Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2009

"ХАРП" закупит японское токарное оборудование.

13.10.2009 - 10:20
Крупнейший в Украине производитель подшипников Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), контролируемый "Украинской промышленной энергетической компанией" (УПЭК, Харьков), намерен закупить токарное оборудование для обработки колец железнодорожных подшипников на 5 млн. евро до 2011 года.

Согласно сообщению, в начале октября на предприятие поступила первая партия из шести единиц токарного оборудования производства компании Okuma (Япония).

До конца года будет получено еще 14 единиц токарного оборудования производства компаний Famar и Goodway (Италия), и в начале 2010 года — еще шесть единиц оборудования производства Okuma.

"Таким образом, на предприятии произойдет полная замена существующего парка токарного оборудования на станки ведущих мировых производителей", — сказал генеральный директор "ХАРП" Виктор Третьяков.

Сумма инвестиций в новое оборудование составит более 5 млн. евро.

Кроме того, в настоящее время на заводе ведутся наладочные работы новой технологической линии для шлифовки и суперфинишной обработки колец подшипников локомотивной группы и тягового подвижного состава производства компании Wuxi (Китай).

В приобретение этой линии УПЭК инвестировал около 1 млн. долларов.

В сообщении подчеркивается, что до сих пор токарная обработка внутренних и наружных колец подшипников на автоматических линиях традиционно являлась "узким местом" производства подшипников для железнодорожного транспорта.

Замена токарного оборудования и обновление технологических линий проводится в рамках инвестиционного проекта по модернизации производства железнодорожных роликовых подшипников, общая стоимость которого оценивается в 25 млн. евро.

Целью модернизации является создание производства подшипников принципиального нового уровня качества с годовой мощностью 1,2 млн. подшипников (в настоящее время установленная мощность ХАРП — 800 тыс. роликовых подшипников в год).

Кроме того, в результате модернизации ХАРП сможет выпускать около 250 тыс. компонентов для мировых производителей подшипниковой продукции, а также освоить изготовление подшипников нового поколения — цилиндрического сдвоенного CRU и конического кассетного TBU.

Как сообщало агентство, в феврале УПЭК заявила о намерении инвестировать более 12 млн. евро в модернизацию оборудования для производства железнодорожных роликовых подшипников на ХАРП в 2009 году.

ХАРП закончил 2008 завод с убытком 6,505 млн. гривен, увеличив чистый доход на 49,4%, или на 153,8 млн. гривен по сравнению с 2007 до 465,3 млн. гривен.

По 22,69% акций "ХАРПа", являющегося открытым акционерным обществом, принадлежит компаниям STD Industrial Group и WTB Industrial Investments (обе — Великобритания).

Завод контролируется "Украинской промышленной энергетической компанией" (УПЭК, Харьков).

УПЭК создана в 1995 году, ее почетным президентом является бывший депутат Верховной Рады Анатолий Гиршфельд

-- Українські Новини

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>