Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2009

ГМК Украины и UGMK.INFO: кризис не испортил пятилетку! "UGMK.INFO (Украина)". 14 октября 2009

14.10.2009 - 10:59
Бизнес-портал UGMK.INFO накануне пятилетия деятельности проекта, который отмечается 15 октября 2009 г., провел блиц-опрос руководителей металлургических предприятий и отраслевых ассоциаций. "Топы" украинской металлургии констатировали, что за последние 5 лет отечественный ГМК совершил заметный рывок, хотя и не достиг качественно нового уровня; сумел пережить кризис (хотя он пока не закончился); и единодушны в том, что UGMK.INFO является лидером информационной поддержки отрасли.

Читайте комментарии и поздравления ПХО "Металлургпром", "Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции" (УкрФА), Ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") и компании "Смарт-Холдинг"

1. Насколько кардинальными стали изменения в украинском ГМК за последние 5 лет? Каким он будет еще через 5 лет?

Генеральный директор ОП "Металлургпром", председатель Федерации металлургов Украины Василий Харахулах:

– За последние 5 лет в украинском ГМК прошли значимые изменения в росте объемов производства основных видов продукции, росте финансово-экономических показателей работы предприятий, росте заработной платы, объемов инвестиций на техперевооружение и т.д. Но назвать эти изменения кардинальными никак нельзя.

Тем более что с наступлением кризиса произошел кардинальное падение, до уровня 2005 гг. – как по объемах производства, так и об объемах капитальных инвестиций в техперевооружение. В условиях кризиса все имеющиеся средства предприятий направляются на закупку топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и на поддержание производства.

Так что заниматься прогнозами, что будет через 5 лет, в настоящее время дело не благодарное. Надо пережить кризис и выйти из него с минимально возможными потерями. Тем не менее, мы твердо уверены, что в ближайшее будущее ГМК Украины, в частности, металлургические предприятия войдут с обновленным аглодоменным производством (новые аглофабрики и ДП – нового поколения с технологией ПУТ), сталеплавильное производство откажется от мартенов, до 50-60% увеличатся объемы стали, разливаемой на МНЛЗ. Надо увеличить темпы техперевооружения прокатного производства и внедрения энергосберегающих технологий.

Компания "Смарт-холдинг":

- За последние пять лет украинский ГМК неоднократно переживал кардинальные изменения мировой рыночной конъюнктуры. Рынок поднялся со дна, достигнутого в конце 90-х прошлого столетия, до своего исторического пика в прошлом году, после чего пережил глубокое падение вместе со всей мировой экономикой.

Несмотря на такие резкие колебания цен и объемов производства, понимание того, что металлургия является стратегически важной отраслью экономики для Украины, только усилилось. В критически сложные моменты даже абсолютно далекие от промышленности люди начали интересоваться, работают ли доменные печи, загружены ли конвертеры, продают ли металлурги свою продукцию. Они ощутили влияние отрасли на свою ежедневную жизнь и благосостояние.

В таких условиях, необходимость оперативного и достоверного обеспечения актуальной информацией становится еще более ощутимой.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Леонидович Кудрявцев:

– Что касается ферросплавной подотрасли, то за последние 5 лет произошло значительное изменение отношения к качеству нашей продукции. Данное изменение в первую очередь коснулось подхода к экологическим норам в сфере снижения выбросов и более полной переработки отходов производства. Увеличение использования импортного сырья позволило улучшить качественные характеристики украинских ферросплавов.

По мнению нашей Ассоциации, ближайшие пять лет будут характеризоваться инновационным подходом к внедрению энергосберегающих технологий, на основе солнечной и ветряной энергетики. Также будут происходить процессы, связанные с изменением отношения к традиционному использованию конечной продукции нашей подотрасли. Ожидается замена и улучшение качественных характеристик некоторых сплавов.

Президент "УАВтормет" Валентин Куличенко:

– На сегодняшний день подотрасль вторичных металлов претерпела разительные изменения - произошли серьезные структурные перемены, при этом численность ведущих операторов существенно сократилась, а удельный вес лидеров по объёмам операций с ломом значительно вырос. Еще более значимые перемены произошли в сфере экспорта металлолома. Соответственно, количество поставщиков металлолома украинским металлургам резко сократилось. При этом большинство металлургических предприятий существенно скорректировали свою закупочную политику - устоялась система предоплаты и серьезных бонусов для ведущих поставщиков металлолома, ряд заводов несколько смягчил весьма жесткие условия приемки лома и т.д. Можно предположить, что в течение последующих 5 лет процессы глобализации и структурных изменений на украинском рынке металлолома будут продолжены. При этом на первый план выйдет проблема дефицита металлолома в стране, особенно в случае реализации ряда амбициозных проектов по строительству новых и реконструкции действующих сталеплавильных мощностей в Украине. Еще более эта проблема обострится в связи с сокращением потенциала ломообразования в стране. Эти процессы обусловят большую привлекательность внутренних продаж и, соответственно, падения интереса к экспорту. Одновременно будут усиливаться попытки украинских компаний по расширению географии и увеличению объемов импорта металлолома в Украину. Но особых успехов в этом плане мы не ожидаем. Внешний рынок давно поделен.

2. Как Вы оцениваете уровень информационного обеспечения работы отечественной металлургии?

Генеральный директор ОП "Металлургпром", председатель Федерации металлургов Украины Василий Харахулах:

– Оцениваем как удовлетворительное. Среди отраслевых журналов отмечу такие издания как "Металл-компас Украина" (г. Львов), "Металлургическая и горнорудная промышленность" (г. Днепропетровск) и "Экология и промышленность" (г. Харьков).

В настоящее время очень много появилось информации, которая претендует на информацию "из первых уст". Часто эта информация содержит значительные ошибки, а фразы, вырванные из контекста, не всегда отражают мысль автора. Такие издания – еженедельные, месячные бюллетени и множество информационных порталов – необходимы, но надо более ответственно относиться к подготовке материалов.

Компания "Смарт-холдинг":

– Благодаря важности отрасли для страны образовалось значительное количество информационных ресурсов и источников для информации. Примечательно, что многие из них, несмотря на разразившийся кризис, придерживаются достигнутых стандартов в работе с информацией.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев:

– Наверное, хотелось бы получать больше информации из открытых источников. Надеемся, что в связи со снижением интереса к биржево-финансовому сектору, пресса будет уделять больше внимания такому реальному сектору как металлургия.

Президент "УАВтормет" Валентин Куличенко:

- Благодаря наличию ряда серьезных печатных СМИ и интернет-порталов Украина в этом плане положительно отличается от других стран - ведущих производителей стали в мире. Но при этом практически отсутствует такой вид важнейший сегмент информационного рынка как экономическая составляющая статистики и аналитики производства и поставок мет. продукции, с указанием рентабельности и других основных экономических показателей деятельности предприятий ГМК (в т.ч. - и касательно нашей подотрасли).

3. Вы читаете UGMK.INFO? Удовлетворяет ли Вас уровень оперативности, анализа и объективности, представленный нашим порталом?

Генеральный директор ОП "Металлургпром", председатель Федерации металлургов Украины Василий Харахулах:

– Регулярно распечатки сообщений по проблемам ГМК с вашего портала кладутся на стол руководству объединения для ознакомления и изучения. Высоко оцениваем уровень непредвзятости, который мы считаем главным показателем качества подаваемого материала.

В будущем хотелось бы видеть более широкую информацию по проектам технического развития предприятий, развитию внутреннего рынка потребления металлопроката, проблемам энергосбережения, экологии и т.д.

Компания "Смарт-холдинг":

– В основном, ориентируемся на международные специализированные информационные агентства и СМИ. Если же говорить об информации, в которой бы учитывалась украинская специфика и особенности, то заходим на украинские отраслевые ресурсы, в том числе, и на UGMK.INFO.

Президент "УАВтормет" Валентин Куличенко:

– В последнее время интернет-портал UGMK.INFO стал одним из ведущих в Украине. К тому же, если учесть, что массовый потребитель не имеет свободного доступа ко многим ресурсам информационного рынка, то Ваш портал является сейчас наиболее доступным и объективным источником текущей информации и аналитических оценок ситуации на отечественном и мировых рынках черных металлов. Считаем, при этом, уместным порекомендовать Вашему порталу расширить спектр подачи статистической отчетности и, соответственно, аналитических оценок.

Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев:

– В Вашем портале нас устраивает все!!! Cпасибо Вам, и надеемся на дальнейшее сотрудничество. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>