Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.05.2007

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и член Совета директоров ОК "Русский алюминий" Олег Дерипаска посетили строительную площадку Богучанской ГЭС.

15.05.2007 - 14:35
Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Максим Быстров, Председатель Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин, член Совета директоров ОК "Русский алюминий" Олег Дерипаска и генеральный директор ОК "Русский алюминий" Александр Булыгин посетили строительную площадку Богучанской ГЭС и ознакомились с ходом работ. Электростанция возводится ОАО "ГидроОГК" и Объединенной компанией "Российский алюминий" в рамках проекта по строительству Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО).

С декабря 2005 г. (начала разворота работ по достройке Богучанской ГЭС) в тело плотины станции уложено более 110 тысяч кубометров гидротехнического и асфальтобетона, выполнены земельно-скальные работы в объеме более 2 миллионов кубометров, смонтировано более 2 тысяч тонн металлоконструкций, заказано основное оборудование Богучанской ГЭС. Инвестиции в строительство станции в 2006 г. составили более 5 млрд. руб. В 2007 г. предполагается увеличение инвестиций вдвое – до 10 млрд. руб. При этом, согласно утвержденному графику, в 2007 г. произойдет и увеличение объемов работ по основным направлениям в 2-2,5 раза.

Делегация также приняла участие в торжественной церемонии начала строительства Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Завод мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год войдет в пятерку крупнейших алюминиевых заводов России. Объем инвестиций в его строительство составит более 2,3 млрд долларов. Технико-экономическое обоснование проекта разработано Всероссийским алюминиево-магниевым институтом, входящим в состав Объединенной компании, при участии международной инжиниринговой компании Bechtel.

В состав алюминиевого завода войдут электролизный, литейный, анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Завод будет оснащен электролизерами РА-300, разработанными инженерно-технологическим центром ОК "Русский алюминий", которая входит в тройку лучших технологий мира. Планируется, что завод начнет работу в декабре 2009 года, а на проектную мощность выйдет во втором квартале 2011года.

"Богучанский алюминиевый завод – один из пяти объектов, которые Объединенная компания одновременно возводит в разных регионах России. Уверен, успеху в реализации этого проекта будет способствовать опыт, полученный нами при строительстве Хакасского алюминиевого завода. Символично, что начало строительства БоАЗа совпало с днем пуска первого в России алюминиевого завода – Волховского, с которого 75 лет назад началась история алюминиевой отрасли в России, являющейся сегодня мировым лидером", - сказал Александр Булыгин, генеральный директор ОК "Русский алюминий".

"Мне приятно отметить, что для ГидроОГК – это первый опыт участия в строительстве алюминиевого завода, который станет одним из основных потребителей электроэнергии, вырабатываемой Богучанской ГЭС. Уверен, что именно такая конфигурация проекта будет способствовать созданию всех условий, необходимых для полной реализации огромного потенциала Нижнего Приангарья", - отметил Председатель Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеслав Синюгин.

Инвестиции в проект БоАЗ в 2007 году составят около 5 млрд рублей. До конца года будут заключены контракты с ведущими мировыми и российским поставщиками оборудования, выполнены более 60% земляных работ и завершена подготовка фундаментов под электролизные и литейные корпуса, построено железнодорожное сообщение с заводом. Также до конца года в эксплуатацию планируется ввести жилые дома в поселке для строителей завода.

Федеральная гидрогенерирующая компания (ОАО "ГидроОГК", www.gidroogk.ru) создана в соответствии с Распоряжением Правительства РФ №1254-р от 1 сентября 2003 г. и является 100%-ной дочерней компанией РАО "ЕЭС России". ОАО "ГидроОГК" объединяет 49 российских гидростанций и является крупнейшей по установленной мощности генерирующей компанией страны. По итогам 2006 г. на ГЭС ОАО "ГидроОГК" был произведен каждый четырнадцатый киловатт-час в России.

Объединенная компания "Российский алюминий" (www.rusal.ru) - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 17 странах мира на 5 континентах. Центральный офис расположен в Москве.

В мае 2006 года компании "ГидроОГК" и РУСАЛ объявили о подписании Соглашения о сотрудничестве в совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Реализация проекта осуществляется партнерами на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Запуск первой очереди ГЭС и завода планируется в 2009 году.

Проект БЭМО является примером государственно-частного партнерства. В рамках программы "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" за счет средств Инвестиционного фонда РФ в размере 34,41 млрд рублей (1,3 млрд долларов) в 2006-2009 гг. будут профинансированы работы по созданию необходимой сетевой инфраструктуры в регионе. Реализация проекта БЭМО станет ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья, которая предполагает строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработку газоконденсатных и железо-рудных месторождений, сооружение железнодорожной ветки и сети автомобильных дорог. БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 000 новых рабочих мест и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>