Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2009

На заседании антикризисного штаба министерства промышленности и науки Свердловской области обсуждалась финансово-экономическая ситуация в ОАО "Каменск-Уральский завод ОЦМ", ООО "Кедровская швейная фабрика" и ООО "Нордвуд".

10.11.2009 - 09:54
Первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр промышленности и науки Анатолий Гредин рассказал участникам совещания о реализации в промышленности Среднего Урала губернаторских программ, направленных на преодоление экономиче-ских сложностей и развитие инновационных секторов экономики. Сюда можно отнести и работу по восстановлению "Уралмашзавода", развитию до-рожной отрасли. Успешно реализуется программа по приобретению комму-нальной техники для муниципалитетов. Благодаря этому удалось не только обновить парк автомобильной и коммунальной техники, но и загрузить зака-зами машиностроителей, в частности, "Машиностроительный завод им.Калинина" и "Уралтрансмаш".

Ускорить переход нашей экономики на инновацион-ные "рельсы" должны программы по развитию нанотехнологий, информаци-онных технологий, станкостроению, формированию литейного и инструмен-тального кластеров, а также кооперации.

Например, в ОАО "Каменск-Уральский завод ОЦМ", основной продукцией которого являются различные сплавы 16 тысяч типо-размеров, свои перспективы связывают с освоением новой продукции. В 2010 году здесь будет установлен комплекс для горячей объемной штампов-ки, что позволит наладить производство корпусов водосчетчиков, а к 2011-му в цехах появится линия для выпуска электроэрозионной проволоки. По сло-вам и.о. генерального директора "Каменск-Уральского завода ОЦМ" Нико-лая Достовалова, для дальнейшего развития предприятия необходимы меры государственной поддержки, направленные на стимулирование экспорта различных сплавов на основе меди, цинка, латуни, импорта сырья, а также созданию современных производств.

Планируется, что руководство предприятия совместно со специалистами Министерства промышленности и науки Свердловской об-ласти подготовят предложения по участию завода в программе внутриобласт-ной кооперации.

Кроме того, первый заместитель председателя прави-тельства - министр промышленности и науки Анатолий Гредин дал поруче-ние Министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области активнее ис-пользовать производственный потенциал "Каменск-Уральский завод ОЦМ" по выпуску продукции для жилищно-коммунального хозяйства.

К числу проблем, с которыми столкнулось ООО "Кед-ровская швейная фабрика" (п.Кедровое), можно отнести сокращение оборот-ных средств и прибыли. Это малое предприятие, где трудится 49 человек, как заметила его руководитель Любовь Щербакова, не имеет долгов по зарплате и в бюджеты различных уровней. Для сохранения производственного потен-циала, по мнению Л.Щербаковой, необходимо развивать сбыт продукции, в том числе за счет расширения муниципального и областного заказа на спец-одежду.

В гораздо более сложной ситуации находится ООО "Нордвуд", расположенное в Североуральске. Для проведения технического перевооружения предприятием были привлечены кредитные средства. Здесь установлены современные деревообратывающие комплексы. Однако полно-стью использовать этот потенциал из-за экономических сложностей не уда-лось, и сегодня "Нордвуд" находится на грани банкротства, его счета забло-кированы.

Представители налоговой службы проинформировали участников заседания антикризисного штаба о том, что в ближайшее время на этом предприятии лесной отрасли будет введена процедура наблюдения. Это даст "Нордвуду" передышку для "расчистки" долгов и возобновления производства. В рамках же внутриобластной кооперации предприятию будет оказано содействие в расширении рынка сбыта топливных древесных гранул. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>