Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2009

Аперитив черничный, заграничный (19 - 23 октября 2009 г.). "СОГРА ". 29 октября 2009

30.10.2009 - 10:31
На прошлой неделе пейзаж черной металлургии Азиатско-Тихоокеанского региона выглядел на редкость мрачно. Кризис перепроизводства стали и ценовой демпинг компаний из КНР сделали свое "черное" дело - рынок идет вниз, как немецкий бомбардировщик, пикирующий на Гернику.

При этом китайцы продолжают рапортовать о своих достижениях. На днях стало известно, что в провинции Шаньдун геологи открыли новое гигантское железорудное месторождение. Его потенциальные запасы составляют 5 - 8 млрд. тонн, из которых более 5 млрд. пригодны для промышленной разработки. Шаньдунский гигант обошел по размерам месторождение в провинции Ляонин, которое в этом году претендовало на статус "крупнейшего в Азии".

Для Китая такие "великие геологические открытия" имеют очень большое значение, ведь они становятся козырями в его постоянной борьбе за снижение цен на импортную железную руду и ее перевозки. По данным SOGRA, с июня по октябрь 2009 г. фрахт из Австралии в КНР подешевел примерно вдвое - до $10 за тонну ЖРС. А чем больше у китайцев будет собственного сырья, тем ниже станут расценки на ее транспортировку.

"Большая тройка" поставщиков, Rio, BHP и Vale, на минувшей неделе, в свою очередь, заявила о своих намерениях повысить цены на железную руду в 2010 г. на 30-35%. А расценки на коксующийся уголь австралийцы в следующем финансовом году вообще хотят "задрать" на 40-50%. Напугали китайского ежа "голым кубом"! КНР непрерывно наращивает собственные угледобывающие мощности - к примеру, в одном только городе Баотоу создается центр по производству 40 млн. тонн угля в год. Для сравнения: вся Индия к 2012 г. намерена увеличить годовой объем импорта этого энергоносителя с 4 до 40 млн. тонн. Кстати, компания India Coal, которая недавно приобрела два крупных месторождения в Мозамбике, продолжает искать новые источники импорта. Думаю, этот факт небезынтересен для российских угольщиков...

Что касается сталеваров КНР, то они, будто не замечая рыночного спада, неустанно увеличивают объемы производства. На прошлой неделе концерн Pangang завершил восстановление своего комбината в провинции Сычуань, который был практически полностью разрушен в результате прошлогоднего землетрясения. Вложив в реанимацию предприятия около 6,6 млрд. юаней, концерн планирует ежегодно производить на нем до 700 тыс. тонн спецсталей, а также 800 тыс. тонн сортового проката.

Наращивая производственные мощности, китайцы продолжают отчаянный демпинг. Так, компания Anshan Iron and Steel Group 19 октября сообщила о снижении цен на горячий прокат для японских клиентов - декабрьский фьючерс подешевеет на $45 до $520 за тонну (C&F). А экспортные цены в порту Гуанчжоу после праздников, посвященных 60-летию образования КНР, упали до 460 долларов за тонну (CFR). Источники из Страны Восходящего Солнца указывают на то, что прокат все чаще торгуется ниже полутысячи долларов.

В результате слабости стального рынка японские компании несут убытки - в частности, по уточненному прогнозу, Tokyo Steel в конце текущего финансового года потеряет до 90% прибыли. Ее годовой объем продаж не дотягивает до двух миллионов тонн, что позволит ей заработать не более 5,5 млрд. иен. Чего же еще ожидать, если компания впервые с апреля сего года вынуждена снизить цены на ноябрьские поставки? Удешевление затронет весь ее стальной ассортимент и составит от двух до семи тысяч иен за тонну (3-13%).

Нерадостные новости и у другого крупного сталелитейного концерна, JFE - ее подразделение в городе Сэндай готовится перейти с трех- на двухсменный режим работы. Того и гляди, скоро вернется система "временных увольнений" персонала. Впрочем, это не мешает JFE развивать свой филиал в китайском г. Гуанчжоу: первая очередь предприятия по выпуску оцинкованного листа мощностью 400 тыс. тонн в год заработает в 2010 г., а в 2011 - ее объемы будут удвоены. К тому же, через два года там планируется запустить линию по производству холодного проката (1,8 млн. т/г.).

На подходе новые сталелитейные мощности и в развивающемся Вьетнаме. На прошлой неделе художники в этой стране могли бы сколько угодно практиковаться в рисовании промышленных пейзажей - там начало работу предприятие, масштаб которого очень велик на фоне местной черной металлургии. Корейская компания POSCO совместно с японским концерном Nippon Steel 19 октября достроили комбинат по выпуску холодного проката годовой мощностью 1,2 млн. тонн. А уже в ноябре должен заработать второй завод корпорации Vietnam Steel, благодаря чему ее объемы производства холоднокатаной стали возрастут с 400 до 600 тыс. тонн в год. Не исключено, что в ближайшие два года вьетнамские сталевары преодолеют миллионную планку.

Как и живописцы, стратеги металлургических компаний стараются видеть перспективу, поэтому строят новые предприятия и радужные планы. Например, бразильский железорудный гигант Vale рассчитывает на увеличение спроса на ЖРС в странах Юго-Восточной Азии - прежде всего, в Китае и Индии. Но пока роста в отрасли не наблюдается, а темпы ее выхода из рецессии серьезно замедлились. Об этом свидетельствует негативная японская статистика за сентябрь: объемы производства обычной стали упали на 14,3%, а по спецстали спад составил 31,2% против АППГ. -- СОГРА

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>