Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2009

ОАО "ММК" продолжает реализацию турецкого проекта.

16.10.2009 - 09:41
Совместное российско-турецкое предприятие "ММК-Атакаш" планирует до конца текущего года достроить порт в г. Искандерун, а к концу 2010 года ввести в эксплуатацию все производственные мощности металлургического комплекса в городах г. Искендерун и Стамбул.

Новый завод разместится на двух площадках, основное производство будет размещено в районе г. Искендерун, вторая площадка расположена в районе г. Стамбул. В перспективе комплекс, в состав которого войдут два сервисных металлоцентра, будет производить порядка 2.3 млн. тон в год различного листового проката из лома и металлизованного сырья. Для снабжения площадки завода в районе г. Искендерун сырьем, расходными материалами и для отгрузки готовой продукции непосредственно на территории завода будет построен морской порт с пропускной способностью 600 судов и 10 млн тонн грузов в год. Контракт на поставку основного технологического оборудования для металлургического предприятия заключен в октябре 2007 года с итальянской компанией Danieli.

Завод был заложен в марте 2008 года в присутствии председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова и вице-премьера Турецкой Республики Назым Экрена. В конце 2008 года запущен в эксплуатацию сервисный металлоцентр в Искендеруне, где осуществляется продольная и поперечная резка горячекатаных рулонов, а также рулонов с цинковым и полимерным покрытием, упаковка продукции.

В настоящее время на площадке в г. Искендерун ведутся строительные работы цеха холодной прокатки: смонтировано основное здание и кровля, смонтированы электромостовые краны в пролетах цеха. Закончен монтаж металлоконструкций скрапного двора, завершено строительство электроподстанции. Этот цех будет обеспечивать подкатом агрегатов непрерывного горячего оцинкования и нанесения полимерных покрытий мощностью 450 и 200 тыс. тонн в год.

Также в Искендеруне завершается строительство порта. Пуск его в эксплуатацию предполагается в конце 2009 года. Общая длина причалов порта "ММК-Атакаш" составляет 1800 м, он может принимать одновременно до 12 судов водоизмещением до 80 тыс. тонн. На проектную мощность порт выйдет в середине 2010 года.

На площадке промышленной зоны Гебзе (г. Стамбул) продолжается монтаж оборудования агрегатов сервисного металлоцентра. Таким образом, в краткосрочной перспективе реализации проекта планируется ввод в строй порта и запуск агрегатов оцинкования и полимерных покрытий. В долгосрочной перспективе – запуск всех оставшихся агрегатов металлургического комплекса до конца 2010 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>