Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2009

Подайте Дерипаске ГЭС! "Век". 29 октября 2009

30.10.2009 - 12:39
Компания "РусГидро" после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начала менять команду. "Крайними" оказались два топ-менеджера - исполнительный директор по экономике Сергей Юшин и глава дивизиона "Сибирь" Александр Толошинов. Глава госкомпании Василий Зубакин пока отделался легким испугом, но получил в коллеги выходца из структур Олега Дерипаски. Как говорят эксперты, глава "Базэла" ратует за приватизацию акций СШГЭС.

Совет директоров "РусГидро" принял отставку финансового директора и члена правления компании Сергея Юшина. Его сменил глава московского представительства ООО "Левит" Давид Кузнецов ("Левит" владеет 7,3% акций НОВАТЭКа и более 64% акций "Первого объединенного банка Самары"). Также совет решил прекратить полномочия руководителя дивизиона "Сибирь" Александра Толошинова. Его фамилия была в списке ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, составленном Ростехнадзором. Теперь дивизион "Сибирь", то есть все сибирские станции, в том числе проект восстановления СШГЭС, возглавит бывший глава "Иркутскэнерго" Андрей Коновалов (входит в энергетическое подразделение EN+ холдинга Олега Дерипаски "Базовый элемент"). Глава "РусГидро" Виктор Зубакин, что примечательно, остался на своем посту.

Андрей Коновалов, как известно, остается в хороших отношениях с Олегом Дерипаской, для которого "РусГидро", безусловно, имеет важное стратегическое значение, поскольку вместе с компанией он строит Богучанское энерго-металлургическое объединение. Кроме того, два алюминиевых завода "Русала" - Саянский и Хакасский – до момента ЧП были крупнейшими потребителями СШГЭС, которая будет восстанавливаться после аварии в течение пяти лет.

До этого события глава Хакасии обвинил госкомпанию в аварии на СШГЭС, которая унесла жизни 75 человек. Среди причин катастрофы Виктор Зимин назвал "гонку за прибылью" и отсутствие технического сопровождения оборудования.

Комментируя "Веку" вопрос об отставке топ-менеджеров "РусГидро" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин удивился, что их (уволенных) всего двое. "На этот счет у парламента есть своя точка зрения, у них создается комиссия по расследованию причин аварии на СШГЭС. Судя по всему, резонанс будет, поэтому, скорее всего, руководство "РусГидро" в значительной степени пострадает. Но, вероятно, все увольнения уже произведены, всем сестрам по серьгам уже раздали. И в остальном дело будут спускать на тормозах. Это касается, конечно, и команды Олега Дерипаски, потому что, как известно, он уже выступил с инициативой создать новую компанию, эксплуатирующую СШГЭС, и с невинным видом предложил, чтобы пакет акций СШГЭС, в том числе, перешел в частные руки, намекая, что эти частные руки должны быть его", - отмечает эксперт.

По словам Алексея Мухина, господин Дерипаска в этой ситуации вряд ли отойдет с виноватым лицом в угол. Не так давно "Век" писал о том, что именно "Русал" заставил энергетиков запустить ГЭС до предела. "Можно предположить, что такое поведение господина Дерипаски (демонстрирующего, что у него нет никаких проблем) в дальнейшем будет пресечено верховной властью, а, может быть, и не пресечено. Сейчас очень многое зависит от того, насколько глубоки партнерские связи между господином Дерипаской и Игорем Сечиным, а вот сложность в отношениях Олега Владимировича с Дмитрием Медведевым была подчеркнута на последней встрече президента с представителями российского бизнеса, прошедшей в РСПП. Дмитрий Анатольевич довольно резко оборвал господина Дерипаску, который пожаловался на так называемых "решал" (помощников) в судах. На что президент вспомнил некий эпизод со своим участием, который имел место быть, когда он еще работал на бизнес-компанию. И так скажем, Олег Владимирович при этих словах будто покраснел и больше не выступал. В этой связи можно предположить, что Дмитрий Медведев таким образом стимулирует активность вокруг Дерипаски для того, чтобы лишний раз вызвать у него чувство особенного беспокойства за собственное будущее", - говорит эксперт.

Как полагает Алексей Мухин, хотя внешне у главы "Базэла" очень хорошие отношения с Владимиром Путиным, (по крайне мере, так считает вся западная пресса, называя его чуть ли не любимым олигархом премьера), тем не менее, это не так. "Нет такого однозначного отношения к Дерипаске. Его бизнес, конечно, поддерживается, стимулируется, его долги реструктуризируются. Но, обращу внимание, что "Альфа банк" кушает бизнес-империю, конкретно "Базэл", Олега Дерипаски не по-детски. Делает это последовательно, не оглядываясь на окрики Кремля и прочих структур. Дело в том, что планируется привлечь большие объемы частных инвестиций. Дерипаска, конечно, стоит первый в очереди, как заинтересованное лицо. И здесь встает вопрос, будет ли он в дальнейшем бенефициаром в какой-то из компаний или ограничится этой реструктуризацией некоторых других задолженностей", - говорит аналитик. -- Век

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>