Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2009

Бразилия: прыжок к стальному чемпионству. "UGMK.INFO (Украина)". 12 октября 2009

12.10.2009 - 16:30
Проведение в Бразилии ЧМ-2014 и Олимпиады-2016 придаст мощное ускорение национальной металлургии. Стальной рынок страны войдет в число самых емких в мире, однако "сливки" от прироста потребления снимут преимущественно местные компании.

2 октября МОК проголосовал за избрание бразильского Рио-де-Жанейро столицей летних Олимпийских игр 2016 г., отдав ему предпочтение перед Чикаго, Токио и Мадридом. Лично агитировавший членов МОК президент страны Инасио Лула да Силва заявил, что кандидатом №1 Бразилию сделали "волшебный" рост экономики страны и сравнительно невысокие потери от кризиса. "Мы хотим показать, что Бразилия находится в намного лучшей форме, чем другие развитые страны, – сказал Лула. – Финансовый кризис поразил нас последними, и мы первыми вышли из него".

Еще одним большим национальным проектом станет Чемпионат мира по футболу 2014 г., которой также пройдет в Бразилии. При этом, если Олимпийские игры примет непосредственно Рио, то футбольный чемпионат будет проходить в 12 городах страны.

Суммарный положительный эффект двух этих масштабных событий сложно переоценить. Бразильцы надеются, что после успешного проведения двух крупнейших спортивных турниров страну уже не будут причислять к "третьему миру". Их вдохновляет пример Китая, который за 6 лет подготовки к Олимпиаде-2008 г. совершил огромный экономический скачок, превратившись из развивающей страны в индустриального гиганта. Подобный путь может проделать и Бразилия, огромный ресурсный и человеческий потенциал дает ей шансы через 10 лет войти в число мировых экономических лидеров.

Спящий гигант

Бразилия – 5-е по величине государство в мире (по объему территории и количеству населения), однако уровень развития экономики страны до сих пор не отвечает ее реальным возможностям.

В 2004-2007 гг. средний рост ВВП составил 4% в год, в 2008 г. объем ВВП вырос на 5,1% и достиг $2,013 трлн. (9-е место в мире).

Сегодня Бразилия считается одной из самых привлекательных стран для иностранных инвестиций – и не только в горнодобывающий и сталелитейный сектора, но также в машиностроение и сферу высоких технологий.

Хотя в мире Бразилия известна как лидирующий производитель и экспортер железных и марганцевых руд, цветных, редких и драгоценных металлов, страна также является крупным поставщиком машин и оборудования, в частности, автомобилей и самолетов. В 2008 г. по объему прямых иностранных инвестиций ($42 млрд.) Бразилия опередила более мощную в экономическом отношении Индию.

Текущий год промышленность страны завершит минимальным, но все же ростом. Правительство реализует план стимулирования экономики, в рамках которого поддержку на сумму $220 млрд. уже получили банковский сектор, а также ведущие металлопотребляющие отрасли – автопром, строительство и производство крупной бытовой техники. Отметим также амбициозный, стоимостью $18 млрд., проект "Minha Casa, Minha Vida" ("Мой дом, Моя жизнь"), целью которого является строительство миллиона домов для семей с низким уровнем дохода.

В проекты инфраструктуры для проведения Олимпиады-2016 г. Бразилия планирует вложить $12 млрд. В стране уже есть 50% объектов, необходимых для проведения Игр, остальные будут построены еще до 2014 г., чтобы использовать их также для футбольного чемпионата.

Стальные компании страны уже обсуждают перспективы увеличения производства на фоне ожидающегося строительного бума и ускорения развития транспортного сектора. Наиболее востребованной будет продукция компании Gerdau (конструкционная сталь), а также листовой прокат Usiminas и Cia. Siderurgica Nacional (CSN).

Производство бразильских лидеров, млн. т:

                                  

2008 г.

2007 г.

Gerdau

20,4

18,6

Usiminas

8

8,7

ArcelorMittal Tubarao

7

8

CSN

5

5,3



Идеальная площадка для выпуска слябов

В мировом рейтинге сталепроизводителей Бразилия находится на 9-й позиции, а в Латинской Америке уверенно занимает 1-е место, выпуская более 50% стали в регионе.

Страна обладает весомыми преимуществами для металлургического производства: высококачественные месторождения железной руды, эффективные портовые мощности, развитая железнодорожная сеть, низкие затраты на рабочую силу и умеренный климат. Именно поэтому себестоимость бразильской стали, в частности, слябов, одна из самых низких в мире.

Баланс бразильского стального рынка:

                      

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г. (оценка)

Производство

30,9

33,8

33,7

27,3

Потребление

18

22

24

19



За январь-июнь 2009 г. Бразилия произвела 10,6 млн. т стали, экспорт составил 3,6 млн. т на сумму $2,1 млрд., что означает 30%-е падение объемов и 44%-е сокращение стоимости экспорта.

Что касается потребления, то, по прогнозу президента IBS (Brazilian Steel Institute) Марко Поло де Мело Лопес, в текущем году оно, вероятно, составит 19 млн. т, или на 23% меньше, чем в 2008 г. На 2010 г. IBS прогнозирует 20,3 млн. т, что на 8,5% выше уровня текущего года.

Бразильская торговля сталью:

                             

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

экспорт

12,4

12,5

10,4

9,3

импорт

0,56

1,7

1,6

2,66



В последние 10 лет Бразилия уверенно наращивала экспорт чугуна и полуфабрикатов (прежде всего, слябов), по этим позициям страна входит в тройку мировых лидеров. Бразильское сырье активно потребляют не только соседние США, но также азиатские, ближневосточные и европейские сталепроизводители.

Уровень импорта до последнего времени был невысок, не превышая 5% от объема потребления, однако в 2008 г. был отмечен 60% прирост, прежде всего, из Китая.

Эта тенденция продолжилась и в текущем году: по данным IBS, в I полугодии 2009 г. импорт вырос на 26%. Для защиты внутреннего производства, с июня 2009 г. правительство повысило до 14-15% пошлины ввоз 7 стальных продуктов, в т.ч., г/к и х/к лист и рулон. Сейчас же, когда потребление стали восстанавливается и на рынке возник дефицит некоторых видов продукции, пошлины могут быть отменены.

Инвестиций «громадье»

Лула да Сильва неоднократно призывал крупнейшую компанию страны Vale расширить свои интересы и на стальной сектор: «Я … настаиваю, что Vale должна строить стальное производство в Бразилии, она больше не может получать прибыли только от экспорта железорудного сырья, она должна инвестировать в развитие экономики Бразилии».

До сих пор Vale покупала миноритарные пакеты акций внутренних и зарубежных меткомпаний для стимулирования последними закупок ее руды, воздерживаясь, однако, от прямых инвестиций в создание новых стальных производств.

Однако давление со стороны президента возымело эффект, и в минувшем году компания объявила о намерении диверсифицировать деятельность за счет создания собственной стальной индустрии. До 2014 г. Vale планирует вложить в металлургические проекты в стране $17,4 млрд.

В частности, Vale за $1,42 млрд. покупает у ThyssenKrupp 16,9% акций строящегося меткомбината CSA мощностью 5 млн. т. Производительность еще одного проекта, реализуемого совместно с Dongkuk, составит от 3 до 6 млн. т слябов. Кроме сотрудничества с немцами и китайцами, Vale планирует и создание собственного производства в Espirito Santo мощностью 5 млн. т. Завод стоимостью $3,7 млрд. должен начать работу в 2014 г.

Проекты расширения мощностей реализуют и ведущие бразильские сталепроизводители, включая Usiminas, Gerdau, и ArcelorMittal Brazil. Согласно оценкам IBS, что к 2013 г. производство стали в Бразилии вырастет до 63 млн. т, а инвестиции в стальной сектор превысят $33 млрд.

Рудные богатства страны привлекают ведущие мировые компании, готовые строить новые мощные производства. С началом кризиса часть этих проектов была заморожена, но только временно – Бразилия остается самой привлекательной страной в мире для стальных инвестиций.

Строительство инфраструктуры и спортивных объектов в рамках подготовки к ЧМ-2014 и Олимпиаде-2016 должно поднять уровень потребления металла минимум на 50%. В настоящее потребление на душу населения составляет 120 кг. Наиболее оптимистические прогнозы оценивают увеличение этого показателя к 2015 г. до 500 кг, что означает более чем 100 млн. уровень потребления. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>