Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

ММК Atakas к концу 2010г. планирует ввести в эксплуатацию все производственные мощности метзавода в Турции.

16.10.2009 - 16:29
Совместное российско-турецкое предприятие ММК Atakas Metalurji ("ММК-Атакаш", СП ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и турецкой Atakas Group) к концу 2010г. планирует ввести в эксплуатацию все производственные мощности металлургического комплекса в городах Искендерун и Стамбул. Об этом сообщила пресс-служба российской компании. Согласно планам, до конца 2009г. будет достроен порт в г.Искандерун.

Новый завод разместится на двух площадках, основное производство будет размещено в районе Искендеруна, вторая площадка расположена в районе Стамбула. В перспективе комплекс, в состав которого войдут два сервисных металлоцентра, будет производить порядка 2,3 млн т в год различного листового проката из лома и металлизованного сырья. Для снабжения площадки завода в районе Искендеруна сырьем, расходными материалами и для отгрузки готовой продукции на территории завода будет построен морской порт с пропускной способностью 600 судов и 10 млн т грузов в год. Контракт на поставку основного технологического оборудования для металлургического предприятия заключен в октябре 2007г. с итальянской компанией Danieli.

Завод был заложен в марте 2008г., в конце этого же года запущен в эксплуатацию сервисный металлоцентр в Искендеруне, где осуществляется продольная и поперечная резка горячекатаных рулонов и рулонов с цинковым и полимерным покрытием, упаковка продукции. В настоящее время на площадке в Искендеруне ведутся строительные работы цеха холодной прокатки: смонтировано основное здание и кровля, смонтированы электромостовые краны в пролетах цеха. Закончен монтаж металлоконструкций скрапного двора, завершено строительство электроподстанции. Этот цех будет обеспечивать подкатом агрегатов непрерывного горячего оцинкования и нанесения полимерных покрытий мощностью 450 и 200 тыс. т в год. Также в Искендеруне завершается строительство порта. Общая длина причалов порта "ММК-Атакаш" составляет 1800 м. Порт может одновременно принимать до 12 судов водоизмещением до 80 тыс. т. На проектную мощность порт выйдет в середине 2010г.

На площадке промышленной зоны Гебзе (г.Стамбул) продолжается монтаж оборудования агрегатов сервисного металлоцентра. Таким образом, в краткосрочной перспективе реализации проекта планируется ввод в строй порта и запуск агрегатов оцинкования и полимерных покрытий. В долгосрочной перспективе - запуск всех оставшихся агрегатов металлургического комплекса до конца 2010г.

Напомним, что ММК в июле 2007г. приобрел 50-процентную долю в акционерном капитале + 1 акцию компании Atakas Metalurji за 102 млн долл. В дальнейшем компания была переименована в MMK Atakas Metalurji. -- Quote

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>