Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Мировой рынок стали: 8-15 октября 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 16 октября 2009

16.10.2009 - 11:02
Международная металлургическая ассоциация World Steel Association выступила с довольно оптимистичным прогнозом, заявив, что, по ее мнению, мировое потребление стали сократится в текущем году всего на 8,6% (в апреле эта организация ожидала 14%-ного спада), а в будущем возрастет на 9,2%, практически вернувшись на уровень 2008 г. При этом, главной движущей силой мирового рынка стали выступит, как всегда, Китай. Сейчас такой прогноз выглядит насмешкой. Цены на сталь падают, причем, в первую очередь, вследствие экспансии китайских экспортеров, спрос находится на нуле. Остается утешать себя только тем, что любой кризис имеет не только начало, но и конец, так что рано или поздно рыночная ситуация улучшится.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки в Турции остается практически нулевым с конца сентября. Прокатные компании сокращают объем производства из-за спада на ближневосточном рынке длинномерной продукции, соответственно, накопленные ими ранее запасы полуфабрикатов оказались избыточными.

До последнего времени заготовки удерживались от спада благодаря относительно высокой стоимости металлолома, но теперь и она пошла вниз. Это позволило турецким компаниям уменьшить цены на заготовки для внутренних потребителей до $430 за т EXW и менее. Поставщики из СНГ, в свою очередь, пришлось сбавить котировки до $400-410 за т FOB. Очевидно, понижение будет продолжаться. Некоторые компании уже предлагают полуфабрикаты в Турцию по $400-420 за т CFR.

Более высокие цены пока регистрируются в Иране. Стоимость заготовок из СНГ достигает там $460-465 за т CFR с поставкой в каспийские порты в декабре. Однако это примерно на $20 за т меньше, чем в начале октября.

Падение цен распространилось и на рынок Восточной Азии, где также пошли вниз котировки на металлолом. Вьетнамские компании теперь закупают заготовки в Японии и на Тайване по $465-475 за т CFR. Соответственно, и поставщикам из СНГ пришлось сократить стоимость своей продукции до $470 за т CFR и менее.

Международный спотовый рынок слябов взял паузу. Некоторые экспортеры из СНГ все еще предлагают свою продукцию по $430 за т FOB и более, но из-за повсеместного падения цен на горячекатаные рулоны и готовящегося сокращения производства потребителей не устраивают эти условия. По оценкам специалистов, для возобновления поставок в страны Восточной Азии слябы должны подешеветь, как минимум, до $420-450 за т CFR.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке длинномерного проката словно продолжается Рамадан: потребительская активность низкая, а цены на стальную продукцию медленно дрейфуют вниз. Периодически эксперты выступают с благоприятными прогнозами, предсказывая восстановление региональной строительной отрасли, однако пока что никаких изменений к лучшему не заметно. По-видимому, изменения к лучшему наступят не ранее будущего года.

Турецкие компании предлагают арматуру в страны Северной Африки и Персидского залива по $485-495 за т CFR, как и в предыдущие две недели. Но, согласно заявлениям трейдеров, реальный уровень цен ниже. Как сообщают некоторые источники, в ОАЭ можно найти арматуру и по $470 за т CFR. Производители в последнее время срочно сворачивают выпуск, но у многих компаний остались значительные нераспроданные запасы.

На ближневосточный рынок постепенно проникают и китайские компании, предлагая катанку mesh по $500-510 за т CFR. Правда, объемы поставок пока невелики. В самом Китае продолжается спад. Цены на длинномерный прокат по-прежнему снижаются под давлением избыточных запасов. Большинство потребителей придерживаются выжидательной политики. Как считают китайские специалисты, рынок сильно затоварен, поэтому для восстановления равновесия понадобится много времени даже при условии оперативного сокращения объемов производства, чего пока не наблюдается. Китайские производители все еще рассчитывают на получение прибыли за счет "вала". Цены на арматуру HRB335 в восточных провинциях находятся в интервале 3350-3650 юаней ($490-534) за т с металлобазы, тогда как уровень себестоимости составляет у мелких заводов 3000-3100 юаней за т, а у крупных – до 3300 юаней за т.

В западных странах производители конструкционной стали готовятся к долгой зиме, когда спрос на эту продукцию будет крайне низким. Впрочем, и сейчас объем продаж у них мизерный: трейдеры больше не нуждаются в пополнении запасов, а конечные потребители вообще стараются не создавать резервов в конце года. Цены на арматуру в последнее время относительно стабильны, составляя 340-350 евро за т EXW в Европе и $540-550 за метрическую т EXW в США, но в ноябре они, скорее всего, немного понизятся.

Листовая сталь

Китайские компании продолжают игру на понижение. В последние несколько месяцев в стране было произведено слишком много горячего проката, по оценкам местных специалистов, избыток оценивается более чем в 10 млн. т. При этом, спрос на данную продукцию внутри страны сократился по сравнению с первым полугодием из-за ужесточения кредитной политики. По мнению китайских экспертов, производители начнут всерьез сбавлять выпуск только в ноябре, а цены на горячий прокат, тем временем, могут упасть от нынешних 3300-3350 юаней ($483-490) за т до менее 3000 юаней ($439) за т.

В связи с этим китайские компании наращивают свои экспортные усилия. В сентябре поставки стальной продукции из страны достигли 2,47 млн. т, что на 19% больше, чем в предыдущем месяце, но октябрьский показатель, скорее всего, превысит 3 млн. т, причем, большая часть этого количества придется на горячий прокат. Стоимость этой продукции в Корее, Индии и странах Юго-Восточной Азии, при этом, сократилась уже до $475-500 за т CFR, в странах Персидского залива составляет $520-540 за т CFR, а в Турцию и европейские страны она предлагается по $545-565 за т CFR.

Растущая конкуренция со стороны Китая заставляет всех прочих производителей г/к рулонов также снижать цены. Японские металлургические компании, ранее рассчитывавшие отправлять горячий прокат в Корею в четвертом квартале по $600 за т FOB, были вынуждены согласиться на коррекцию до $540 за т FOB. Российские и украинские поставщики ушли с азиатского рынка, а на Ближнем Востоке им приходится сбавлять цены. Стоимость российского горячего проката варьируется от около $540 до $560-570 за т CFR, а украинский подешевел до $520-530 за т CFR. Кроме того, резко упала в цене толстолистовая сталь от некоторых украинских производителей – до $485-525 за т CFR Турция.

В Европе металлургические компании предлагают г/к рулоны в ноябре по 380-400 евро ($566-596) за т EXW, но, по мнению аналитиков, металлургам вряд ли удастся сохранить эти котировки в следующем месяце. Спрос на плоский прокат в странах ЕС низкий, особенно сложная ситуация на рынке толстолистовой стали, где до сих пор продолжается процесс сокращения складских запасов. Кроме того, подорожание евро относительно доллара повышает привлекательность европейского рынка для внешних поставщиков. Горячий прокат из СНГ предлагается европейским покупателям по 370-380 евро за т CFR/DAF с поставкой в ноябре-декабре, а стоимость китайской продукции может быть и ниже 360 евро ($536) за т CFR.

В США производителям плоского проката пришлось отказаться от запланированных на октябрь-ноябрь повышений из-за слабого спроса. При этом, местные производители еще и работают в "тепличных" условиях: по данным American Iron & Steel Institute, в августе США впервые за последние полвека стали нетто-экспортером готовой стальной продукции из-за сокращения импорта проката (без учета г/к рулонов, идущих на перекатку) до менее 800 тыс. т.

Американские компании предлагают г/к рулоны, в среднем, по $575-615 за метрическую т EXW, этот показатель не изменялся в течение трех недель. Однако, по информации трейдеров, реальные сделки заключаются из расчета $575 за т EXW и менее.

Специальные сорта стали

Несмотря на колебания на рынке никеля и подорожание феррохрома в четвертом квартале азиатские производители нержавеющей стали воздерживаются от повышения цен на свою продукцию из-за недостаточного спроса. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В остается в прежнем интервале – $2800-2900 за т CFR при поставках в Китай и страны Юго-Восточной Азии. В принципе, металлургические компании считают вполне вероятным увеличение продаж в ноябре, но прока проводят выжидательную политику.

В Европе цены на нержавеющий холодный прокат, в основном, находятся на уровне 1950-2100 евро за т EXW, но многие потребители считают эти цены завышенными. Ряд компаний в Турции и ближневосточных странах заявляют, что могут в ближайшее время перейти на закупки нержавеющей стали в Восточной Азии, где цены, с учетом подъема евро относительно доллара, менее высоки.

Металлолом

Крупнейшие импортеры этого материала в Китае и Турции по-прежнему остаются вне рынка. Для китайцев слишком высоки котировки американских компаний, предлагающих лом HMS № 1 по $330-340 за т CFR. В самом Китае внутренние цены на аналогичный по качеству материал в восточных провинциях составляют порядка $360-380 за т с доставкой. В целом в Восточной Азии котировки на металлолом продолжают идти на понижение. Тайванские и корейские компании готовы приобретать американский и японский материал не дороже $300-315 за т CFR.

Турецкие металлурги сократили импорт лома, так как уменьшают производство стали. Многие потребители перенесли закупки на более поздний срок, ожидая прояснения ситуации на региональном рынке длинномерного проката. Впрочем, запасы сырья у турецких металлургов невелики, так что ожидается, что во второй половине октября им все равно придется вернуться на рынок.

Американские экспортеры, между тем, очень неохотно идут на уступки, удерживая цены на уровне $285-290 за т CFR Турция. В то же время, котировки на менее качественный европейский материал HMS № 1&2 (70:30) и российский А3 пошли вниз. Трейдеры предлагают такой лом по $275-285 за т CFR, но, по словам участников рынка, этот материал можно найти даже по $270 за т CFR. Специалисты предсказывают продолжение спада – прежде всего, из-за слабого спроса в странах-экспортерах. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>