Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2009

ТМК: Повышение целевой цены, - Роб Эдвардс и Борис Красноженов, ИК "Ренессанс Капитал".

13.10.2009 - 12:13
"Рост объемов выпуска продукции ТМК /за исключением труб нефтегазового сортамента/. После того, как опасения участников рынка в первой половине 2009 г. относительно возможного дефолта ТМК не оправдались, нужен был рост объемов выпуска, чтобы подтвердить восстановление финансовых показателей компании. В пятницу эмитент представил операционные показатели за третий квартал, отразившие общий прирост выпуска труб на 15% к апрелю-июню /снижение на 20% в годовом сопоставлении/. Суммарное производство бесшовных труб увеличилось на 13% в квартальном сопоставлении /снижение объема бесшовных труб нефтегазового сортамента на 4%/, сварных труб – прибавило 19%, а совокупный выпуск трубной продукции нефтегазового сортамента оказался на 3% выше. Руководство отметило восстановление спроса со стороны крупных нефтегазовых компаний, потребляющих продукцию ТМК /поставки трубопроводных труб увеличились на 17% относительно показателя предыдущего квартала/, и сообщило, что в четвертом квартале восстановление продолжится. Поставки высокорентабельных труб с соединениями премиум-класса выросли на 49% до 43 тыс. тонн. Выпуск промышленных труб, являющихся продукцией с высокой добавленной стоимостью, прибавил порядка 20-47% в зависимости от вида продукции. Неожиданным оказалось снижение выпуска труб нефтегазового сортамента на российских предприятиях на 13% в квартальном сопоставлении до 163 тыс. тонн, тогда как выпуск бесшовных трубопроводных труб в России вырос на 18%. Суммарный выпуск трубной продукции нефтегазового сортамента в США повысился до 64 тыс. тонн /+91% в квартальном сопоставлении/. Российский выпуск промышленных бесшовных труб увеличился до 123 тыс. тонн /+48%/. На наш взгляд, цены на трубную продукцию прошли нижнюю точку и продолжат возрастать во второй половине текущего года за счет роста стоимости сырья и коэффициента загрузки мощностей на мировом рынке. Несмотря на 52%-ный рост поставок из США в третьем квартале до 96 тыс. тонн, это соответствует коэффициенту загрузки мощностей менее 50%; мы, однако, полагаем, что этот показатель может вырасти до 70% к концу года при условии восстановления цен на газ в США /которые, как мы отмечали ранее, являются катализатором роста для ТМК/. Импорт китайских труб в США значительно сократился из-за введения пошлин на этот вид продукции.

На этой неделе ожидается публикация результатов ТМК за первое полугодие; по нашим оценкам, выручка компании увеличится до USD1 379 млн/. Мы прогнозируем EBITDA в USD122 млн /порядка USD60 млн получено в первом квартале/ и чистый убыток в размере USD266 млн /USD0.33 на акцию/, что обусловлено в основном стоимостью обслуживания долговой нагрузки. С учетом данных показателей наши прогнозы на весь текущий год могут измениться, однако в целом мы ожидаем от ТМК заметно более хороших результатов в 2010 г.

Мы повышаем теоретическую цену по ГДР компании до USD22.45 c USD16.90. На наш взгляд, ТМК демонстрирует неплохую динамику показателей, которая не учитывается в полной мере в котировках эмитента. Наша новая теоретическая цена основана на 2010П EV/EBITDA 8 и P/E 12. Цена расписок ТМК в ходе IPO составила USD21.60, и мы полагаем, что в следующем квартале она будет превышена. Мы рассматриваем любое понижение цены на бумаги компании как возможность для их покупки". -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>