Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2009

ГМК-2010: металлургов защитят законом. "UGMK.INFO (Украина)". 10 ноября 2009

10.11.2009 - 11:21
Новыми мерами поддержки метпредприятий могут стать снижение и замораживание портовых сборов, разрешение покупать газ на зарубежных биржах и госгарантии по кредитам на модернизацию. В следующем году весь комплекс мероприятий (от легко реализуемых до несбыточных), направленных на поддержку украинских металлургов в условиях кризиса, может приобрести форму закона.

В ходе выездного заседания Кабмина по решению проблем ГМК, проведенного премьер-министром Юлией Тимошенко в минувшую пятницу в Мариуполе, объявлено о пролонгации действия пунктов 4 и 5 постановления Кабмина №925 от 14 октября 2008 г., которыми для металлургов вводился мораторий на повышение грузовых ж/д тарифов и цен на электроэнергию, стоимость коксового угля была снижена на 80%.

Напомним, что распоряжением №935-р от 22 июля 2009 г. металлургам для получения преференций выдвинуты два дополнительных требования: установление на внутреннем рынке цен на металлопродукцию не выше экспортных и отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом "Нефтегазом Украины" и по заработной плате.

В течение нынешнего года действие моратория поквартально продлевалось, несмотря на претензии к ряду метпредприятий, в частности, о завышении внутренних цен на прокат.

Как заявила Ю. Тимошенко в Мариуполе, вопрос о пролонгации Меморандума на первый квартал 2010 г. будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства (11 ноября).

Шансы на продление тарифного моратория для предприятий ГМК весьма велики, хотя и у самого правительства есть сложности с выполнением ряда обязательств. Одним из них было обеспечить возмещение НДС метпредприятиям на протяжении пяти дней с момента подачи декларации за прошлый месяц. Между тем, на сегодняшний день задолженность государства по НДС перед одним только ММК им. Ильича превышает 450 млн. грн. Тимошенко пообещала вернуть деньги в течение 3-х недель (до начала декабря 2009 г.). "Это те реальные сроки, которые мы видим по бюджетному балансу. Сейчас вы примерно знаете, как платится налог на прибыль предприятиями ГМК – около нуля. Поэтому есть возможности с возмещением НДС. Но мы приняли решение на этот счет, и в начале декабря возврат НДС будет для вас нормализован", – заявила Юлия Тимошенко.

Перевалку, газ и руду – по "нормальным" ценам

Представители ГМК признали, что подписание Меморандума позволило металлургам выжить в условиях кризиса, в связи с чем пролонгацию его действия еще на один квартал они считают оправданной и эффективной мерой.

Помимо возмещения НДС, очень актуальным для металлургов сейчас является вопрос регулирования портовых сборов. Председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута выступил с предложением ввести мораторий на повышение портовых сборов: "Мы согласовали этот вопрос с Минэкономики. Но, к сожалению, этот вопрос был упущен из виду при подготовке предыдущего проекта Меморандума с правительством".

Поддержал его и гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко: "Портовики рассказывают, как им тяжело и что не надо ничего менять. Но они не учли одной вещи: что все перевалки грузов тарифицируются в долларовом эквиваленте. К тому же, порты с 1 сентября в очередной раз повысили тарифы. Как следствие, перевалка грузов в портах уменьшилась процентов на 20, а прибыль увеличилась в три раза. И порты сегодня живут лучше всех на Украине. Вы просто разберитесь – комбинат Ильича сегодня должен Мариупольскому морскому порту 54 млн. грн.", – обратился он к премьер-министру.

Ю. Тимошенко заявила, что выступает за демонополизацию газового рынка Украины. По ее словам, в ближайшее время правительство примет решение, которым разрешит метпредприятиям закупать газ за рубежом на биржах, как это раньше было сделано для производителей минеральных удобрений.

"Настало время подумать нам о диверсификации поставок газа для ваших предприятий. Как известно, российский газ продается сейчас на биржах, особенно в Европе. И вы хорошенько посмотрите, какие там цены. Там есть возможность купить газ по привлекательным рыночным ценам. И не волнуйтесь, с доставкой этого газа проблем не будет. Мы столько транспортируем газа, что у нас всегда есть хороший аргумент, почему этот газ надо транспортировать для наших украинских предприятий" – сказала она.

Еще одна "спасительная мера" для ГМК, которая по словам Юлии Тимошенко, будет активно поддерживаться правительством – создание вертикально интегрированных компаний.

"Мы хотим сделать так, чтобы и государство получило свою дополнительную прибыль в ГМК, и предприятия. Это касается и шахт, добывающих коксовый уголь", – пояснила премьер-министр.

Кабмин будет содействовать разработке железорудных месторождений в Украине отечественными (не имеющих своих рудных активов) и иностранными компаниями.

По словам Ю. Тимошенко, правительство может предоставить предприятиям ГМК государственные гарантии по кредитам для масштабной реконструкции.

"Мы были бы готовы подставить вам плечо и дать гарантии под кредиты, а также провести на высшем уровне переговоры с банками на реконструкцию ГМК", – заявила Тимошенко.

"Реальный механизм поддержки ГМК на сегодняшний день – это, прежде всего, правительственные гарантии, – вторит премьеру С. Тарута – Это не повлияет на инфляцию, но поможет нам самим привлечь деньги. Это наша проблема. И если будут правительственные гарантии, мы ее решим. Это один механизм. А второй механизм – это получение авансом квот по выбросам, которые не могут быть сегодня реализованы в полной мере. У нас квот на три миллиарда. Но эти миллиарды мы сегодня не можем использовать".

Металлургам – закон

Более глобальной мерой для поддержки отрасли может стать разработка специального закона, в котором, помимо прочего, могут быть прописаны условия предоставления предприятия кредитов по "человеческим" ставкам.

"Если у руководителей каких-то предприятий есть в этом заинтересованность, то я готова сесть с ними за стол переговоров. Мы готовы вести переговоры на высшем государственном уровне с Центробанками ряда стран для предоставления кредитов на выгодных условиях. Есть как минимум 4 страны, которые готовы с нами сотрудничать", – пояснила Юлия Тимошенко.

Металлурги идею принятия специального закона поддержали. "Мы имеем большую консолидацию в парламенте, чтобы это закон принять и быстро. … Если все участники предприятий делегируют своих представителей, в течение двух месяцев это закон может быть разработан", – считает С. Тарута.

По мнению генерального директора ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимира Власюк, в новом законе обязательно должен быть прописан механизм снижения стоимости инвестиций, направляемых на модернизацию производства (а для этого отменить таможенные пошлины на ввоз оборудования, НДС, удешевить кредиты и т. п.).

Отметим, что в Украине в свое время принимались и довольно эффективно действовали Закон "О проведении экономического эксперимента на предприятиях ГМК Украины" от 1999 г. и Закон "О дальнейшем развитии ГМК" от 2002 г. – благодаря которым в отрасли ощутимо выросли объемы производства.

По мнению министра промышленной политики Владимира Новицкого, для поддержки ГМК необходимо принять также проект закона №3101 "О стимулировании экономического развития предприятий ГМК и коксохимического комплекса Украины", который "пылится" в парламенте уже больше года – с сентября 2008 г. Этим законопроектом, в частности, расширяются возможности метпредприятий по финансированию природоохранных мероприятий за счет налога на прибыль и сбора за загрязнение окружающей среды.

Примечательно, что, несмотря на мощное металлургическое лобби, законопроект №3101 не продвинулся дальше профильного парламентского комитета. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>