Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

Владельцы ОАО "Семилукский огнеупорный завод" предпочли отстраниться от банкротящегося предприятия и вышли из состава совета директоров.

16.10.2009 - 10:39
Вероятно, таким образом экс-топ-менеджеры пытаются уйти от имущественной ответственности, которую, согласно новому закону "О банкротстве", могли бы понести в счет погашения задолженности завода.

Напомним, что с середины этого года вступили в силу изменения в законе "О несостоятельности". В том числе ужесточилась имущественная ответственность собственников и управленцев предприятия-должника, но при этом возврат его имущества в конкурсную массу упростился.

В частности, на любое лицо, которое в течение 2 лет, предшествующих банкротству должника, влияло на его действия, в результате чего увеличился размер его задолженности, может быть возложена обязанность по погашению его задолженности.

Вполне вероятно, что именно этот фактор стал определяющим, заставившим "по взаимному согласию с основным собственником" предприятия в сентябре этого года на внеочередном собрании акционеров завода вывести из совета директоров (СД) Сергея Энтина (экс-председатель СД), Владимира Энтина и Александра Толстых (бывший директор по экономике и финансам).

При этом в совет директоров добавился нынешний гендиректор ОАО Виктор Юдин.

Известно, что региональное управление Федеральной налоговой службы (ФНС) в начале октября подало иск о введении в ОАО процедуры наблюдения. Его долг перед ФНС достиг 49 млн руб., хотя сейчас завод, как уточнили в ФНС, начал выплаты.

Напомним, что в мае предприятие уже находилось на грани банкротства. Поводом для подачи заявления стали долги по заработной плате в размере 34 млн руб. Тем не менее заявление о банкротстве, поданное в арбитраж в мае, в июне было отозвано обратно по инициативе облправительства, которое обещало оказать предприятию поддержку, однако до сих пор не предоставило госгарантий по кредитам.

В июле завод, по имеющимся данным, погасил долги по зарплате.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 г. С 1993 г. – ОАО "Семилукский огнеупорный завод". Специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. Контролирует предприятие, как считается, ООО "Принципал групп и Ко." (Одинцово). -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>