Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.11.2009

Брифинг "Перспективы развития экономики Оренбургской области на 2010 год".

03.11.2009 - 09:34
- Острая фаза кризиса уже прошла, - сказал первый заместитель председателя Правительства - министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Александр Куниловский на брифинге "Перспективы развития экономики Оренбургской области на 2010 год".

Несмотря на то, что ситуация в отдельных секторах экономики сохраняется напряженной, итоги 9 месяцев говорят о том, что темпы сокращения промышленного производства замедлились. Устойчиво, в рамках годовых прогнозов, продолжается добыча нефти.

Набранный в прошлые годы темп строительства жилья пока еще позволяет удержать рост по вводу жилья по сравнению с прошлым годом. В целом по области за счет всех источников финансирования введено 492 тысячи кв. м жилья, что на 0,4 процента больше соответствующего периода 2008 года.

Как отметил министр, на 2010 год прогнозируется незначительный рост экономики области. Ведущей отраслью остается промышленность. Объемы ее производства в 2010 году сохранятся на уровне текущего года.

В будущем году предусматривается некоторое увеличение объемов добычи топливно-энергетических полезных ископаемых - на уровне 0,2-1,5%. Рост добычи полезных ископаемых, также будет обеспечен за счет увеличения добычи руд цветных металлов.

На темпы роста обрабатывающих производств будет оказывать влияние запуск новых производств и проведение модернизации на крупнейших предприятиях области. Объемы металлургического производства останутся на уровне текущего года.

Александр Куниловский подчеркнул, что в будущем году прогнозируется постепенное восстановление положительной динамики производства машин и оборудования до 1-2 процентов.

Так, с учетом возобновления финансирования Внешэкономбанком инвестиционного проекта Орского завода холодильников в конце 2009 года завершается модернизация производства. В 2010 году планируется выпуск 200 тыс. штук бытовых холодильников и морозильников.

В октябре т.г. с конвейера Бузулукского механического завода сошел первый трактор "Белорус 82.1". В ближайшее время трактора "Белорус" бузулукской сборки появятся практически во всех регионах РФ. Открытие цеха по сборке тракторов положительно скажется на экономике Оренбургской области и на развитии Бузулукского механического завода, где уже дополнительно создано порядка 30 рабочих мест, в дальнейшем планируется увеличение штата ещё на 80 человек.







За 2010 год прирост производства и распределения электроэнергии, газа и воды составит 2,0 процента с учетом прироста объемов электропотребления в Оренбургской энергосистеме.

Продолжится снижение инвестиционной активности предприятий, а также сокращение объемов государственных капитальных вложений. Объем инвестиций в основной капитал в 2010 году прогнозируется на уровне 68,8 млрд. рублей, что составляет в сопоставимых ценах 100 процентов к 2009 году. Основной объем планируемых инвестиций будет направлен на реализацию крупных инвестиционных проектов.

Оборот малых предприятий по всем видам деятельности в 2010 году увеличится до 120 млрд. рублей. Численность работников, занятых на малых предприятиях прогнозируется на уровне 147 тыс. человек, что составляет 14 процентов занятых в экономике региона.

Развитие потребительского рынка области определяется темпами роста денежных доходов населения и объемами потребительского кредитования. Также прогнозируется умеренный рост оборота розничной торговли и объема платных услуг на уровне 3% и 2,7% соответственно. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>