Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.11.2009

Разбираться с выбросами "Электроцинка" будет новый директор.

02.11.2009 - 13:15
На владикавказском заводе "Электроцинк", где накануне произошел массовый выброс в атмосферу вредных веществ, сменилось руководство.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подверг жесткой критике деятельность металлургического завода "Электроцинк" (входит в УГМК-Холдинг), производство на котором с 5 октября сопровождается регулярными выбросами ядовитых химических веществ, в десятки раз превышающим предельно допустимые нормы.

"Я сам инженер, выпускник нашего горно-металлургического института. Мне сказки рассказывать не надо. Это было полное головотяпство", - заявил Таймураз Мамсуров на вчерашнем совещании, посвященном ситуации на заводе "Электроцинк".

"Это было сделано людьми, для которых наш город и республика - просто окружающая среда, внутри которой, как им кажется, можно разворачивать промышленное производство, заглядывая только в сводки объемов производства и статистики", - сказал Т.Мамсуров.

Глава республики заявил, что регулярные выбросы с "Электроцинка", от которых серьезно страдает население, закрываются детские сады, - это "обыкновенное хамство и издевательство над городом и республикой, которое нельзя допускать".

"Не наказать в таком случае - это значить поощрять, а поощрять мы никого не собираемся", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

С результатами многочисленных экспертиз на заводе "Электроцинк", из труб которого несколько дней валил сернистый газ, не согласны. Впрочем, теперь разбираться в ситуации будет новый генеральный директор. Его представили на экстренном совещании у главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. Представляя нового директора, Павла Авдеева, Таймураз Мамсуров подчеркнул, что это решение было принято и по его "настойчивой просьбе".

Новый руководитель "Электроцинка" Павел Авдеев только приступил к исполнению своих обязанностей, но уже пообещал сделать выводы через пять дней, найти и наказать виновных: "До 3 ноября я сформирую первоочередные мероприятия (по недопущению выбросов в атмосферу города), до 2 ноября будет закончено внутреннее административное расследование и выявлены виновные".

Оперативно-следственная группа уже установила, что причина вредных выбросов – авария в заработавшем после ремонта сернокислотном цехе. Осталось только доказать причиненный здоровью людей вред и установить ответственность конкретных должностных лиц. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>