Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2009

ОАО "Северсталь" планирует в конце 1 кв. 2010 года после капитального ремонта задуть домну №2.

26.10.2009 - 14:45
"Череповецкий металлургическом комбинат, входящий в дивизион "Северсталь Российская Сталь", приступил к капитальному ремонту доменной печи №2 объемом 1033 м3, – сообщил глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК "Северсталь" Анатолий Кручинин. - Домну планируется задуть в конце первого квартала 2010 года"

По словам А.Кручинина, ремонт ДП-2, которая была остановлена в декабре 2008 года из-за кризиса, запланирован в соответствии с антикризисной программой. Во-первых, пуск еще одной домны малого объема (как уже сообщалось, ДП-1, объемом 1007 м3 и производительностью 1,1 млн. т чугуна, была задута в июле 2009 года после ремонта 1 разряда) позволит создать необходимый баланс по чугуну для реализации производственных планов компании. Во-вторых, обеспечит возможность для выбора оптимального соотношения чугуна и металлолома, что важно для снижения себестоимости конвертерной стали в условиях роста цен на вторсырье.

"Запланированный объем работ соответствует капитальному ремонту 1 разряда. Предприятие инвестирует в ремонт ДП-2 порядка 850 млн. рублей. Доменная печь будет восстановлена в существующем проектном варианте с годовой производительностью 1,1 млн.т чугуна в год",- комментирует А.Кручинин.

На ДП-2 предстоит полностью заменить систему охлаждения (холодильники), огнеупорную футеровку, выполнить ремонт кожуха доменной печи с частичной заменой его элементов, отремонтировать огнеупорную футеровку воздухонагревателей и прямого и кольцевого воздухопроводов горячего дутья. Также будет произведена замена наклонного моста доменной печи, металлоконструкций рудного двора, выполнен ремонт оборудования по центральному узлу и шихтоподаче.

Генеральным подрядчиком ремонта выступит предприятие сервисного сегмента дивизиона "Северсталь Российская Сталь" - ОАО "Домнаремонт". Оборудование для основных узлов и агрегатов выполнит ООО "ССМ-Тяжмаш". Силами этого предприятия сервисного сегмента дивизиона будут изготовлены холодильники распара, шахты, лещади, горна и заплечиков. Специалисты "ССМ-Тяжмаша" примут участие и в изготовлении конструкций крановой эстакады рудного двора.

С учетом запуска ДП-2 на ЧерМК в работе будут находиться четыре доменных печи (еще одна доменная печь – ДП-3 находится на реконструкции), при этом мощности по производству чугуна составят в совокупности до 8,943 млн.т. в год, - уточнил А.Кручинин.

Для успешной задувки печи и дальнейшей ее эксплуатации уже сейчас комплектуется штат работников, костяк которого составит высококвалифицированный персонал, сохраненный после остановки агрегата. В целом для обслуживания комплекса отремонтированной доменной печи планируется создать 115 рабочих мест.

ДП-2 введена в строй в 1956 г. За более чем 50-летнюю историю на агрегате выплавлено почти 45 млн т чугуна. В декабре 2008 года ДП-2 выведена из работы по причине недостаточной загруженности агрегата и техническому состоянию (на печи завершалась рабочая компания, печь должна была встать на капитальный ремонт). Кроме того, в числе причин вывода домны из эксплуатации – необходимость более рациональной загрузки других металлургических агрегатов, стабилизация производства и финансового положения в условиях снижения спроса на стальную продукцию.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>