Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2007

В ОАО "НТМК" стартовал этап комплексной шестилетней программы по снижению энергозатрат на предприятии.

16.04.2007 - 17:18
В его рамках с 2007 по 2008 г. планируется реализовать 20 долгосрочных проектов, направленных на повышение надежности систем электро- и водоснабжения комбината, сокращение себестоимости продукции предприятия за счет снижения затрат на топливно-энергетические ресурсы и увеличение производства собственной электроэнергии. Мероприятия предполагают вывод из строя устаревшего электрооборудования, увеличение объемов использования более экономичных видов топлива, внедрение новых энергосберегающих технологий и реконструкцию системы водоснабжения ОАО "НТМК". Проекты будут реализованы в подразделениях доменного, сталеплавильного и прокатного переделов, в том числе на объектах реконструкции. Только за один год действия долгосрочной программы предприятие сэкономит более 77 млн. кВт/час электроэнергии, более 155 млн. т топлива и 9,5 млн. кубометров воды.

На данном этапе мероприятия реализуются в кислородно-конвертерном (ККЦ), колесобандажном цехах (КБЦ), на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и в цехе водоснабжения. В ОАО "НТМК" реконструируется основное энергетическое оборудование, системы электроснабжения, продолжается работа по внедрению программы автоматизации энергоучета. В ККЦ осуществляется проект использования конвертерного пара с котлов-утилизаторов для выработки дополнительной электроэнергии. А после завершения реконструкции основных агрегатов цеха — конвертеров — снизится удельный расход электроэнергии при выплавке стали. В КБЦ ведется строительство нового участка термообработки колес. Это позволит закрыть целый ряд устаревших мощностей и сэкономить порядка 35 млн. т топлива. В ОАО "НТМК" продолжается реконструкция системы главных водоводов, по которым пополняются оборотные циклы водоснабжения предприятия. Сейчас заменено около 1 тыс. м труб большого диаметра на территории комбината и в центральной части Нижнего Тагила. После завершения проекта значительно повысится уровень безопасности системы оборотных циклов водоснабжения.

Программа по снижению энергозатрат действует на ОАО "НТМК" с 2006 г. В настоящее время реализовано более 80 мероприятий, показатель выработки собственной электроэнергии на ТЭЦ увеличен на 17%. Экономический эффект от действия программы уже превысил 84 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба "Евраз Груп".

-- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>