Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2009

Власти Челябинской области нашли компромисс по котельной АМЗ.

22.10.2009 - 13:11
Несмотря на часовую задержку начала заседания в правительстве Челябинской области, собравшиеся на встречу представители всех заинтересованных сторон в течение одного часа сумели найти решение застарелой проблемы по котельной АМЗ Челябинска.

Намеченное на сегодня, 20 октября, на девять часов утра заседание с приглашением всех заинтересованных сторон, было отложено на один час в связи с игнорированием мэрией Челябинска участия в нем.

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов, под чьим председательством должно было пройти заседание, потребовал от прокуратуры в принудительном порядке обеспечить присутствие на встрече представителей городской администрации. К намеченному повторно времени подошел начальник управления ЖКХ Челябинска Александр Любимов.

Несмотря на демарш города и вынужденную задержку, заседание началось спокойно и прошло в рабочей обстановке. В течение короткого промежутка времени удалось найти решение, которое устроило все стороны, по крайне мере, несогласия никто вслух не высказал.

"Незапланированный час перерыва все участники заседания использовали продуктивно, поэтому в процессе обсуждения не было высказано принципиального возражения против выработанного решения, - пояснил Андрей Косилов. – Удалось найти компромисс, который устроил все заинтересованные стороны".

Котельная челябинского автоматно-механического завода помимо производственных помещений завода, отапливает семь жилых домов, детский сад, школу и воинскую часть. В настоящее время на оборонном предприятии введена процедура конкурсного управления, а производство полностью остановлено. В результате многомиллионной задолженности перед газовиками и энергетиками последние годы начало каждого отопительного сезона сопровождается конфликтами. На сегодняшний день котельная запущена и тепло подано населению, однако с тем, чтобы найти кардинальное решение этой проблемы, исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов усадил за стол переговоров все заинтересованные стороны: руководители областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, министерства промышленности и природных ресурсов, Единого тарифного органа, газо- и энергоснабжающих организаций, конкурсный управляющий ЧАМЗ, представители администрации Челябинска, правоохранительных органов.

Андрей Косилов предоставил слово всех участникам встречи. Первым видение сложившейся ситуации со стороны городской администрации озвучил Александр Любимов. Он уточнил, что городские власти не являются сторонниками игр с задвижками и считают, что существует экономическая мотивация для строительства в 2010 году муниципальной котельной в поселке АМЗ. На эти цели в проекте городского бюджета заложено 70 миллионов рублей. Вариант передачи старой котельной в собственность города пока не приемлем, так как объект находиться в мобилизационном фонде завода.

Конкурсный управляющий ЧАМЗ Ольга Рушницкая рассказала, что на сегодня задолженность котельной перед энергетиками превышает 44 миллиона рублей, перед газовиками – 30 миллионов рублей. Согласно закона, в рамках процедуры конкурсного производства установлена очередность погашения долгов. В этом списке на первом месте стоит зарплата (долг перед рабочими составляет 40 миллионов рубле), а поставщики энергоресурсов смогут получить свои деньги только в третью-четвертую очередь. Но денег на предприятии нет.

Ольга Рушницкая предложила два варианта решения проблемы. По первому, город гасит все долги ЧАМЗ за газ и электроэнергию, становится в очередь текущих платежей и после нового года (когда объект будет выведен из мобилизационного фонда) выкупает котельную в собственность с учетом уже затраченных средств. По словам Рушницкой, остаточная стоимость котельной составляет 10 миллионов рублей, рыночная – 30 миллионов рублей. "На сегодня нынешняя котельная находится в приличном состоянии, используется только наполовину своих возможностей, и строить новую котельную было бы нецелесообразно", - считает конкурсный управляющий.

Еще одна возможность решить проблему, по мнению Рушницкой, - заключить договор с одной из теплоснабжающих организаций города об управлении активами (котельной). "Организация возьмет на себя обязательства по содержанию котельной, будет собирать средства с потребителей и рассчитываться с поставщиками услуг", - рассказала Рушницкая, но как будут развиваться события дальше, когда закончится отопительный сезон и срок конкурсного управления, она не уточнила.

Взявший слово вслед за конкурсным управляющим генеральный директор Челябэнергосбыт Вячеслав Середкин с горечью констатировал, что в этой ситуации они оказались в роли "спонсоров поневоле", с июля 2008 года предприятие не получило ни копейки от ЧАМЗ, а завод исправно потребляет электроэнергию. "Мы хотели бы получить гарантии хотя бы по текущим платежам", - выразил свое скромное пожелание Середкин.

Гендиректор ООО "Челябинскрегионгаз" Юрий Фишер склонился к варианту передачи котельной в управление одной из теплоснабжающих компаний, по его мнению, это было бы самым рациональным решением. "Первый вариант, предложенный конкурсным управляющим ЧАМЗ, - это игра в долгий ящик. Одномоментно при таком раскладе вопрос не решиться и опять затянется на годы", - считает Фишер.

По словам директора Челябинских тепловых сетей, входящих в состав ОАО "Уральская тепло-сетевая компания", Сергея Лобанова, имеется еще одна возможность обеспечения теплом проблемный "куст" - в счет тарифа по техприсоеднению построить новую магистраль до этого участка. На эти цели понадобилось бы 50-70 миллионов рублей. Но из-за кризиса этот вариант пришлось отложить. "Проще цивилизованно выкупить котельную, рассчитаться с долгами и продолжать работать дальше, при этом просчитав, насколько нынешний тариф позволяет безубыточно работать", считает Лобанов.

В итоге из всех предложенных вариантов был выбран один, как наиболее устраивающий все стороны. Решено передать управление активами (котельной) управляющей компании, которой может стать одно из теплоснабжающих предприятий города. Компания будет управлять активами до момента реализации конкурсной массы, а в перспективе сможет выступить в качестве инвестора.

В качестве управляющей компании для котельной АМЗ и потенциальных инвесторов сегодня рассматривались Уральская теплосетевая компания (УТСК) и Челябкоммунэнерго.

Вариант, предложенный администрацией Челябинска, по строительству новой блочной котельной в микрорайоне признан неперспективным. "Зачем тратить бюджетные средства, когда нынешняя котельная не уступает по экономическим показателям новой, надо лишь цивилизованно решить вопрос ее выкупа, - пояснил позицию области Андрей Косилов. – А бюджетные средства лучше всего направить на развитие инфраструктуры поселка АМЗ, чтобы активизировать там жилищное строительство.

По мнению Косилова, вариант, на котором остановились собравшиеся, позволит решить и еще один немаловажный аспект проблемы – сохранение производственных площадей ЧАМЗ. На площадях завода АМЗ (24 тысячи квадратных метров) нужно создавать доходный бизнес, привлекая инвесторов, считает Косилов.

На "штурм темы" и окончательное решение вопроса исполняющим обязанности губернатора дана всего неделя. Уже сегодня по поручению Андрея Косилова будет создана рабочая группа под руководством министра строительства Виктора Тупикина, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон. В течение трех дней с потенциальными инвесторами будут проработаны вопросы, на каких условиях они могли бы взять управление активами на себя.

К следующему понедельнику рабочая группа должна обосновать, чьи предложения оказались наиболее перспективными, и кто будет управлять активами котельной.

Андрей Косилов предложил администрации Челябинска сформулировать свои предложения по решению проблемы неплатежей, в том числе и по схеме погашения просроченной задолженности перед энергетиками и газовиками. В понедельник, 26 октября, будет принято окончательное решение и в течение недели оформлены все договорные отношения.

По мнению Андрея Косилова, выработанное решение даст хороший экономический эффект и "следующей осенью уже не придется наблюдать неприглядное шоу с задвижкой". -- Урал-пресс-информ ИА

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>