Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2009

Строительство сосногорского глиноземного завода может продолжиться без участия РусАла.

28.10.2009 - 12:09
Строительство сосногорского глиноземного завода может продолжиться без участия РусАла. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев на заседании Правительства республики сегодня, 27 октября.

По его словам, строительство глиноземного завода не рассматривается РусАлом как проект, который планируется реализовать в ближайшее время. В связи с этим, Правительство Коми рассматривает возможность продолжения реализации проекта с участием других компаний. "Рассматриваются другие модели развития производства на базе среднетиманского бокситового рудника и площадки в Сосногорске с участием "Газпрома", "Русгидро" или РАО ЖД",- сообщил Константин Мальцев.

Кроме того, он подчеркнул, что даже в условиях экономического кризиса этот проект является высокорентабельным. "Как модель отдельного предприятия, увязанного с бокситами, а в перспективе с алюминием, он смотрится даже без участия РусАла достаточно интересно. Сейчас проект находится в очень высокой стадии готовности, поскольку его реализация остановилась на уровне законтрактованных форм, что реанимируется достаточно просто с точки зрения технических и технологических вещей. Кроме того, решен вопрос об обеспечении проекта природным газом: в декабре 2008 года правительство Коми и "Газпром" подписали соглашение об обеспечении строящегося завода природным газом",- отметил министр.

Он также добавил, что реализация глиноземного проекта подарит республике более 50 миллионов тонн красных шламов. Эти отходы могут представлять собой долгосрочный крупнообъемный ресурс для развития целого спектра отраслей промышленности, в том числе строительной.

-- Комиинформ

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>