Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2009

Банк Москвы: "Норильский Никель": сокращение затрат превосходит ожидания

20.10.2009 - 10:12
• Сегодня Норильский никель опубликовал полугодовую отчетность, которая превзошла наши ожидания в разрезе чистой прибыли и EBITDA, главным образом благодаря существенному сокращению административных и коммерческих затрат компании, снизившихся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $ 246 млн (или на 45 %) без учета экспортных таможенных пошлин на никель и медь и на $ 484 млн (-60 %) c учетом эффекта от отмены пошлин.

• Сокращение административных расходов, по-видимому, является следствием достаточно жесткой антикризисной политики, сформированной в прошлом году управленческой командой ГМК, а также объясняется сокращением расходов компании на дорогостоящие спортивные проекты.

• Другим важным моментом, характеризующим стремление компании к более экономному расходованию денежных средств, стало снижение капитальных расходов на 61 % по сравнению с уровнем 1-й половины 2008 г. до $ 470 млн.

• Сокращение непосредственно производственных денежных затрат компании имеет вполне ожидаемые размеры. При 8%-ном росте продаж никеля и 2%-ном увеличении продаж меди денежные затраты ГМК снизились на 22 % год к году. Ключевой вклад в сокращение затрат внесло 28%-ное снижение среднего курса рубля.

• В 1-м полугодии 2009 г. средняя стоимость никеля составляла около $ 12 тыс. за тонну, что почти на 40 % ниже текущих значений. Тем не менее, даже в этих условиях компания сгенерировала положительный денежный поток, снизив размер своего чистого долга на $ 322 млн до $ 2.86 млрд.

• Мы положительно оцениваем полугодовые результаты Норильского никеля. По итогам 2009 г. компания имеет все шансы сохранить свою рентабельность на близких к прошлогодним уровнях, ограничившись снижением EBITDA менее чем на треть. Тем не менее, долгосрочные перспективы компании представляются нам не столь блестящими из-за наличия значительного количества свободных мощностей в никелевой отрасли, которые будут ограничивать рост цен на металл, и ухудшения горно-геологических условий работы на ключевых месторождениях ГМК.

• В ближайшем выпуске ежемесячной стратегии мы намерены представить свою новую оценку целевой стоимости акций компании, с учетом новых прогнозов цен на металл и результатов за 1-ю половину 2009 г.

Банк Москвы:

Полную инфолрмацию по теме Вы можете отправить здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>