Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2009

Железный ритм развития Дальнего Востока. "ФедералПресс". 20 октября 2009

20.10.2009 - 11:42
Развитой капитализм в Амурской области поможет построить беспрецедентное сближение России и Китая

Металлургические проекты ГК "Петропавловск" соответствуют новой парадигме сотрудничества России и Китая, нацеленного на подъем дальневосточной экономики

Геополитика сотрудничества

Визит премьер-министра России Владимира Путина в Китай, завершившийся 14 октября, обозначил совершенно новый контур политического и экономического взаимодействия двух держав. И дело не только в том, что стороны завершили трудные переговоры о согласовании экспортные цен на российский газ, а подписанные в рамках саммита контракты оцениваются в сотни миллиардов рублей. Важнее другое – две крупнейшие страны, определяющие "погоду" всего Азиатско-Тихоокеанского региона, не на словах, а на деле начинают сотрудничать в борьбе с мировым экономическим кризисом.

Еще в конце 2008 года официальная Москва поняла, что в одиночку России не удастся обеспечить развитие Дальнего Востока, а Пекин, в свою очередь, столкнулся с проблемами модернизации северо-восточных провинций Китая. Тогда же начался нелегкий, но плодотворный диалог двух столиц, который привел к разработке "Программы сотрудничества на 2009-2018 гг. между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР".

Согласно этой программе, которую Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель КНР Ху Цзиньтао 23 сентября сего года одобрили на встрече в Нью-Йорке, обе страны планируют обменяться значительными инвестиционными потоками. Впервые в истории их отношений они будут вкладывать деньги в экономические системы друг друга, взяв за образец древний символ взаимопроникновения первоначал - Инь и Ян. Россия поможет развивать проекты на территории Китая, а тот направит свои капиталовложения в Сибирь и на Дальний Восток.

Конечно, наши страны и раньше успешно взаимодействовали между собой, в том числе в финансово-экономической сфере. Однако только сейчас это сотрудничество приобрело геополитический фундамент – оно перешло из плоскости чисто коммерческих сделок отдельных компаний в плоскость совместного государственного развития. Именно поэтому инвестиции будут взаимными, масштабными и системными.

Надежный партнер

"Программа сотрудничества на 2009-2018 гг." включает больше двухсот ключевых совместных проектов в приграничных регионах двух стран. В частности, в этот перечень входит освоение Кимканского и Сутарского железорудных месторождений на территории Еврейской автономной области, а также строительство на их базе Дальневосточного горно-металлургического комбината.

Его отличие от большинства перечисленных в Программе объектов заключается в том, что производство продукции с высокой добавленной стоимостью будет осуществляться на территории России. При этом к амбициозному проекту, который реализует группа компаний "Петропавловск" проявил интерес один из крупнейших китайских инвесторов.

Как уже сообщал "АмурПолит.ру", 13 октября, в ходе экономического саммита в Пекине, "Петропавловск" подписал договор о сотрудничестве с компанией Xuan Yuan Industrial Development Co. Ltd (XY-Group), предусматривающий совместную реализацию проекта на Кимканском и Сутарском месторождениях.

На первом этапе планируется построить горно-обогатительный комбинат. Однако партнеры не исключают возможности дальнейшего сотрудничества при разработке Гаринского железорудного месторождения в Амурской области и строительстве комплекса металлизации в Еврейской автономии. Пресс-служба ГК "Петропавловск" сообщает, что капитальные затраты на первом этапе составят $375 млн., и XY-Group профинансирует не менее 70% требуемых затрат путем предоставления долгосрочного кредита.

Естественно, такие серьезные капиталовложения может позволить себе только достаточно крупная компания. А в международных сделках особое значение приобретает надежность и "прозрачность" партнера. К XY-Group, к счастью, никаких претензий нет – она давно работает на российском рынке, и даже построила целую улицу в городе Находка, вложив в нее $20 млн.

Xuan Yuan Group – известная компания, ведущая свою деятельность на территории Китая, США, Германии, РФ, Белоруссии, Средней Азии, Африки, Юго-Восточной Азии. Она имеет почетное звание "Лучшее кредитное предприятие Китая" и наивысший кредитный рейтинг (ААА). Как отмечают эксперты, компания, помимо инвестиций, занимается строительством, тяжелым машиностроением, энергетикой и поставками железнодорожной техники. XY-Group является основным поставщиком запчастей министерства железных дорог КНР, и она же построила современную Харбинскую ТЭЦ.

Новый ритм

Кстати, проект создания Дальневосточного горно-металлургического комбината напрямую связан с развитием железнодорожной инфраструктуры округа. О нем на пекинском саммите тоже вспоминали. В частности, министр транспорта России Игорь Левитин, президент РЖД Владимир Якунин и министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь подписали меморандум "О взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории РФ".

Напомним, 18 сентября между РЖД и ГК "Петропавловск" также было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает строительство международного железнодорожного моста через реку Амур (Нижнеленинское – Тунцзян) в Еврейской автономной области, а также ветки Шимановск - Гарь - Февральск в Амурской области.

Эта ж/д ветка не только обеспечит транспортную доступность Гаринского месторождения, но и соединит Транссиб и БАМ. Показательно, что в свое время Байкало-Амурская магистраль строилась именно для освоения грандиозных кладовых минеральных ресурсов на прилегающих к ней территориях.

Если в 70-е гг. ХХ столетия темп советской индустриальной модернизации задавал БАМ, то сейчас, в ХХI веке, новый ритм развития российского Дальнего Востока определяют металлургические проекты "Петропавловска". Им суждено стать тем опорным каркасом, на базе которого продолжится дальнейшее формирование промышленности всего округа – будь то машиностроение, металлообработка или стройиндустрия.

Безусловно, участие китайских компаний в развитии дальневосточной экономики и переориентация сырьевых поставок на рынки АТР вызывают сомнения у многих наблюдателей. Однако не будем забывать о положительных примерах подобного сотрудничества, хорошо известных историкам. Например, Австралия, находившаяся после Второй мировой войны в крайне сложном экономическом положении, сделала ставку на партнерство с Японией и Китаем. Испытывая постоянный дефицит минеральных ресурсов (прежде всего, железа и угля), эти страны инвестировали огромные финансовые средства в промышленность Австралии и закупали у нее сырье. В результате последовательного проведения курса на экономическое сближение с Юго-Восточной Азией, австралийский ВВП оказался выше, чем у Великобритании, а в 2008 году рекордное число городов этого государства вошли в десятку наиболее комфортных для проживания городов мира. Крупнейший из них, Сидней, может похвастаться средним доходом на душу населения, превышающим $42 тыс., и в 2000 году принимал Олимпиаду. А ведь еще несколько десятилетий назад Австралию считали всего лишь сырьевой колонией с суровым климатом.

-- ФедералПресс

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>