Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2009

"Евраз" осваивает в ОАО "ВГОК" производство окислительно-восстановительного агломерата для ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат".

29.10.2009 - 10:13
Лебяжинский аглоцех Высокогорского ГОКа, входящего в "Евраз", осваивает технологию производства новой продукции – окислительно-восстановительного агломерата для конвертерного цеха ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК).

Метод изготовления принципиально нового сырья разработан совместно с Уральским институтом металлов города Екатеринбурга и с технологами НТМК.

Конвертерный агломерат высокогорцы производят на существующем в цехе оборудовании, практически без привлечения привозного сырья. В технологии используется мартитовая руда Меднорудянского карьера ВГОКа, собственный железорудный концентрат и окалина НТМК. Внедрение нового продукта не потребовало дополнительных инвестиций.

В конвертерном цехе НТМК окислительно-восстановительный агломерат используют вместо дорогостоящей и дефицитной окалины. Опытно-промышленное использование данного вида сырья показало, что при соблюдении необходимых параметров процесса обеспечивается повышение степени извлечения ванадия в шлак до двух процентов по сравнению с серийной технологией. Увеличение содержания ванадия в полупродукте тагильских металлургов подтверждают и результаты исследований специалистов Уральского института металлов.

В настоящее время на ВГОКе продолжается отработка технологии производства конвертерного агломерата. В октябре в Лебяжинском аглоцехе его выпуск по плану должен составить около 15 тысяч тонн. Решение об использовании этого сырья на постоянной основе будет принято в начале 2010 года.

В Лебяжинском аглоцехе ВГОКа производят железофлюс и марганцевый агломерат для доменного производства НТМК, профилактируют известью железорудный концентрат, потребителем которого является Челябинский металлургический комбинат.

-- Русмет

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>