Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Металлургические и горнодобывающие компании: Пересмотр рекомендаций, - Роб Эдвардс, Ренессанс Капитал.

16.10.2009 - 11:41
"Мировые цены на сталь снижаются. Китай, на который приходится 49% мирового выпуска стали, столкнулся с кризисом перепроизводства и наращивает экспорт. Степень восстановления производства в США и ЕС не вполне ясна. Мы полагаем, что мировые цены на горячекатаный прокат уменьшатся с максимальных значений в USD600 за тонну /FOB/, наблюдавшихся в сентябре, до USD490 за тонну к ноябрю. Это обусловит снижение котировок бумаг сталелитейных компаний на 15-20% к концу этого года, прежде чем мы увидим дальнейший рост в первом квартале 2010 г. В октябре-декабре 2009 г. цены вновь окажутся под давлением, но затраты на внутреннем рынке для российской металлургической отрасли возрастут. Цены на импортируемое сырье вновь станут катализатором роста для компаний сектора. Более того, обменный курс укрепился до 29.8 с минимального значения 36.3 рубля за доллар США в феврале текущего года. Наилучшие результаты среди анализируемых нами компаний с момента публикации нашего прогноза по сектору на третий квартал показали угольные компании с высоким коэффициентом "бета", а Мечел и Распадская получили преимущество благодаря ситуации на угольном рынке. Мы считаем, что третий квартал был наиболее благоприятным для сектора в этом году. Слабый доллар и высокие цены на нефть положительно сказались на котировках бумаг российских сталелитейных и угольных компаний.

Начался приток денег в Россию. Мы наблюдаем признаки оживления в российской экономике и в оценке инвестиционной привлекательности исходим из предположения, что данная тенденция сохранится в 2010 г. Это предполагает, что как минимум часть проблем в строительном секторе разрешится. В 2010 г. мы ожидаем рост ВВП на 2.1% против прогнозируемого спада на 2.6% по итогам этого года. Банк России 29 сентября снизил ставки еще на 25-75 б. п. /в седьмой раз с апреля/, а сентябрьский показатель индекса менеджеров по закупкам по России увеличился до 52.0, впервые с июля 2008 г. Мы считаем трубную отрасль катализатором роста для производителей стали.

Покупка качественных бумаг в случае снижения котировок. Котировки акций большинства включенных в анализ компаний превысили теоретические цены, установленные нами в третьем квартале. Наиболее привлекательными в секторе, на наш взгляд, являются холдинги ММК (MAGN) и НЛМК (NLMK), поскольку оба показывают рост производства и рентабельности, и по их акциям мы даем рекомендацию ПОКУПКА. Рекомендация по бумагам Ferrexpo повышена до ПОКУПКИ /ранее ДЕРЖАТЬ/ на фоне более благоприятных перспектив роста. Кроме того, мы повышаем теоретическую цену по акциям Распадской (RASP) /рекомендация ПОКУПКА/. По бумагам Северстали (CHMF) мы даем рекомендацию ПРОДАЖА отчасти в связи с их недавним ралли. При текущих ценовых уровнях мы считаем более привлекательными акции Evraz Group по сравнению с бумагами Мечела (MECH) /ДЕРЖАТЬ/". -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>