Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2009

Слабость Европы. "Русмет". 8 октября 2009

08.10.2009 - 13:42
Европейский рынок стали пошел на понижение

Цены на стальную продукцию в странах ЕС с начала октября пошли вниз. Стоимость горячекатаных рулонов, в сентябре находившаяся на уровне 420-450 евро за т EXW, опустилась до 380-400 евро за т EXW. Впрочем, есть данные, что некоторые компании продают свою продукцию еще дешевле в надежде получить дополнительные заказы. Средние цены на толстолистовую сталь сократились до 400 евро за т EXW и менее. Спад наблюдается и на рынках холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали, хотя спрос на эту продукцию несколько выше благодаря оживлению в автомобилестроительной промышленности.

Европейские металлурги винят в понижении, в первую очередь, конкурентов из-за рубежа. В последние две-три недели повышенную активность в регионе проявляли китайские компании. В последние дни сентября они предлагали горячекатаные рулоны с поставкой в ноябре-декабре по 370-380 евро ($544-559) за т CFR, а некоторые экспортеры соглашались и на 350 евро ($515) за т. Кроме того, на европейском рынке появился в больших количествах и китайский толстый лист по 380-400 евро ($559-588) за т CFR.

Под давлением китайцев сбавили свои котировки и поставщики из других стран. Так, горячий прокат из СНГ в октябре предлагался европейским покупателям по 370-390 евро за т CFR/DAF, а продукция из Южной Америки стоила и менее 370 евро за т CFR.

Впрочем, спад на европейском рынке стали имеет не только внешние причины. Так, в октябре подешевела на 20-30 евро за т арматура, хотя в этом сегменте доля поставок из-за пределов ЕС сравнительно невелика. Металлургические компании в странах Южной Европы в последние дни предлагали арматуру внутренним потребителям по 345-360 евро за т EXW, а их экспортные котировки сократились до 340-350 евро ($500-515) за т FOB.

Несмотря на то что в ряде европейских стран темпы экономического роста в третьем квартале, по предварительным данным, должны быть выше нуля, кризис в странах ЕС по-прежнему продолжается, причем, его эпицентром является промышленность. Европейские страны из-за опасения разгона инфляции отказались от стимулирования экономики посредством государственных инвестиций, а частный сектор резко сократил капитальные вложения. По мнению Джузеппе Пазини, председателя итальянской металлургической ассоциации Federacciai, потребление стали в стране продолжит уменьшаться и в 2010 году, и только в 2011-м снова пойдет в рост.

Не проходит депрессия и на потребительском рынке. Уровень безработицы в ЕС продолжает прибавлять каждый месяц по 0,1 п.п. В августе он достиг 9,1%, что представляет собой самый высокий показатель с марта 2004 года. При этом, по мнению экспертов, пик будет достигнут только в середине будущего года. Из-за неуверенности в будущем люди меньше потребляют и реже делают крупные покупки. В августе в Германии розничные продажи сократились на 1,5% по сравнению с июлем, хотя аналитики прогнозировали небольшой рост.

"Пятном света" на общем темном фоне является автомобильная промышленность. Однако увеличение продаж легковых машин в ряде европейских стран объясняется, прежде всего, действием государственных программ, субсидирующих обмен старых автомобилей на новые. После их завершения спрос, как ожидается, должен резко упасть. В Великобритании, правда, правительство заявляет о возможном продлении программы, но понятно, что это нельзя делать до бесконечности.

Безусловно, экономическая активность в регионе все же растет. К тому же, в течение весны-лета текущего года существенно уменьшились складские запасы стальной продукции в странах ЕС, что стимулирует расширение спроса на прокат. Однако европейские компании, в августе-сентябре принимавшие решения о возвращении в строй части мощностей по выплавке стали, похоже, переоценили степень оживления рынка. Предложения дешевой китайской продукции лишь усугубили уже имеющиеся проблемы.

Очевидно, цены на сталь в странах ЕС в октябре будут снижаться. Причем, спад может вызвать паническую реакцию у поставщиков, которые еще недавно готовились к повышению цен и вообще ожидали гораздо более благоприятного развития событий. Многое будет зависеть от действий крупных металлургических компаний. Если они оперативно заявят о новых сокращениях объемов производства, падение цен, возможно, можно будет относительно быстро затормозить, но такой вариант не слишком вероятен. Больше шансов, увы, на то, что на европейском рынке в ближайшие недели будут накапливаться излишки продукции, как это произошло в Китае в августе-сентябре.

Цены на стальную продукцию в ЕС в 2009 г. (Южная Европа, евро за т EXW)

Слабость Европы. -- Русмет

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>