Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2009

Прокуратура Кемеровской области внесла руководителю Южно-Сибирского управления Ростехнадзора представление об устранении нарушений, ставящих теплоснабжение Заводского и Новоильинского районов Новокузнецка под угрозу срыва.

20.10.2009 - 15:56
Срыв может произойти из-за технического состояния теплоэлектроцентрали - ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ" (филиал ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат").

Чтобы функционирование тепловой электростанции перестало вызывать опасения, прокуратура Заводского района Новокузнецка обращалась в суд с исковым заявлением к металлургическому комбинату - о понуждении к действию. Однако непрофессионализм должностных лиц Ростехнадзора не позволил возложить на металлургов какие-либо обязательства - суд в удовлетворении иска отказал.

Свои требования прокуратура обосновывала данными Ростехнадзора. Но в суде выяснилось: о реальном техническом состоянии оборудования ТЭЦ, произведенном и необходимом ремонте, Ростехнадзор не знает, поскольку не истребовал соответствующие документы.

Тем не менее, в апреле 2008 года в ходе плановой поверки специалисты управления делали вывод: на ТЭЦ применяются не соответствующие проекту и не согласованные со специализированной организацией марки угля. После чего предприятию предписали в установленный срок предъявить техническое обоснование причин, почему и зачем на станции перешли к сжиганию "непроектных" марок топлива.

Ни первое, ни повторное требование контролёров выполнено не было, что для прокуратуры стало одним из поводов обратиться в суд добиваться мер принуждения.

Но в судебном процессе представители управления Ростехнадзора не сумели пояснить, чем же именно обусловлено требование о применении определённых марок угля (но при этом в отношении организации, а также в отношении начальника технической службы составлялись протоколы об административном правонарушении).

Не объяснили представители Ростехнадзора, на каком основании ими определён и объём ремонтных работ, необходимых для безаварийного функционирования станции, хотя перечень этих работ с указанием конкретного оборудования предоставлялся прокуратуре.

В суде контролёры заявили, что виды ремонта и наименование оборудования, подлежащего ремонту, взяты "из каких-то документов ответчика" (ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат").

По мнению прокуратуры, из-за подобного отношения служащих Ростехнадзора к профессиональному долгу гарантировать бесперебойный отопительный сезон в Новокузнецке невозможно.

От руководителя Южно-Сибирского управления Ростехнадзора прокуратура потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения, а также ликвидировать их причины и способствующие нарушениям условия. Виновных - наказать, вплоть до увольнения.

По представлению прокуратуры в управлении Ростехнадзора обязаны организовать надлежащую проверку соблюдения требований промышленной безопасности на ОАО "Западно-Сибирская ТЭЦ". -- Сибирские новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>