Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2007

ОК "Русал" и ГидроОГК заложили первый камень БоАЗа.

15.05.2007 - 15:39
Объединенная компания "Российский алюминий", ОАО "ГидроОГК" приступили к строительству Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ).

Предприятие мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год должно войти в пятерку крупнейших алюминиевых заводов России. Объем инвестиций в проект составит более $2,3 млрд. Как сообщили пресс-службы компаний, сегодня в поселке Таежный Богучанского района состоялась церемония закладки камня, символизирующего начало строительства завода.

Богучанский алюминиевый завод будет построен в Красноярском крае в рамках создания Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) — совместного проекта Объединенной компании и ОАО "ГидроОГК". Технико-экономическое обоснование проекта разработано Всероссийским алюминиево-магниевым институтом, входящим в состав Объединенной компании, при участии международной инжиниринговой компании Bechtel.

В состав алюминиевого завода войдут электролизный, литейный, анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Запуск завода запланирован на декабрь 2009 года, выход на проектную мощность — на второй квартал 2011 года.

По данным компаний, инвестиции в проект в 2007 году составят около 5 млрд рублей. До конца года будут заключены контракты с мировыми и российским поставщиками оборудования, выполнены более 60% земляных работ и завершена подготовка фундаментов под электролизный и литейный корпуса, построено железнодорожное сообщение с заводом. Также до конца года в эксплуатацию планируется ввести жилые дома в поселке для строителей.

В мае 2006 года компании "ГидроОГК" и РУСАЛ объявили о подписании Соглашения о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Реализация проекта осуществляется партнерами на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой станцией электроэнергии. Запуск первой очереди ГЭС и завода планируется в 2009 году.

Проект БЭМО реализуется по принципу государственно-частного партнерства. В рамках программы "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" за счет средств Инвестиционного фонда РФ в размере 34,41 млрд рублей ($1,3 млрд) в 2006-2009 годах будут профинансированы работы по созданию необходимой сетевой инфраструктуры в регионе. Реализация проекта БЭМО станет ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья, которая предполагает строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработку газоконденсатных и железорудных месторождений, сооружение железнодорожной ветки и сети автомобильных дорог.

Федеральная гидрогенерирующая компания (ОАО "ГидроОГК") является 100%-й дочерней компанией РАО "ЕЭС России". "ГидроОГК" объединяет 49 российских гидростанций и является крупнейшей по установленной мощности генерирующей компанией страны. Объединенная компания "Российский алюминий" была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>