Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2009

Прошла презентация инвестиционного потенциала Вологодской области.

30.10.2009 - 09:36
27 октября 2009 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате прошла презентация инвестиционного потенциала Вологодской области.

Мероприятие организовали Санкт-Петербургская ТПП и Правительство Вологодской области с целью привлечения петербургских предприятий к участию в развитии индустриального парка "Шексна" и других инвестиционных проектов, активизации сотрудничества между петербургскими и вологодскими компаниями.

С основным докладом выступил первый заместитель Губернатора Вологодской области, начальник департамента экономики Правительства области Леонид Генрихович Иогман. Он рассказал об экономике и инвестиционном потенциале Вологодчины, представил проект индустриального парка "Шексна".

Площадь Вологодской области составляет 147,5 тыс. кв. км., на этой территории проживает 1 млн. 200 тыс. человек. При этом большая часть населения живет вблизи городов Вологда и Череповец; здесь сосредоточен основной промышленный потенциал региона и развиваются крупнейшие инвестиционные проекты. В Вологодской области производятся каждая шестая тонна российской стали и проката, каждый четвертый российский подшипник, каждая восьмая тонна минеральных удобрений, каждый десятый кубометр фанеры и ДСП, отметил спикер.

Вследствие мирового экономического кризиса в октябре-ноябре 2008 года Вологодская область "потеряла" половину своего промышленного потенциала. При этом в сентябре текущего года индекс промышленного производства достиг показателей сентября 2008 года, предприятия вышли на "докризисные позиции". С мая 2009 года в области остановился рост безработицы, сегодня безработных в области всего 3,8% от числа всех работающих.

Спикер отметил, что объем иностранных инвестиций в экономику региона составил в 2008 году 3 млрд. долларов. Примечательно, что в текущем году область сохранила свои позиции в международных рейтингах инвестиционной привлекательности.

Одним из главных инвестиционных проектов в области является создание индустриального парка "Шексна". Среди преимуществ площадки: выгодное географическое положение, наличие квалифицированных кадров, обеспеченность необходимой инфраструктурой, близкое расположение потенциального партнера и поставщика металлопродукции (ОАО "Северсталь"), пакет налоговых льгот. По словам чиновника, за 3 года работы над проектом на территории индустриального парка была создана первичная инфраструктура (автодорога, водо- и газопровод, связь, оптоволокно, электроэнергия), идет работа по развитию в Шексне административной и социальной инфраструктуры. Объем инвестиций в проект за 3 года составил 600 млн руб (в парке) и более 400 млн руб – на развитие окружающей инфраструктуры. В 2010 году инвестиции составят свыше 600 млн. рублей.

Было отмечено, что в индустриальном парке уже подписаны соглашения с первыми резидентами. Им предоставляются особые условия по участию в проекте: бесплатное техническое присоединение, льготная арендная плата 4 рубля за кв.м. (или около 1000 евро за гектар), сроки оформления резидентства (до 6 месяцев). Спикер выразил надежду на поддержку проекта со стороны петербургских инвесторов.

Далее с презентацией проекта "Трубопрофильный завод Шексна" выступил Виталий Валерьевич Шестаков, генеральный директор ОАО "Северсталь ТПЗ-Шексна". Завод является якорным проектом индустриального парка "Шексна", объем инвестиций в строительство составляет 150 млн долларов. Производственный комплекс завода займет 8 га, а максимальный объем производства составит 200 тыс тонн в год. Начало производства, по заявлению спикера, запланировано на 1 квартал 2010 года.

Юрий Николаевич Плеханов, председатель Комитета по туризму Вологодской области, представил ряд туристских инвестиционных проектов региона. Несмотря на то, что в России за 6 месяцев 2009 года объемы туристических услуг снизились на 10%, в Вологодской области наблюдается рост объемов на 15%, заявил он. Область сегодня занимает 11 место в России по туристическому потенциалу (для сравнения: Петербург – 2 место). В регионе развивается экотуризм, появляются специализированные малые предприятия этой сферы. При этом потенциал региона используется только на 30%: по прогнозам в 2009 году область примет 1 млн 360 тыс туристов, хотя способна принимать до 3 млн человек. Одним из самых ярких инвестиционных проектов Ю.Плеханов назвал проект "Великий Устюг – родина Деда Мороза". Для него разработана специальная стратегия развития до 2020 года.

Вопросы взаимодействия бизнеса, власти и деловых ассоциаций затронула Евгения Николаевна Гаврилова, вице-президент Вологодской торгово-промышленной палаты. Сегодня Палата, объединяющая более 200 предприятий региона, участвует в проектах по привлечению инвестиций в экономику области, содействует продвижению вологодских товаров и услуг на российский и международный рынки.

Еще один перспективный инвестиционный проект "Развитие льняного комплекса Вологодской области путем межотраслевой и межтерриториальной корпорации" продемонстрировала Алла Викторовна Старцева, вице-президент Объединенной управляющей компании "Доминион". Было отмечено, что в области действует полный цикл выращивания и переработки льна "от поля до прилавка". Среди преимуществ развития льняного комплекса в регионе – наличие собственного льноволокна, близость к рынкам потребления, дешевизна ресурсов. По словам спикера, инвестиционная фаза проекта продлится до 2011 года, а в 2015-2020 гг. он выйдет на самоокупаемость. Общая стоимость проекта – 300 млн долларов.

Гудси Дурсун оглы Османов, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, сделал сообщение о российско-азербайджанских торгово-экономических связях. В 2008 году товарооборот между странами достиг 3 млрд долларов и увеличился на 40% по сравнению с предыдущим периодом. Г-н Османов высказался за развитие взаимодействия с предпринимателями Вологодской области, отметив, что азербайджанский бизнес крайне заинтересован в партнерстве с бизнесменами региона.

По завершении презентации Владимир Васильевич Медведев, руководитель Представительства Вологодской области в СЗФО РФ, заместитель Губернатора области, пригласил предпринимателей принять участие в деловой миссии в Вологду 2-3 ноября 2009 года, организуемой Комитетом по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга. -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>