Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.11.2009

Китай может покупать железную руду для 2010 г. по новому ценовому механизму.

03.11.2009 - 10:22
По мнению одной из крупнейших сырьевых компаний мира Rio Tinto Group, "Китай может использовать новый ценовой механизм для контрактов 2010 г., после того, как переговоры 2009 г. были заведены в тупик. У нас есть несколько сообщений от китайской стороны, но мы еще не начали переговоры". По словам госп. Sam Walsh, исполнительного директора по железной руде в Rio, "любое количество сценариев по отношению к результатам 2010 г. может быть рассмотрено китайской стороной, чтобы разработать свой собственный ценовой механизм, отличающийся от всего остального мира".

Как известно, в текущем году Китай требовал большего снижения цены на сырье, чем предложенные 33% от компаний Rio и BHP Billiton Ltd, но переговоры зашли в тупик. В прошлом месяце China Iron & Steel Association сообщила, что Китай намерен вести переговоры, используя свой собственный ценовой механизм. "Учитывая, что переговоры 2009 г. еще не завершены, и мы находимся в состоянии неопределенности", - отмечает госп. Alex Passmore, аналитик Patersons Securities, - "но мы уже говорим о новых переговорах, что является очень жестким выбором промышленности".

По новым предложениям китайской стороны, годовые контракты для КНР начнутся с 1 января. По словам госп. Shan Shanghua, генерального секретаря CISA, "поставки железной руды в Китай могут составлять около 60% всей мировой морской торговли этим видом сырья, что дает ему право рассчитывать на собственный ценовой механизм. Японские компании предпочитают начинать год с 1 апреля, это их право".

Как считают опрошенные Bloomberg News аналитики, контрактные цены в 2010 г. могут подскочить на 14%, прежде всего из-за растущего спроса на сырье со стороны КНР. "Мы не устанавливали контрактных цен в текущем году, и такая же ситуация у бразильской Vale", – отмечает госп. Walsh. Предварительная цена с Китаем "прояснит, что станет отправной точкой переговоров для следующего года". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>