Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2009

"Евраз" внедрил в ОАО "НКМК" новое оборудование для повышения качества продукции.

30.10.2009 - 09:21
"Евраз" внедрил в производство на Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО "НКМК") усовершенствованный смеситель для приготовления шлакообразующих смесей, которые используются в электросталеплавильном производстве для обеспечения высокого качества поверхности непрерывнолитой заготовки и необходимой макроструктуры стали.

Агрегат, сконструированный и изготовленный специалистами "Евраза", установлен на участке по приготовлению шлакообразующей смеси управления подготовки производства. В отличие от своего аналога новый смеситель обладает высокой производительностью и улучшенными техническими характеристиками, что позволяет получать однородный компонентный состав, обеспечивающий высокое качество продукции. Принцип действия нового смесителя барабанного типа заключается в трехприводной системе, которая постепенно приводит в действие барабан, смеситель и завихритель, при вращении которых компоненты перемешиваются, а крупные частицы размельчаются. В результате образуется гомогенная мелкодисперсная шлакообразующая смесь, которая используется сталеплавильщиками НКМК при разливке стали на машине непрерывного литья заготовок. При этом шлакообразующая смесь выполняет функции защиты зеркала металла от окисления кислородом воздуха и удаления из него неметаллических включений, обеспечивает равномерный теплоотвод от слитка в кристаллизаторе. Также смесь позволяет исключить дефекты поверхности непрерывнолитых заготовок в результате образования смазывающей прослойки между оболочкой слитка и кристаллизатором.

Опытное опробование нового компонентного состава смеси при разливке стали на машине непрерывного литья заготовок уже завершилось. В ходе эксперимента были получены хорошие результаты и произведена стальная заготовка, качество которой отвечает требованиям нормативной документации.

С вводом в эксплуатацию смесителя высокого технического уровня у специалистов "Евраза" появилась возможность получать шлакообразующие смеси нового компонентного состава, которые позволят производить металл более высокого качества. Таким образом, научные разработки и новые технические решения специалистов "Евраза" позволяют постоянно повышать качество продукции предприятий компании.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>