Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2009

Евраз" обновляет производственные мощности на своих предприятиях в соответствии с графиком капитальных ремонтов металлургического оборудования.

14.10.2009 - 14:02
В сортопрокатном цехе Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") выполнен капитальный ремонт мелкосортного стана "250-2" и нагревательной печи №2. Сортамент мелкосортного стана "250-2" насчитывает более 50 видов готовой продукции - это арматурный прокат от 12 мм до 28 мм и круги от 14 мм до 30 мм. Нагревательная печь №2 предназначена для нагрева заготовок и является частью технологической цепочки прокатного стана. Ежечасно печь способна разогреть до 140 заготовок.

Ремонтные работы специалисты сервисных служб провели параллельно на двух агрегатах. Так, в течение шести с половиной суток был выполнен капитальный ремонт всего стана, особое внимание было уделено ремонту холодильника, на котором охлаждается металлопрокат. В ходе ремонтных работ были заменены основные механизмы агрегата, а также рамы основания клетей стана. Параллельно отремонтированы большие электрические машины – электрооборудование, находящееся в линии стана и приводящее в движение механизмы агрегата. Кроме того, в рамках капитального ремонта стана отремонтированы два поста управления. Помещения утеплены, в них заменены полы и остекление, что позволило значительно улучшить условия труда персонала по таким показателям как шум и пыль.

Капитальный ремонт нагревательной печи №2 был произведен специалистами за восемь с половиной суток. За этот период на агрегате осуществлен большой комплекс работ: произведена перефутеровка пода печи, свода томильной зоны и ремонт стен с применением современных огнеупорных материалов. Благодаря ремонту свода печи повысилась газоплотность оборудования, в результате чего уменьшилась загазованность и запыленность на рабочих местах обслуживающего персонала цеха. Специалисты подрядных организаций осуществили замену фурнитуры агрегата - рам и заслонок смотровых окон, облицовочных плит, а также провели ревизию и ремонт горелочных устройств, что обеспечило более эффективное сжигание топлива.

Всего на мелкосортном стане "250-2" две нагревательных печи. Капитальный ремонт печи № 1А был завершен в сентябре текущего года. В целом, ремонты такого масштаба выполняются на агрегатах один раз в два года. Проведенные ремонтные работы позволили восстановить проектные мощности важнейших агрегатов в производственной цепочке сортопрокатного цеха ОАО "ЗСМК" и обеспечили их бесперебойную работу.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>