Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2009

"Петропавловск" подписала соглашение с китайской Xuan Yuan Industrial Development Co Ltd (XY-Group) о финансировании и реализации проекта Кимкано-Сутарского ГМК в ЕАО.

14.10.2009 - 09:39
По условиям соглашения, на первом этапе XY-Group профинансирует строительство горно-обогатительного комбината на Кимканском и Сутарском месторождениях производственной мощностью 3,2 млн т 65% железорудного концентрата в год.

Ожидается, что капитальные затраты на первом этапе составят $375 млн. XY-Group профинансирует не менее 70% требуемых затрат путем предоставления кредита в форме проектного финансирования со сроком погашения ориентировочно 10 лет под LIBOR +5%.

XY-Group также может принять решение об инвестировании в новые акции дочки "Петропавловска", которое ведет разработку Кимканского и Сутарского месторождений, в результате чего XY-Group сможет стать миноритарным акционером проекта.

Ожидается, что средства, вырученные от эмиссии, частично покроют стоимость финансирования проекта.

На втором этапе предполагается увеличение производственной мощности с 3,2 млн т для дальнейшей разработки ресурсов Кимкано-Сутарского месторождения, а также строительства ГОК на Гаринском месторождении, откуда руда будет доставляться для последующего обогащения и производства конечной продукции на Кимкано-Сутарский комбинат.

На третьем этапе запланировано строительство комплекса металлизации на Кимкано-Сутарском ГМК мощностью 2,5 млн т железа прямого восстановления (Direct Reduced Iron, DRI), для производства которого будет использоваться 3,75 млн т железорудного концентрата в год.

Планируется, что после подписания договора о финансировании проекта XY-Group заключит соглашение на покупку всей готовой продукции, производимой горно-обогатительным комплексом на первом этапе в течение срока выплаты кредита, по ценам, которые будут определяться на основании базовых западноавсталийских цен на металлургическую продукцию и транспортной наценки.

"Несмотря на то, что продукция Кимкано-Сутарского горно-металлургического комбината будет в значительной мере ориентирована на рынки сбыта Китая и других стран АТР, инвестиции в этот проект позволят нам создать более 2000 новых рабочих мест только на самом ГМК, обеспечить примерно четырехкратный рост ВРП Еврейской автономной области и значительный рост ВРП всего Приамурья", - сообщил гендиректор "Петропавловск - Черная металлургия" (ООО "Ариком") Юрий Макаров.

XY-Group является одним из наиболее успешных частных китайских холдингов, и в настоящее время - крупнейшим китайским инвестором в Россию.

"Петропавловск" – третья в России золотодобывающая компания с активами в Амурской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Основные активы РНМ - месторождения Покровское с прилегающими к нему месторождениями, в том числе Пионер, Рудное и др. Компания также владеет долей в ЗРК "Омчак" в Магаданской области. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  156792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>