Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2009

Альфа-банк не исключает возможности подачи исков о взыскании процентов и штрафов по долгам дочерних компаний UC RUSAL – "КрАЗа" и "СУАЛа".

26.10.2009 - 10:39
Об этом сообщил журналистам зампредседателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

Владимир Татарчук пояснил, что Альфа-банк "выиграл суды на сумму долга", но за полгода, которые компании не обслуживали их, проценты увеличились.

В.Татарчук также сказал, что "БазЭл" не обслуживает долги с декабря 2008 г.

После подачи исков о банкротстве "КрАЗа" и "СУАЛа" компании погасили сумму основного долга без штрафов. Банк планирует "получить дополнительно все проценты, которые не были оплачены после исков /о банкротстве "КрАЗа" и "СУАЛа" – прим ПРАЙМ-ТАСС/". "Иски еще не поданы. Если не договоримся с компаниями, то не исключаем возможности подачи исков в суд на следующей неделе", - добавил он.

"С UC RUSAL и "БазЭлом" история не закончена. Мы готовы договариваться и понимаем, что для этого нужно, но пока не договорились. Если охарактеризовать весь период наших взаимоотношений, разногласия минимальны - буквально несколько пунктов", - сказал В.Татарчук.

Кроме того, банк планирует оспорить отказ суда от принятия к рассмотрению иска о банкротстве компаний, сказал он, отметив, что это - процессуальный спор с судом.

В свою очередь РУСАЛ в своем сообщении заявил, что "всегда выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства по кредитным соглашениям с Альфа-банком. Мы никогда не отказывались от уплаты неустойки, возникшей в результате просрочки, и намерены произвести ее уплату после того, как будет определен ее размер либо в рамках мирового соглашения, либо по решению суда".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в сентябре 2009 г Альфа-банк обратился в суды с заявлениями о банкротстве двух заводов UC RUSAL. В частности, в Арбитражный суд Свердловской области было подано заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания", в Арбитражный суд Красноярского края - о банкротстве ОАО "РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод". Основанием для обращения банка в суды стало тогда невозвращение предприятиями кредитов.

До этого, решением Арбитражного суда Москвы от 26 мая 2009 г в пользу Альфа-банка солидарно с указанных выше ответчиков взыскано 73812587,49 долл, в том числе 71,3 млн долл основного долга, 607650,56 долл - процентов за пользование кредитом, 1889379,55 долл - неустойки за несвоевременное погашение кредита, и 15557,38 долл неустойки за несвоевременное погашение процентов за пользование кредитом, а также 100 тыс руб расходов по уплате госпошлины.

24 сентября 2009 г Альфа-банк официально объявил о погашении UC RUSAL просроченной задолженности перед банком в полном объеме в соответствии с судебными решениями. "Альфа-банк приветствует этот шаг компании RUSAL навстречу кредитору. Мы надеемся, что и по другим вопросам мы также сможем найти конструктивные и взаимоприемлемые решения", - сказал тогда В.Татарчук.

Общий долг UC RUSAL перед банками составляет 14 млрд долл, долг перед Группой "ОНЭКСИМ" - 2,8 млрд долл. В 2009 г до ноября по графику компании необходимо выплатить около 7 млрд долл, включая 4,5 млрд долл кредита ВЭБу.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. В компании работают 90 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>