Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2009

Заседание Российской части Российско-Индонезийской совместной МПК.

15.10.2009 - 14:09
13 октября в Ростуризме состоялось заседание Российской части Российско-Индонезийской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, в котором приняли участие министерства и ведомства Российской Федерации, крупнейшие нефтегазовые, строительные, инновационные компании. Данное мероприятие прошло накануне 6-го заседания межправительственной комиссии, которое состоится в Джакарте 19-20 октября 2009 г. Заседание пройдёт под руководством главы Федерального агентства по туризму А.И. Ярочкина, с российской стороны, и генерального директора по делам Америки и Европы Министерства иностранных дел Республики Индонезия г-жи Ретно Л.П. Марсуди, с индонезийской стороны.

Участники встречи рассмотрели ряд тем в рамках подготовки МПК. В частности, обсудили вопросы, касающиеся внутренней ситуации в обоих государствах, текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, коснулись проблем в реализации совместных проектов и программ, а также наметили меры, направленные на дальнейшее расширение и углубление двустороннего сотрудничества.

Заместитель Директора Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИДа России Олег Кабанов проинформировал о политических аспектах российско-индонезийских отношений. Он рассказал о работе над договорно-правовой базой двустороннего сотрудничества и о подготовке к подписанию двусторонних документов в соответствии с "Дорожной картой", а также о внутренних процедурах по ранее подписанным, но до сих пор не вступившим в силу документам.

Директор Департамента стран Азии и Африки Минэкономразвития России Григорий Саришвили охарактеризовал российско-индонезийские торгово-экономические отношения и рассказал о ходе выполнения решений V заседания Комиссии. По статистическим данным Федеральной таможенной службы общий объем товарооборота между Россией и Индонезией составил 1,4096 млрд. долл. США (рост на 153,8% по сравнению с 2007 г.). По данным российской статистики объём двусторонней торговли за январь-август 2009 г. составил 586 829,780 долл. США (снижение на 39,1% по сравнению с тем же периодом 2008 г. – 948 037,746 долл. США). Докладчик проинформировал о возможности экспорта зерна и пшеничной муки из Российской Федерации в Республику Индонезия.

В части сотрудничества в области транспорта продолжается работа над согласованием текста Соглашения между Правительством РФ и Правительством Индонезии о воздушном сообщении. Участники проинформировали о взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества в области железных дорог, а также в развитии сотрудничества с Индонезийской стороной на коммерческой основе в области строительства угольных терминалов на территории Центрального Калимантана.

В отношении российско-индонезийского сотрудничества в области энергетики и нефтегазодобычи было отмечено, что российская сторона заинтересована в участии российских компаний в проектах по строительству объектов газотранспортной инфраструктуры, а также добыче, транспортировке, хранению и переработке углеводородов на территории Республики Индонезия. Продвижение передовых российских технологий в области нефти и добычи газа в Республику Индонезия является важным для России. Есть инициатива индонезийской стороны по разработке межгосударственной программы восстановления добычи на старых месторождениях в Республике Индонезия. Прорабатываются вопросы сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Было отмечено участие компании "Силовые машины" в программе развития электроэнергетики Республики Индонезия и сотрудничество между компанией "РУСАЛ" и индонезийской государственной корпорацией "ПТ Анека Тамбанг" ("Антам") по производству глинозема в области Сангау в провинции Западный Калимантан.

По сотрудничеству в области промышленности отмечена активизация двустороннего сотрудничества в области авиастроения. Российская сторона заинтересована в комплексной поставке в Республику Индонезия воздушных судов – транспортных, пассажирских, самолетов-амфибий и беспилотных авиационных систем гражданского назначения. Большой интерес у индонезийской стороны вызывает сотрудничество с российской Корпорацией "Иркут" по изучению и внедрению технологий с учётом взаимного опыта сотрудничества в борьбе с лесными пожарами на территории Республики Индонезия и использовании российской специальной авиации.

Отмечено взаимовыгодное сотрудничество в медицинской, фармацевтической и биологической промышленности. В частности, российская сторона заинтересована в совместном создании в Республике Индонезия телемедицинских систем, основанных на новейших информационных и телекоммуникационных технологиях, и использовании разработанных в России Мобильных Телемедицинских Комплексов.

В направлении сотрудничества в области мирного использования космоса в настоящее время идёт работа над правовыми процедурами, необходимыми для вступления в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Существует необходимость продолжить обсуждение проекта Соглашения о защите технологий, связанного с сотрудничеством в изучении и использовании космического пространства в мирных целях.

На заседании выступили представители Торгово-промышленной палаты России руководитель компании "Геоспектрум", которые ознакомили участников встречи с вопросами российско-индонезийского сотрудничества по линии деловых кругов.

Заместитель руководителя Ростуризма Александр Радьков проинформировал о российско-индонезийском сотрудничестве в области туризма. В настоящее время Индонезия существенно расширяет географию своего турпродукта, и сейчас в него входит не только известный российским туристам остров Бали, но и новые места отдыха. По данным статистики, рост туристских прибытий из России в Индонезию вырос на 15% по сравнению в прошлым годом. Лучшей возможностью презентации индонезийского турпродукта является участие страны в 5-й юбилейной международной туристской выставке "Интурмаркет - 2010", на которую российская сторона планирует пригласить индонезийскую сторону.

Кроме этого, Александр Радьков ознакомил участников встречи с планами по совместной подготовке русскоязычных гидов-переводчиков для туристической индустрии Индонезии. Особую роль, по его словам, должен играть обмен информацией в области инвестиций в новые туристические проекты в целях укрепления сотрудничества в области туризма. На заседании в Джакарте также будет рассмотрена организация ознакомительных поездок для представителей средств массовой информации, специализирующихся в вопросах туризма, и для туроператоров, что, безусловно, будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере туризма. -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по туризму РФ)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>