Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2009

Pycaл уговорил пoлoвину кpeдитopoв.

27.10.2009 - 15:51
Русал, у которого осталось четыре дня на то, чтобы договориться со своими иностранными кредиторами о реструктуризации долгов или в очередной раз продлить мораторий на выплаты, получил согласие около половины западных банков, а с остальными рассчитывает договориться в ближайшее время, сказал директор по рынкам капитала Русала Олег Мухамедшин.

Срок действия текущего моратория крупнейшего в мире производителя алюминия на выплаты кредиторам (standstill) для завершения переговоров о реструктуризации кредитов на $7,4 миллиарда истекает в пятницу, 30 октября. Компания четыре раза продлевала срок моратория и имеет право сделать это еще один раз.

"Сейчас порядка 50 процентов (по объему долга) международных банков получили "добро" на реструктуризацию. Как только они доложат на кредитных комитетах информацию об условиях реструктуризации кредитов российских банков, ВЭБа (Внешэкономбанка) и Онэксима, процент составит 100", - сказал Мухамедшин журналистам во время телефонной конференции.

По его словам, в ближайшее время Русал проведет встречу с кредиторами, на которой расскажет о результатах своих переговоров о реструктуризации долга с российскими кредиторами, ВЭБом и группой Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова, которой принадлежит доля в Русале.

В октябре ВЭБ продлил на год кредит Русала на $4,5 миллиарда. Другим российским банкам алюминиевый гигант, контролируемый бизнесменом Олегом Дерипаской, должен примерно $2 миллиарда, группе Онэксим - $2,8 миллиарда. Общий долг Русала оценивается в $16,8 миллиарда, а чистый убыток в первом полугодии 2009 года, по информации газеты "Ведомости" - в $720 миллионов.

Русал недавно погасил почти $86-миллионный долг Альфа-банку после того, как банк подал иски о банкротстве двух подразделений Русала - Красноярского алюминиевого завода и Сибирско- Уральской алюминиевой компании.

На прошлой неделе Альфа-банк пригрозил новыми судебными разбирательствами, если алюминиевый гигант не погасит проценты по погашенным кредитам, и уже в понедельник подал иск в Арбитражный суд Москвы к тем же двум активам Русала на $8,7 миллиона (номер дела А40-141636/09).

Русал считает, что две его "дочки" должны банку почти в три раза меньше.

"$8,7 миллиона - это их понимание о том, какие проценты мы им еще должны выплатить. Наша оценка, на основе предыдущих заключений судов о процентах и пенях, если ее спроектировать, в настоящий момент исчисляется (суммой) порядка $3 миллионов", - сказал Мухамедшин.

По его словам, в настоящее время Русал ведет с Альфа- банком переговоры относительно того, из какой процентной ставки исходить при вычислении процентов, подлежащих оплате.

Переговоры Русала о реструктуризации кредитов идут на фоне сообщений источников в банковских кругах о том, что компания может провести в этом году IPO в Гонконге и на Euronext, разместив порядка 10 процентов своих акций. По словам источников, объем привлечения оценивается в сумму до $3 миллиардов, большая часть из которых может быть направлена на погашение долга. -- Рейтер

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>