Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2009

ОАО "Северсталь" получило акт соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка.

27.10.2009 - 08:07
Компания ОАО "Северсталь" получила акт о соответствии автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии по группе точек поставки техническим требованиям оптового рынка электрической энергии и мощности. Всем информационно-измерительным комплексам АИИС КУЭ ОАО "Северсталь" был присвоен коэффициент класса качества 1,67.

Система коммерческого учёта ОАО "Северсталь" проектировалась и внедрялась компанией ЭНПРО, выступавшей генеральным подрядчиком. В рамках проекта помимо системы коммерческого учёта была внедрена система технического учёта, направленная на повышение эффективности производственных циклов предприятия и энергосбережения.

Цель проекта

Целью организации системы технического учёта является повышение эффективности диспетчерско-технологического управления ОАО «Северсталь», создание условий и возможности для рационального использования электроэнергии подразделениями ОАО «Северсталь», выявление дополнительных возможностей энергосбережения за счёт оперативного управления энергопотреблением.

Назначение системы

учёт электрической энергии и мощности, потребляемой подразделениями ОАО «Северсталь»;

учёт выработки электрической энергии и мощности генерирующими объектами ОАО «Северсталь»;

учёт электрической энергии, передаваемой сторонним потребителям (субабонентам), производящим расчёт по мощности и энергии;

сбор телемеханической информации и передача её на диспетчерские пункты Вологодского РДУ и ОАО «Северсталь».

Техническое решение

АИИС Северсталь представляет собой двухуровневую информационно-измерительную иерархическую систему (измерительно-информационный комплекс (ИИК) и информационно-вычислительный комплекс (ИВК)) с централизованным управлением и распределенной функцией измерения. АИИС состоит из 505 ИИК и двух ИВК (коммерческий и технический). ИВК коммерческого и технического учета считывают данные с одних и тех же счетчиков электрической энергии.

В качестве счётчиков электрической энергии применены многофункциональные измерительные приборы (МЦП) Satec PM175. Применение таких МЦП позволило получать информацию о напряжении, токе, tg, данных о положении выключателей с периодичностью 0,5 с. В качестве серверов в ИВК технического учета применены серверы IBM System x3650 (2 сервера объединены в кластер для увеличения надежности и производительности) и IBM System x3550 (5 основных, 1 резервный), в ИВК коммерческого учёта используется сервер IBM System x3650.

Передача данных со счетчиков осуществляется по локально-вычислительной сети предприятия (ЛВС). ЛВС построена на волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС) с применением коммутаторов HP 2824. Для преобразования интерфейсов использованы Modbus-шлюзы Moxa MGate 3480. В качестве программного обеспечения (ПО) использован программный комплекс (ПК) «Энергосфера».

Результаты проекта

Благодаря реализации проекта диспетчеры ОАО «Северсталь» могут в реальном времени получать информацию об электроэнергии (мощности), потребляемой отдельными подразделениями и предприятием в целом; выполнены требования по передаче информации с периодичностью 1 с в Вологодское РДУ. Созданная система соответствует требованиям оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

О предприятии

В целом потребности ОАО «Северсталь» в электроэнергии составляют примерно 6,3 млн. МВт*ч в год. Более 50% этой потребности удовлетворяется за счет двух местных электростанций. Две станции имеют общую установленную мощность около 446 МВт. Связь с энергосистемой на напряжении 220 кВ осуществляется 16 линиями электропередачи. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>