Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2006

Vale do Rio Doce намерена купить Inco за 15,2 млрд долл.

11.08.2006 - 19:01
Бразильская горнодобывающая компания Vale do Rio Doce сделала предложение о покупке канадской Inco Ltd. за 17 млрд канадских долл. (15,16 млрд долл.). Такие данные содержатся в опубликованном сегодня пресс-релизе Vale do Rio Doce. В пересчете на одну ценную бумагу Vale do Rio Doce предлагает за каждую акцию Inco по 86 канадских долл. (76,7 долл.).

Сделка будет осуществлена в наличных средствах. Как говорится в пресс-релизе Vale do Rio Doce, заключение сделки позволит создать корпорацию, которая войдет в тройку крупнейших в мире горнодобывающих компаний.

Страсти вокруг канадской Inco в последние дни накалились. 7 августа совет директоров Inco Ltd., второго по величине в мире производителя никеля, отказался от предложения о покупке в размере 82,50 канадских долл. за акцию (72,30 долл.) со стороны другой канадской горнодобывающей компании Teck Cominco Ltd., являющейся крупнейшим в мире производителем цинка.

Тем временем, на покупку Inco, объединенной с другой горнодобывающей компанией - Falconbridge, претендует американская Phelps Dodge, третий в мире производитель меди. Phelps Dodge предлагает за объединенную компанию Inco-Falconbridge 42,5 млрд долл.

В то же время сделка с Phelps Dodge, которая 31 июля с.г. увеличила предложение до 85,67 канадского долл. (76 долл.) за акцию объединенной компании Inco-Falconbridge, также находится под угрозой. С одной стороны, 28 июля истек срок действия оферты в размере 24,9 млрд канадских долл. (21,9 млрд долл.), сделанной Inco 16 июля при поддержке Phelps Dodge. За этот срок Inco не удалось получить согласия большей части акционеров Falconbridge о выкупе 100% находящихся в свободном обращении акций компании по цене 65,27 канадского долл. (57,56 долл.) за акцию.

Соглашение о слиянии между Inco и Falconbridge было одобрено советами правлений обеих компаний. Регулирующие органы Европейского союза одобрили сделку 4 июля 2006г. после того, как стороны договорились о продаже норвежской компании Norwegian Nikkelverk, принадлежащей Falconbridge и препятствовавшей слиянию.

Добавим, что в борьбу за Falconbridge может вмешаться также и швейцарская горнодобывающая компании Xstrata PLC, поскольку потенциальная сделка о покупке одобрена Министерством промышленности Канады -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>