Arcelor. На наш взгляд, именно провал сделки с Arcelor стал основной причиной, подтолкнувшей "Северсталь" к проведению IPO. Западные инвесторы попросту не знают реальной стоимости "Северстали", и IPO на европейской площадке поможет решить эту проблему. Если IPO "Северстали" пройдет удачно (к чему есть все предпосылки), это поможет компании наладить деловое сотрудничество с западными компаниями, заявить о себе в мировом масштабе, привлечь внимание инвесторов, что в конечном итоге позволит вести более конструктивные переговоры о слияниях и поглощениях. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>