Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2009

29 октября 2009 года АО "Ульбинский металлургический завод" отмечает 60-летний юбилей.

29.10.2009 - 09:57
В праздновании юбилейной даты принимают участие президент АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, руководители дочерних и совместных предприятий Казатомпрома, ученые, партнеры из стран ближнего и дальнего зарубежья, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев, представители общественности.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ

Танталовое производство Ульбинского металлургического завода является единственным на территории СНГ и одним из четырех крупнейших в мире, выпускающих продукцию из этого металла. Оно оснащено современным оборудованием, позволяющим комплексно перерабатывать любое тантал- и ниобийсодержащее сырье.

До двух третей тантала в мире выпускается в виде высокоемкого порошка и проволоки для изготовления миниатюрных танталовых конденсаторов. Без них было бы невозможно изготовить современные мобильные телефоны, аудио-видео-фототехнику, ноутбуки. Миниатюрные танталовые конденсаторы используют в автомобильной промышленности, военно-промышленном комплексе. Кроме того, благодаря своим уникальным свойствам, таким как жаропрочность, пластичность, исключительно высокая коррозионная стойкость, тантал используется в металлургии, в металлообработке, в химическом машиностроении, в приборостроении (рентгеновская аппаратура), в аэрокосмической технике (как высокотемпературный конструкционный материал), в медицине (материал для восстановительной хирургии и протезировании, как самый неотторгаемый материал для организма человека); в ядерной энергетике (в качестве теплообменника для ядерно-энергетических систем).

В начале 2004 г. на танталовом производстве начала действовать опытно-промышленная линия по изготовлению высокоемких танталовых конденсаторных порошков нового поколения. А после отработки новой технологии в декабре 2008 г. был открыт промышленный участок получения этой высокотехнологичной продукции. С его пуском в эксплуатацию Казахстан в лице УМЗ стал четвертой в мире страной, обладающей возможностями по выпуску высокоемких порошков и первым отечественным проектом в области конденсаторостроения, дан старт к формированию электронной промышленности Казахстана.

На производстве создана технологическая цепочка по получению танталовой проволоки, служащей в качестве выводов современных конденсаторов. Закуплено и адаптировано необходимое оборудование, обучен персонал, готовый выпускать в необходимых объемах продукцию высокого качества. Кроме того, реконструированы и переоснащены несколько технологических участков для производства из тантала металлического ниобия.

В 2009 году была проведена реконструкция печи для плавки слитков большого диаметра, проведены комплексные испытания еще одной печи электронной плавки – мощностью 800 киловатт, внедрена установка гидроабразивной резки тантала и ниобия, освоен выпуск мишеней напыления из тантала высокой чистоты.

К настоящему моменту сложился стабильный круг потребителей ульбинской танталовой продукции. В числе партнеров УМЗ - известные фирмы из США, России, Франции, Германии и Японии.

Производство бериллия, действующее на УМЗ по полному циклу - от концентрата до готовых изделий - также является уникальным. В мире всего два таких предприятия (первое - Brush Wellman Inc., Upland, California, USA). Технологическая схема и оборудование, применяемые на Ульбинском металлургическом заводе, позволяют использовать различные виды бериллийсодержащего сырья и производить широкий ассортимент продукции на основе бериллия и его сплавов.

На международном рынке заводом представлены различные сорта медно-бериллиевых, алюмо-бериллиевых, никель-бериллиевых сплавов, металлический бериллий, порошок металлического бериллия, бериллий конструкционного назначения, керамические изделия на основе оксида бериллия; порошки оксида бериллия, слитки из бериллиевых бронз различных профилей и размеров.

Действующие на бериллиевом производстве технологии дают возможность получать целый ряд наименований продукции с уникальными свойствами. В частности, комплектующие на основе этого металла, которые могут применяться для международного исследовательского термоядерного реактора ИТЭР, в создании которого объединились развитые страны мира.

Сейчас налажены тесные контакты с постоянными партнерами УМЗ в Америке и Европе. Активные усилия предпринимаются по продвижению бериллия на рынки Японии и Китая. В 2004 году в свободной экономической зоне Китая заводом создано дочернее предприятие Uiba-China. Действует совместное с Россией предприятие "БериллиУМ". В марте 2008-го были вложены первые инвестиции в строительство завода по прокатке бериллиевой бронзы в рамках СП Yingtan Ulba Shine Metal Materials Co., Ltd. Проект реализуется совместно с лидером рынка медных сплавов Китая компанией Ningbo Xingye Electronic Copper Strip Co., Ltd. Первые производственные мощности уже сданы в эксплуатацию.

УРАНОВЫЙ ПЕРЕДЕЛ

Урановое производство Ульбинского металлургического завода нацелено на производство тепловыделяющих сборок для реакторов любого дизайна. С момента сертификации в США порошков диоксида урана в конце девяностых годов прошлого века урановое производство УМЗ вышло на рынок Америки, а затем были осуществлены поставки опытных партий порошков диоксида урана в Корею, Японию, ряд других стран.

Важным шагом в реализации программы по предоставлению услуг на международном урановом рынке для завода стала переработка урансодержащих материалов американской компании GNF. Специально для этих целей создан участок по переработке трудновскрываемого сырья. Это дает УМЗ возможность расширить свои предложения на рынке услуг, привлечь новых заказчиков.

Еще в 90-е годы прошлого века УМЗ предложил потребителям урановое горючее нового поколения - с выгорающими поглотителями из оксидов эрбия и гадолиния. Оно более эффективно и безопасно в эксплуатации. В 1999 году был освоен выпуск в промышленных масштабах закиси-окиси природного урана, которым богат Казахстан. В канун 60-летия предприятия, в июле 2009-го, на урановом производстве сдан в эксплуатацию новый участок по переработке химконцентрата природного урана.

В июне 2008 года Казатомпром достиг договоренности с канадской компанией Cameco о создании на базе УМЗ совместного предприятия по выпуску гексафторида урана. Практически одновременно с этим было подписано соглашение с французкой корпорацией AREVA об организации на Ульбинском металлургическом производства тепловыделяющих сборок для ядерных реакторов французского дизайна.

Сегодня идет процесс сертификации таблеток в компании AREVA, параллельно проводится их сертификация для потребителей из Китая. После завершения этой работы начнется выпуск топливных таблеток для атомных станций вначале КНР, а потом и других стран, использующих реакторы различного топа, в промышленных масштабах.

ПРИОРИТЕТ - ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО

В 1998-м Ульбинский металлургический завод первым в Казахстане получил сертификат германского органа T?V-CERT о соответствии системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO-9002, а в 2003-м впервые в республике и среди предприятий ядерной отрасли СНГ выдержал экологический сертификационный аудит. В 2009 году успешно прошли ресертификационные аудиты заводских систем менеджмента качества и окружающей среды на соответствие современным версиям ISO-9001 и ISO-14001.

Важную роль в развитии производства, совершенствовании технологий, освоении новых видов продукции играет заводская наука. Специалисты Центральной научно-исследовательской лаборатории вносят заметный вклад в достижения предприятия, расширение рынков сбыта и круга потребителей ульбинской продукции.

Большое внимание на заводе уделяется развитию корпоративной культуры, которая предполагает, не только производственные достижения, формирование единства и сплоченности коллектива, но и высокую степень социальной ответственности предприятия как перед трудовым коллективом, так и перед населением города.

Активная социальная политика стала своего рода визитной карточкой УМЗ. Неизменная забота о пенсионерах, постоянное внимание к условиям отдыха, укреплению здоровья заводчан и членов их семей - одни из важных направлений деятельности администрации предприятия.

Признанием авторитета предприятия, профессионализма ульбинцев во многом служат утвержденные Президентом страны и одобренные правительством планы развития атомной отрасли Казахстана, в которых Ульбинскому металлургическому отводится важная роль, предусматривающая выпуск высокотехнологичной урановой, бериллиевой и танталовой продукций.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

Бериллиевое и танталовое производства начали развиваться на предприятии практически одновременно. Технологические участки, заложившие фундамент этих двух основных подразделений завода, ввели в действие в 1951 году.

В 1959 году на танталовом производстве освоено изготовление порошков из этого металла, а в 1962-м там стали выплавлять металл в слитках. В 1969 году это производство становится на заводе центром по созданию уникальной технологии получения сверхпроводящих материалов. За создание современного танталового производства ульбинцы удостоены Государственной премии СССР, еще одна вручена за разработку технологии получения сверхпроводящих материалов.

Немало достижений и на счету бериллиевого производства. В 1956 году на заводе освоили получение оксида бериллия высокой чистоты. В 60-х из него начали изготавливать компоненты электронных приборов, используемых в авиации и ракетостроении, так называемую керамику.

В середине 60-х на УМЗ наладили промышленный выпуск металлического бериллия и изделий из него. Их использовали как в оборонных целях, так и в ядерной энергетике. Усть-каменогорский бериллий служит отражателем нейтронов в энергетических атомных реакторах, применяется в аэрокосмической технике. Государственные премии СССР присвоены ульбинцам за разработку технологии получения металлического бериллия, за создание нового керамического материала для нужд радиоэлектроники, премия Совета Министров СССР - за разработку на основе бериллия литейных сплавов для авиакосмической техники.

Датой создания уранового производства принято считать 1967 год, когда начал работать цех по производству тепловыделяющих элементов из высокообогащенного урана для реакторов атомных подводных лодок. Новым этапом развития всего завода стало получение в 1973 году основы керамического ядерного топлива - порошков диоксида низкообогащенного урана. В 1978-м из него начали изготавливать и топливные таблетки для атомных электростанций. К концу 80-х годов Ульбинский металлургический стал крупнейшим в мире их производителем. В это время предприятие выпускало около 80 процентов топлива для реакторов АЭС Советского Союза. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>