Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2009

В офисе РСПМ прошел круглый стол московских металлотрейдеров, специализирующихся на складских поставках черного металла.

14.10.2009 - 10:51
Собравшиеся топ-менеджеры компаний обсудили текущую ситуацию на региональном рынке, особенный акцент сделав на вопросах, которые являются значимыми для крупных складских металлоторговцев:

- складские остатки и итоги работы за первые три квартала 2009 г.;

- тактика и стратегия продаж в нынешних условиях;

- работа с производителями металлопродукции;

- возможности кредитования клиентов и работы в отсрочку и т.д.

Необходимость данной встречи вызвана значительным изменением ландшафта региональной металлоторговли.

В качестве общей тенденции стоит отметить, что практически все компании до середины весны реализовывали продукцию "в минус". Начиная с мая, трейдеры нарастили объемы продаж фактически до уровня, сравнимого с 2008 г. Причем ориентируясь на реализацию "доходных", быстро оборачиваемых позиций, компании получили положительный денежный поток и операционную прибыль. Ведя борьбу с дебиторской задолженностью, трейдерам удалось серьезно снизить уровень продаж в отсрочку платежа, а некоторым даже уйти от этой практики. В среднем уровень невозвратной "дебиторки" составляет у металлоторговых компаний московского региона около 10%.

Что касается персонала, то здесь не было единой практики. Так, например, Брок-Инвест-Сервис сократил количество сотрудников на 30%, а Металлсервис – на 10%, но в настоящее время количество персонала вернулось к прежнему объему. При этом у всех компаний отмечается увеличение производительности труда и уменьшение затрат продукцию. В результате многие трейдеры отмечают, что в летние месяцы удалось достигать такого уровня наценки при продаже металлопроката, который был выше средней в предыдущие периоды.

Уменьшаются запасы на складах трейдеров. Все собравшиеся отметили, что этот год компании прошли с минимальным уровнем остатков – на уровне единицы.

Прогнозируя развитие событий до конца года, наиболее вероятным была признана коррекция цен вниз: арматуры – примерно на 5%, (в конце года справедливая цена закупки трейдером у производителя, скорее всего, - 17 тыс.руб./т с НДС); остальных товарных групп – на 2-3%; на плоский оцинкованный прокат – на 5-10%. На трубную продукцию цены, возможно, не изменятся либо даже несколько возрастут. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>